Как без ошибок сдать СЗВ‑М по новым правилам

171
С 2017 года изменились правила для ежемесячного отчета СЗВ-М. Теперь СЗВ‑М по новым правилам сдают не 10-го, а 15-го числа следующего месяца. Но есть и минус. За то, что сдали вместо электронного бумажный отчет, ввели штраф – 1000 руб. Раньше его не было. На что еще обратить внимание, подскажет Наталья Бакулина.

— Как сдавать СЗВ‑М по новым правилам по обособленным подразделениям?

— Отчет СЗВ-М нужно сдать в территориальное отделение ПФР по местонахождению каждого подразделения, если одновременно выполняются два условия:

  • у подразделения есть отдельный счет в банке;
  • подразделение начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.

Если эти условия не соблюдаются, то по всем сотрудникам, в том числе работающим в подразделении, отчет сдает головное подразделение по месту своего учета.

— Надо ли сообщать в ПФР о создании подразделения?

— Нет, никакого заявления о постановке на учет в ПФР обособленного подразделения подавать не надо.

С 1 января 2017 года у компаний появилась новая обязанность. Они должны в течение месяца сообщить в ИФНС по месту своего учета о том, что наделили обособленное подразделение полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ. – Примеч. ред.). А налоговики уже передадут эти данные в ПФР по местонахождению подразделения.

Это правило только для подразделений на территории РФ, которые компания наделяет указанными полномочиями после 1 января 2017 года.

По старым подразделениям, которые платили работникам зарплату до 1 января 2017 года, ничего не изменилось. Подавать по ним сообщение не надо.

Постановку на учет ПФР подтверждает электронно. Получать бумажный документ не обязательно.

— Как правильно заполнить реквизиты страхователя по обособленному подразделению?

Укажите в отчете в реквизитах страхователя:

  • регистрационный номер;
  • краткое наименование организации (из учредительных документов) и наименование подразделения, которое указано в документе о наделении полномочиями;
  • ИНН организации;
  • КПП подразделения.

— Обязана ли компания ежемесячно выдавать каждому сотруднику копию сведений по форме СЗВ-М?

— Нет, не обязана.

Все сведения, которые компания представляла на работника в ПФР, она обязана выдать работнику лишь при увольнении – за все время работы. А сведения (выписку) из СЗВ-М – только по запросу работника – не позднее пяти календарных дней со дня обращения (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. – Примеч. ред.).

— Что будет, если не выдать сотруднику копию сведений?

Закон № 27-ФЗ ответственности за это не предусматривает. Но сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Они обяжут компанию выдать сведения. За нарушение трудовых прав работника компанию могут оштрафовать на сумму до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП. – Примеч. ред.).

— Как заполнить СЗВ-М, если сотрудница недавно сменила фамилию?

Впишите фамилию, которая указана в свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Но затем свидетельство нужно переоформить на новую фамилию. Когда фонд заменит свидетельство, фамилию возьмите из него.

— Нужно ли в отчете показывать сотрудниц, которые находятся в декрете?

Да, нужно. Если сотрудница находится в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, трудовые отношения у нее с компанией не прекращаются. Поэтому таких сотрудниц обязательно указывают в форме СЗВ-М, а в дальнейшем и в форме СЗВ-СТАЖ. Эти две формы специалисты фонда будут сравнивать.

Что будет, если сдали бумажный отчет вместо электронного? Он будет считаться сданным?

Да, отчет примут, и он будет считаться сданным. Но фонд оштрафует компанию на 1 тыс. руб. на основании части 4 статьи 17 Закона № 27-ФЗ.

Если компания подает сведения меньше чем на 25 человек, она вправе сдать отчет на бумаге. Если в отчете 25 человек и более – СЗВ-М надо сдавать электронно.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: