Как погасить аванс?

2226
Бахмарина Е. В.
Некоммерческое партнерство "Центр Аудиторских и Бухгалтерских Инициатив", генеральный директор
Подрядчик получил аванс в размере 30 процентов от стоимости договора. В этом же месяце закрывается актом первый этап выполнения работ. Можно ли учесть полученный аванс в той же пропорции от стоимости выполнения первого этапа? О том, в каком порядке в этом случае следует уплачивать НДС, и поговорим.
Условия договора
Порядок учета полученного аванса в счет расчетов за принятые заказчиком работы зависит от условий договора строительного подряда.
В соответствии со статьей 753 Гражданского кодекса РФ заказчик может принять результат работ от подрядчика либо в целом по договору, либо поэтапно. Правда, только в случае, если поэтапная приемка предусмотрена условиями договора.
Если существенные условия этапа не определены, то считается, что приемка работ производится в целом по договору. Подписание при этом форм № КС-2 и № КС-3 не является приемкой заказчиком работ. Оно лишь подтверждает их выполнение подрядчиком и определяет сумму промежуточного финансирования.
Таким образом, все платежи заказчика подрядчику в рамках заключенного между ними договора можно разделить на два вида. Во-первых, авансовые (промежуточные) платежи, когда работы заказчик еще не принял, и, во-вторых, расчеты за принятые работы (в целом по договору или по принятому этапу).

ЧТО ТАКОЕ ЭТАПЫ РАБОТ
Под этапом следует понимать завершенный вид или комплекс работ, в отношении которого договором предусмотрены существенные условия, а именно:
– объем работ, относящихся к этапу;
– сроки завершения выполнения работ;
– цена таких работ.
Исчисление НДС
Если этап работ соответствует приведенным выше критериям, то при расчетах за принятый этап может быть засчитан ранее полученный аванс. Правда, только если это предусмотрено договором, в определенном в нем порядке и объеме. В данной ситуации реализацией для исчисления налога на добавленную стоимость и выставления счета-фактуры является стоимость принятого заказчиком этапа работ (п. 1, 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).
Если же под этапом понимается объем работ, закрытый актом по форме № КС-2 и справкой по форме № КС-3, то это с юридической точки зрения не является этапом работ. Расчеты по этим документам носят промежуточный характер и фактически также являются авансированием работ.
При этом договором может быть предусмотрен зачет расчетов, производимых по форме № КС-3, ранее полученным авансом (в полном объеме или частично). То есть один аванс, полученный ранее, засчитывается в счет получения другого аванса, подлежащего уплате заказчиком по форме № КС-3.
Обратите внимание: в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость начисляется по наиболее ранней из дат:
– день отгрузки (передачи работ);
– день получения аванса.
По форме № КС-2 результат работ не передается (риски случайной гибели или повреждения результата работ к заказчику не переходят), значит, отгрузки не происходит.
Как правило, форма № КС-2 подписывается раньше, чем перечисляется оплата.
В случае же, если в соответствии с условиями договора этот объем работ оплачивается (полностью или частично) ранее перечисленным авансом, исчислять налог на добавленную стоимость после подписания формы № КС-2 по промежуточному объему работ, по мнению автора, не следует. Не выставляется в данной ситуации и счет-фактура на данный объем работ.Подводим итоги
Порядок зачета ранее полученного аванса в счет стоимости выполненных работ может осуществляться только в порядке и в размере, предусмотренном условиями договора. Если такие
условия не определены, то существуют определенные риски.
В частности, налоговики могут посчитать такой зачет правомерным в том порядке, который будет наиболее невыгоден налогоплательщику.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: