Корректировка сметы в ходе строительства: учет и налоги

293
Нередко приходится вносить изменения в сметную документацию уже после начала строительных работ. Как оформляется корректировка сметы? Какие особенности при учете операций?

Как производится корректировка сметы

Как правило, стороны определяют цену договора строительного подряда на основании сметы.

При этом смета становится неотъемлемой частью такого договора. Если смету составил подрядчик, то она приобретает силу и становится частью договора после того, как ее утвердит заказчик.

Изменения в утвержденную смету может инициировать как подрядчик, так и заказчик. Например, если в ходе строительства подрядчику необходимо произвести дополнительные работы, то он обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Только в этом случае подрядчик вправе потребовать внести изменения в смету.

Если заказчик согласится на увеличение цены договора, смета корректируется. Если заказчик против роста цены, то он вправе расторгнуть договор. При этом заказчик должен оплатить подрядчику стоимость фактически выполненных им работ.

Подрядчик может выполнить дополнительные работы без уведомления об этом заказчика. В такой ситуации заказчик может, но не обязан согласиться на то, чтобы увеличить цену договора подряда.

Когда заказчик может инициировать корректировку сметы? Это возможно, например, если в ходе работ выяснилось, что часть предусмотренных в смете расходов фактически понесена не будет.

Пример 1

При инженерных изысканиях на земельном участке выявили грунтовые воды. В связи с этим проектная организация заложила в смету расходы на их откачку. Предположим, что в силу различных обстоятельств по факту такие работы не проводились. В этом случае заказчик вправе потребовать внести корректировку в смету, чтобы ее уменьшить.

Смета – это неотъемлемая часть договора подряда. Поэтому при любой ее корректировке стороны должны оформить дополнительное соглашение к договору и приложить к нему новую смету. С момента, когда стороны подписали допсоглашение, новая смета и измененная цена договора вступают в силу.

При корректировке сметной стоимости работ у подрядчика изменится сумма выручки от реализации, признаваемой в бухгалтерском и налоговом учете.

Как изменится выручка

По краткосрочным договорам подрядчик признает выручку от реализации работ один раз – на дату приемки заказчиком результата работ по договору в целом. Правда, при условии, что стороны не предусмотрели поэтапную сдачу работ. При этом в ходе строительства и в бухгалтерском, и в налоговом учете подрядчик отражает незавершенное производство.

В процессе работ стороны согласовали корректировку сметы. В этом случае сумма выручки от реализации подрядчика будет соответствовать определенной в допсоглашении цене исходя из скорректированного варианта сметы.

Стороны могут предусмотреть поэтапную сдачу работ заказчику. При этом подрядчик признает выручку от реализации работ по каждому завершенному этапу. Стоимость каждого этапа стороны также могут скорректировать по смете. Значит, выручку от реализации работ по этапу подрядчик определит исходя из новой сметы.

По долгосрочным договорам подрядчик признает в бухгалтерском учете выручку от реализации согласно требованиям ПБУ 2/2008 по окончании каждого отчетного периода. В налоговом учете выручка определяется в соответствии со статьей 271 НК РФ. То есть и в том и другом случае подрядчик использует способ «по мере готовности».

Готовность работ компания определяет нарастающим итогом с момента начала работ по договору. В конкретном отчетном периоде подрядчик признает выручку так:

Выручка отчетного периода

=

Стоимость работ, рассчитанная нарастающим итогом на конец отчетного периода, исходя из готовности

-

Сумма выручки от реализации, рассчитанная нарастающим итогом  признанная на начало отчетного периода

В отчетном периоде стороны произвели корректировку сметы и изменили цену договора строительного подряда. Подрядчик должен рассчитать готовность работ на конец отчетного периода с учетом новой цены договора. Финансовый результат по договору в целом подрядчик также определяет исходя из новой цены с учетом последней корректировки сметы.

Пример 2

Первоначальная цена договора подряда – 1 000 000 руб., а сметные расходы (без учета сметной прибыли) – 900 000 руб. В одном из отчетных периодов стороны внесли изменения в смету. При этом цену увеличили до 1 200 000 руб., а сметные расходы – до 1 050 000 руб.

На начало этого отчетного периода степень завершенности работ составила 60 процентов. Бухгалтер учел расходы на строительство нарастающим итогом в размере 560 000 руб. на счете 20.

За отчетный период компания понесла расходы на 290 000 руб. Степень завершенности работ на конец отчетного периода составила 80 процентов.

Согласно учетной политике в бухгалтерском и налоговом учете степень завершенности работ по окончании каждого отчетного периода определяется по доле выполненного объема работ в общем объеме работ, предусмотренном в договоре.

Бухгалтерский учет

1. Рассчитаем выручку и расходы нарастающим итогом на начало отчетного периода, в котором произошла корректировка сметы.

Выручка от реализации на начало отчетного периода:

1 000 000 РУБ. × 60% : 100 = 600 000 РУБ.

Сумма расходов, признаваемая в бухучете на начало отчетного периода:

900 000 РУБ. × 60% : 100 = 540 000 РУБ.

Записи у подрядчика будут такими:

ДЕБЕТ 46 КРЕДИТ 90
– 600 000 руб. – учтена выручка на начало отчетного периода;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 20
– 540 000 руб. – отражены расходы на начало отчетного периода.

2. Рассчитаем выручку и расходы нарастающим итогом на конец отчетного периода.

Выручка от реализации на конец отчетного периода:

1 200 000 РУБ. × 80% : 100 = 960 000 РУБ.

Сумма расходов, признаваемая в учете на конец отчетного периода:

1 050 000 РУБ. × 80% : 100 = 840 000 РУБ.

3. Рассчитаем сумму выручки и расходов, признаваемых за отчетный период.

Выручка от реализации за отчетный период:

960 000 РУБ. – 600 000 РУБ. = 360 000 РУБ.

Сумма расходов, признаваемая в отчетном периоде:

840 000 РУБ. – 540 000 РУБ. = 300 000 РУБ.

Записи будут такими:

ДЕБЕТ 46 КРЕДИТ 90
– 360 000 руб. – отражена выручка от реализации за отчетный период;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 20
– 300 000 руб. – учтены расходы, признанные в учете в отчетном периоде.

Сумма расходов, не признанных в учете на конец отчетного периода и учитываемых на счете 20 «Основное производство»:

560 000 РУБ. + 290 000 РУБ. – 840 000 РУБ. = 10 000 РУБ.

Налоговый учет

1. Рассчитаем выручку от реализации работ и расходы нарастающим итогом на начало отчетного периода.

Выручка от реализации на начало отчетного периода:

1 000 000 РУБ. × 60% : 100 = 600 000 РУБ.

Расходы, признаваемые в налоговом учете на начало отчетного периода:

560 000 РУБ.

Прибыль от реализации работ:

600 000 РУБ. – 560 000 РУБ. = 40 000 РУБ.

2. Рассчитаем выручку и расходы нарастающим итогом на конец отчетного периода.

Выручка от реализации на конец отчетного периода:

1 200 000 РУБ. × 80% : 100 = 960 000 РУБ.

Расходы, признаваемые в налоговом учете на конец отчетного периода:

560 000 РУБ. + 290 000 РУБ. = 850 000 РУБ.

Прибыль от реализации работ:

960 000 РУБ. – 850 000 РУБ. = 110 000 РУБ.

3. Рассчитаем выручку от реализации за отчетный период.

Выручка от реализации за отчетный период:

960 000 РУБ. – 600 000 РУБ. = 360 000 РУБ.

Расходы, признаваемые в налоговом учете за отчетный период:

850 000 РУБ. – 560 000 РУБ. = 290 000 РУБ.

Прибыль от реализации работ за отчетный период:

360 000 РУБ. – 290 000 РУБ. = 70 000 РУБ.

Если подрядчик признает выручку согласно требованиям статьи 271 НК РФ методом «по готовности работ», то незавершенное производство он не определяет. Все обоснованные и документально подтвержденные расходы он признает в соответствующем отчетном периоде.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: