Как избежать проблем с НДС при ремонте больницы

62
Подрядная организация собирается заключить контракт на ремонтные работы с больницей – муниципальным учреждением. В контракте указано: «НДС при ремонте больницы не облагается. Источник финансирования: средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования». Но подрядчик от НДС не освобожден. Существует ли льгота для этого случая?

Цена контракта

Никакой льготы подрядчику, когда он выполняет ремонтные работы для больницы – муниципального учреждения, Налоговый кодекс не устанавливает. В приведенной ситуации стоимость работ в контракте должна быть указана с НДС.

Как определяют цену

Когда стороны заключают контракт, они указывают в нем, что цена является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта (ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Помимо начальной (максимальной) цены контракта заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта. А именно указывает, что в составе заявки участник закупки должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей (письма Минэкономразвития от 13 июля 2016 г. № Д28и-1787, от 10 мая 2016 г. № Д28и-1317).

Сумму, предусмотренную контрактом за выполненные работы, заказчик должен оплатить победителю закупки в размере, который установил контракт.

Изменить ее можно только в строго определенных случаях. Они – в статьях 3495Закона № 44-ФЗ (ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). В частности, если стороны увеличивают количество поставляемого товара. Или, например, когда они договорились изменить цену по контракту, который заключили до 1 января 2014 года и завершают в 2016 году (ч. 18 ст. 34, ч. 1.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Контракт заключают по цене, предложенной победителем закупки, вне зависимости от того, какую систему налогообложения он применяет (ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Как быть с НДС

По поводу НДС чиновники сообщили, что Минэкономразвития налогами не занимается. Но все же высказали свое мнение, как применять нормы Закона № 44-ФЗ.

1. В соответствии с законодательством о налогах и сборах цена контракта должна включать в себя все налоги и сборы, а также все затраты, издержки и иные расходы поставщика (подрядчика, исполнителя). В их число входят и сопутствующие затраты, связанные с исполнением контракта.

При разработке документации об аукционе информацию о размере НДС, включенного в цену контракта, надо указывать в разделе «Обоснование начальной (максимальной) цены контракта».

2. Сведения о системе налогообложения участников закупок не входят в перечень документов и сведений, которые претенденты на контракт должны представлять в составе заявки.

Закон № 44-ФЗ не устанавливает порядок действий заказчика для случая, когда победитель использует упрощенку или переходит на нее. Если победитель не является плательщиком НДС (в том числе находится на упрощенке), то при заключении контракта вместо суммы налога ставится прочерк.

Какой режим у исполнителя, заказчику все равно. Он выбирает минимальную предложенную цену. Контракт всегда заключают по цене, которую предложил победитель закупки. Заказчик заплатит ему за выполненные работы (полученные товары, оказанные услуги) сумму в размере, который установлен контрактом.

Минфин в свою очередь пояснил, что сфера применения Закона № 44-ФЗ не включает отношения по расчету и уплате налогов. Их регулирует Налоговый кодекс (письмо Минфина от 20 марта 2016 г. № 02-02-15/17135).

Обязанность налогоплательщика выделять НДС при реализации товаров, работ и услуг устанавливает пункт 1 статьи 168 НК РФ. При этом налоговые последствия сделки определяет закон, а не договор. Если включили в контракт условия, которые не соответствуют положениям Налогового кодекса, это приведет к тому, что такое условие признают ничтожным (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Поэтому, если договор содержит указание на то, что сумма оплаты работ не облагается НДС, но исполнитель учитывает ее в налоговой базе по НДС, условия контракта требуется уточнить. При этом учитывайте, что цена контракта твердая.

Таким образом, в приведенной ситуации подрядчик должен исходить из того, что реализация работ, услуг на территории России признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В рамках госконтракта государство оплачивает работу организации так же, как и любой другой заказчик (для контрактов с бюджетными учреждениями правила аналогичные).

При этом суммы, полученные от заказчика, исполнитель – плательщик НДС должен облагать этим налогом. Он включает их в налоговую базу на общих основаниях (письма Минфина от 17 августа 2011 г. № 03-07-11/227от 9 июня 2011 г. № 03-03-06/1/337), выписывает счета-фактуры с выделенной суммой налога и т.д.

И соответственно, имеет право на вычет входного НДС с затрат, которые произвел, чтобы выполнить работы по контракту.

В контракте надо четко обозначить, в какой сумме подрядчик предъявляет НДС. Взыскивать с заказчика НДС сверх цены заключенного контракта подрядчик не вправе.

Решение проблемы

Итак, если исполнитель – плательщик налога на добавленную стоимость, формулировки «Без НДС» (или «НДС не облагается») в контракте быть не должно. Вместо нее надо написать: «Цена работ составляет (указать сумму) руб., в том числе НДС по ставке 18 процентов (указать применяемую налоговую ставку и сумму налога)». При этом цена контракта должна остаться прежней.

Пример

Как указать цену работ в контракте.

ООО «Подрядчик» – плательщик НДС заключает контракт на ремонт больницы с муниципальным учреждением. Установленная твердая цена – 300 000 руб.

Формулировка о цене контракта должна быть такой: «Стоимость ремонтных работ — 300 000,00 (Триста тысяч) рублей, в том числе НДС (18 %) – 45 762,71 руб. (Сорок пять тысяч семьсот шестьдесят два рубля 71 копейка)».

НДС рассчитан по формуле:

300 000 руб. : 118 × 18 = 45 762,71 руб.

Прежде чем подписать контракт, внимательно проверьте цену, которая в нем указана. Если ваша компания – плательщик НДС, цена должна быть с НДС. В противном случае вам придется начислить и уплатить налог сверх цены договора за свой счет. Если заказчик указал в контракте, что цена без НДС, попросите уточнить условие о цене – оформить допсоглашение, не меняя размер цены.

Если вы не плательщик НДС (применяете спецрежим или получили освобождение в связи с небольшой выручкой по ст. 145 НК РФ), то цена в контракте указывается без НДС. Если НДС указали в контракте, компании на упрощенке придется перечислить его в бюджет несмотря на то, что плательщиком этого налога она не является.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: