Как учитывать спецодежду подрядчику

53
Стройкомпания обеспечивает работников спецодеждой. Как ее учитывать и по каким нормам выдавать? Можно ли использовать, если истек срок носки? Надо ли начислять НДФЛ и страховые взносы? Свежие письма чиновников и наши рекомендации помогут разобраться.

Что считать спецодеждой и кому выдавать

Спецодежда относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ). Работодатель обязан ее бесплатно выдавать сотрудникам, которые заняты на вредных, опасных или грязных работах либо работают в особом температурном режиме (ст. 212, 221 ТК РФ).

Спецодежду выдают работникам по правилам, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом типовые отраслевые нормы устанавливают профессии, для которых специальная одежда обязательна, а также виды такой одежды и сроки использования. Для строительной отрасли Минздравсоцразвития утвердило нормы приказом от 16 июля 2007 г. № 477.

Каски, комбинезоны, сапоги, противогазы и другие СИЗ должны быть сертифицированы. Поэтому при покупке убедитесь, что на соответствующую спецодежду есть сертификаты соответствия. Несертифицированные средства индивидуальной защиты выдавать работникам нельзя (п. 6 ст. 215, п. 2 ст. 221 ТК РФ).

Спецодежду выдавайте работникам в соответствии с типовыми нормами. При этом используйте нормы, которые соответствуют виду деятельности компании. Каких-то профессий и должностей в них может не оказаться. В этом случае выдавайте СИЗ по типовым нормам для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики.

Руководители и специалисты в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения или стройплощадки. Им выдают дежурную спецодежду на время посещения данных объектов, если там имеются вредные или опасные факторы.

Как учитывать спецодежду

Выдачу и возврат спецодежды отражайте в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты.

Вести карточку можно на бумаге или в электронном виде (п. 13 Межотраслевых правил № 290н).

Бухгалтерский учет

В зависимости от нормативного срока носки спецодежды учитывайте ее в составе материалов или в качестве основных средств (письмо Минфина России от 12 мая 2003 г. № 16-00-14/159). Если спецодежду учитываете в составе материалов, то можете списывать ее единовременно или равномерно в течение срока использования. Выбранный вариант учета спецодежды отразите в учетной политике компании для целей бухучета.

Передачу спецодежды в эксплуатацию отразите записью:

ДЕБЕТ 10 СУБСЧЕТ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА В ЭКСПЛУАТАЦИИ»
КРЕДИТ 10 СУБСЧЕТ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА НА СКЛАДЕ»

– выдали работнику спецодежду.

При списании стоимости спецодежды сделайте такую запись:

ДЕБЕТ 20 (23, 25 ) 
КРЕДИТ 10 СУБСЧЕТ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА В ЭКСПЛУАТАЦИИ»

 – списали стоимость спецодежды.

Эту проводку сделайте один раз, если стоимость спецодежды списываете единовременно. Если выбрали равномерный способ, то эту запись делайте ежемесячно в течение установленного срока ее использования.

Учтенную в составе основных средств спецодежду отражайте на счете 01. Когда выдаете спецодежду работнику, нужно составить акт по форме № ОС-1 и сделать запись:

ДЕБЕТ 01 СУБСЧЕТ «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА В ЭКСПЛУАТАЦИИ»
КРЕДИТ 01 СУБСЧЕТ «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА НА СКЛАДЕ»

– передали в пользование работника спецодежду.

Начисление амортизации отразите проводкой:

ДЕБЕТ 20 (23, 25) КРЕДИТ 02
– учли амортизацию по спецодежде.

При списании спецодежды сделайте запись:

ДЕБЕТ 02
КРЕДИТ 01 СУБСЧЕТ «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА В ЭКСПЛУАТАЦИИ»

– списали спецодежду.

По истечении срока носки старую спецодежду списывают. При этом работнику выдают новый комплект. Но старая спецодежда может быть пригодна к дальнейшему использованию. В этом случае после чистки, стирки, ремонта и т. д. ее можно вновь выдать работникам (п. 22 Межотраслевых правил № 290н).

Налоговый учет

Стоимость спецодежды можно учитывать в расходах, если одновременно выполняются два условия. Во-первых, компания провела специальную оценку условий труда или аттестацию рабочих мест по условиям труда и ее результаты подтверждают необходимость выдачи спецодежды. Во-вторых, спецодежда выдается в пределах норм, утвержденных компанией, а если такие нормы не утвердили – в пределах типовых норм. Такой вывод следует из писем Минфина от 9 января 2017 г. № 03-03-06/1/80062, от 19 августа 2016 г. № 03-03-06/1/48743, Минтруда от 30 сентября 2016 г. № 15-2/ООГ-3519.

Если срок службы спецодежды по типовым нормам превышает 12 месяцев, а стоимость более 100 000 руб., включайте ее в состав амортизируемого имущества. Если эти условия не выполняются, то учитывайте спецодежду в материальных расходах при ее выдаче работнику (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Со стоимости спецодежды не нужно начислять НДФЛ и страховые взносы. Ведь она выдается работникам в пользование, а не в собственность (письма Минфина от 16 января 2017 г. № 03-04-06/1222, от 16 сентября 2016 г. № 03-03-06/1/54239).

Работник обязан вернуть спецодежду при увольнении и при переводе на другую работу, для которой ее использование не предусматривается. Если работник не вернет спецодежду, ее стоимость можете удержать из его зарплаты. Так же поступайте и в том случае, если он по своей вине испортит или потеряет спецодежду.

Возможна и иная ситуация, когда работник по договоренности с работодателем не возвращает спецодежду, но при этом компенсирует ее стоимость из зарплаты. Передачу права собственности на спецодежду Минфин считает операцией по реализации товаров. Поэтому придется начислить НДС (письмо от 25 августа 2016 г. № 03-07-11/49604).

Пример

Как учитывать спецодежду.

В августе 2017 года строительная компания приобрела:

  • плащ непромокаемый (норма выдачи – 1 шт. на 2 года) за 1416 руб., в том числе НДС – 216 руб.;
  • сапоги резиновые (норма выдачи – 1 шт. на 1 год) за 590 руб. в том числе НДС – 90 руб.

В том же месяце спецодежду выдали работнику.

Стоимость сапог списали на себестоимость строительства единовременно при выдаче.

Стоимость плаща списывается постепенно в течение срока эксплуатации – ежемесячно в сумме 50 руб. ((1416 руб. – 216 руб.) : 24 мес.).

Проводки будут такими:

ДЕБЕТ 10 СУБСЧЕТ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА НА СКЛАДЕ» КРЕДИТ 60
– 1700 руб. (1416 – 216 + 590 – 90) – приобрели спецодежду;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 306 руб. (216 + 90) – учли НДС со стоимости спецодежды;

ДЕБЕТ 10 СУБСЧЕТ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА В ЭКСПЛУАТАЦИИ»
КРЕДИТ 10 СУБСЧЕТ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА НА СКЛАДЕ»

– 1700 руб. – выдали работнику спецодежду (в разрезе аналитики – плащ, сапоги);

ДЕБЕТ 20
КРЕДИТ 10 СУБСЧЕТ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА В ЭКСПЛУАТАЦИИ»

– 500 руб. – списали стоимость сапог;

ДЕБЕТ 20
КРЕДИТ 10 СУБСЧЕТ «СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА В ЭКСПЛУАТАЦИИ»

– 50 руб. – списали часть стоимости плаща (запись делается ежемесячно до полного списания стоимости плаща).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: