Паркинг в жилом доме по долевым договорам – как учесть авансы

323
Застройщик заключил долевой договор на строительство паркинга в жилом доме с предпринимателем. Тот перечислил аванс. Надо ли с аванса уплатить НДС?

Строительство паркинга в жилом доме: аванс облагается НДС

Сам по себе договор участия в долевом строительстве не подразумевает уплату НДС при передаче застройщиком дольщику объекта. Ведь в этом случае нет реализации, то есть продажи актива с переходом права собственности. Первым правообладателем объекта становится дольщик. Причем это правило действует независимо от того, с кем застройщик заключил долевой договор – с физлицом, организацией или предпринимателем.

Помимо строительства объекта застройщик может согласно условиям договора оказывать дольщикам услуги. По общему правилу выручка от реализации услуг является объектом налогообложения по НДС. Однако законодатели предусмотрели льготу по услугам застройщика в рамках долевого строительства (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК). Правда, есть исключение – льгота не касается строительства объектов производственного назначения.

Под такими объектами Минфин понимает отдельные помещения в строящемся доме, которые можно использовать для коммерческих целей (письмо от 29 декабря 2014 г. № 03-07-10/68154). Чиновники предлагают два критерия, по которым тот или иной объект можно считать производственным. Во-первых, функциональное назначение объекта согласно проектной документации. Во-вторых, дольщики не физические лица, а организации и предприниматели. Аналогичной позиции придерживаются и налоговики (письмо от 16 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11645@).

Следуя этой логике, если дольщик – предприниматель, то выручка от реализации услуг застройщика для этого предпринимателя также должна облагаться НДС. Соответственно, часть суммы, которая предназначена для уплаты застройщику вознаграждения за услуги, облагается НДС. Поскольку это аванс, полученный в счет расчетов за оказанные услуги.

Пример

Цена договора участия в долевом строительстве – 500 000 руб., в том числе 30 000 руб. – оплата услуг застройщика. Застройщик получил от предпринимателя 100 000 руб., из которых 6000 руб. предназначены для оплаты услуг.

НДС с полученного аванса составит:

6000 ₽ × 18%/118% = 915,25 руб.

В дальнейшем и эти 6000 руб., и оставшиеся 24 000 руб., которые застройщик получит позднее, он учтет как выручку от реализации услуг согласно учетной политике.

Строительство паркинга в жилом доме: застройщик вправе использовать льготу

Существует и альтернативная точка зрения. Она доказывает, что в строящихся в рамках договоров долевого участия объектах нет объектов производственного назначения. Ведь их строительство вообще не может быть предметом долевых договоров согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

Есть и судебные решения, подтверждающие это мнение. Так, в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 28 июня 2016 г. № Ф09-6721/16 рассмотрена следующая ситуация. Застройщик передал дольщикам – предпринимателям и юрлицам нежилые помещения в многоквартирном доме. При этом компания не стала начислять НДС с вознаграждения за свои услуги, а воспользовалась льготой. Инспекторы посчитали, что застройщик сделал это неправомерно, поскольку нежилые помещения использовались для предпринимательской деятельности. В результате компании доначислили НДС, пени и штраф.

Судьи с решением налоговиков не согласились. Они отметили, что сделки по реализации (передаче) нежилых помещений в многоквартирных домах не облагаются НДС. Поскольку в целом дом – это объект строительства жилого, а не производственного назначения независимо от того, что в нем есть нежилые помещения.

Вывод: ситуация спорная. Если решите, что воспользуетесь льготой, то будьте готовы отстаивать свое решение в суде. Если спорить не готовы, то безопаснее начислить НДС с выручки от реализации услуг застройщика.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: