Льгота по НДС для застройщика

183
Верховный суд признал, что нежилые помещения в многоквартирных домах не относятся к производственным. Значит, застройщики наконец смогут без споров применять льготу по НДС. Какие условия должны выполняться, чтобы не возникло налоговых рисков?

Когда применется льгота по НДС

Помимо строительства объекта застройщик может согласно условиям договора оказывать дольщикам услуги. То есть цену в договоре стороны могут определить как сумму денежных средств на возмещение затрат на строительство объекта и на оплату услуг застройщика.

По общему правилу выручка от реализации услуг облагается НДС. Однако законодатели предусмотрели льготу по услугам застройщика в рамках долевого строительства (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК). Но есть исключение – льгота по НДС не касается строительства объектов производственного назначения.

Под производственными объектами Минфин понимает отдельные помещения в строящемся доме, которые можно использовать для коммерческих целей (письмо от 29 декабря 2014 г. № 03-07-10/68154). Чиновники указали два критерия, по которым тот или иной объект можно считать производственным.

Во-первых, назначение объекта – оно указывается в проектной документации на многоквартирный дом. Так, застройщик должен указать в информации о проекте строительства назначение и количество объектов недвижимости в строящемся многоквартирном доме и их основные характеристики (подп. 5,7 п.1 ст. 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»

Во-вторых, дольщиками являются не физические лица, а организации и предприниматели. Аналогичной позиции придерживались и налоговики (письмо от 16 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11645).

Но судьи считают иначе – указанные объекты не признают производственными в целях применения НДС. В постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2016 г. по делу № А78-10467/2015 рассмотрена следующая ситуация. Застройщик не стал начислять НДС с вознаграждения за свои услуги по нежилым помещениям и автостоянкам, а воспользовался льготой.

Инспекторы посчитали, что застройщик сделал это неправомерно. По их мнению, нежилые помещения в многоквартирных жилых домах и автостоянки являются объектами производственного назначения. То есть они предназначены для использования в производстве товаров (работ, услуг). Поэтому стоимость услуг застройщик должен был включить в выручку, когда определял налоговую базу по НДС. В результате компании доначислили НДС, пени и штраф.

Судьи признали позицию налоговиков необоснованной. Аргументы такие. Налоговый кодекс РФ не определяет понятия «объект производственного назначения». Законодатель указал лишь характеризующий критерий для таких объектов, а именно то, что они используются в производстве товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 2 «Положения о составе разделов проектной документации…» объекты капитального строительства подразделяются на виды:

а) производственного назначения (здания, строения, сооружения, в том числе объекты обороны и безопасности), за исключением линейных объектов;

б) непроизводственного назначения (здания, строения, сооружения жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также иные объекты);

в) линейные объекты (трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и др.).

Таким образом, многоквартирный дом (здание в целом) является объектом строительства жилого назначения независимо от того, есть в нем нежилые помещения или нет.

Судьи указали, что о производственном назначении нежилых помещений в строящемся многоквартирном жилом доме должно быть известно еще на этапе согласования проектной документации. При этом характеристики каждого нежилого помещения, включая его назначение, должны быть указаны в договоре долевого участия в строительстве.

В то время как в рассматриваемом случае согласно долевым договорам, заключенным с предпринимателями и организациями, услуги застройщика предусматривали строительство нежилых помещений без какой-либо детализации их функционального назначения.

В результате судьи пришли к выводу, что налоговики не представили доказательств, которые бы свидетельствовали о производственном назначении нежилых помещений и автостоянок, и решение инспекции отменили. Верховный суд подтвердил правомерность такого вывода – определение от 21 сентября 2016 г. № 302-КГ16-11410. Налоговики теперь будут учитывать это определение. Ведь этот вопрос ФНС включила в «Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ…» и направила в инспекции для использования в работе (письмо от 23 декабря 2016 г. № СА-4-7/24825).

Льгота по НДС без налоговых рисков

И до определения Верховного суда от 21 сентября 2016 г. № 302-КГ16-11410 судьи приходили к выводу, что многоквартирный дом (здание в целом) является объектом строительства жилого назначения независимо от того, есть в нем нежилые помещения или нет. И на этом основании признавали, что застройщики вправе применять льготу и по услугам в отношении нежилых помещений (постановления Арбитражного суда Уральского округа от 28 июня 2016 г. № Ф09-6721/16Поволжского округа от 1 февраля 2016 г. № Ф06-3767/2015). А в аналогичном постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 декабря 2016 г. по делу № А32-22883/2015 судьи отметили, что на момент заключения договора застройщику неизвестно, как в дальнейшем собственник будет использовать переданное ему помещение.

Подведем итоги. Для того чтобы не возникало налоговых рисков, в проектной документации указывайте, что это помещения общественного назначения, а в договорах отмечайте только, что помещение относится к нежилым. В этом случае налоговики не смогут доказать их производственное назначение. А значит, можно не начислять НДС со всей выручки от реализации услуг.

Пример

Как учитывать вознаграждение за услуги.

По долевому договору на строительство нежилого помещения в многоквартирном доме с ООО «Восток» вознаграждение застройщика составляет 5 процентов от цены договора. Цена договора – 5 000 000 руб., в том числе вознаграждение застройщика – 250 000 руб. (5 000 000 × 5%).

Согласно проектной документации нежилое помещение имеет общественное назначение. При этом в договоре стороны не указали его функциональное назначение. Застройщик не начисляет НДС ни с аванса при внесении денег дольщиком, ни с выручки, когда отражает реализацию услуг.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: