Минфин разъяснил заказчикам, как принимать НДС к вычету по СМР

323
Заказчика беспокоят строительно-монтажные работы, стоимость которых подрядчик сформировал с учетом работ (услуг), которые он приобрел без НДС. Специалисты Минфина России разъяснили, как принимать НДС к вычету по СМР.

Цена договора подряда включает компенсацию издержек подрядчика и его вознаграждение (ст. 709 ГК РФ). Чтобы определить цену строительных работ, составляют смету. Сметная стоимость – это необходимая сумма, чтобы выполнить строительные работы в соответствии с проектными материалами (п. 3.1 МДС 81-35.2004).

НДС к вычету по СМР у подрядчика

В письме № 3-07-11/56905 Минфин указал, что при реализации СМР подрядчик определяет налоговую базу по НДС как стоимость этих работ. Ее он формирует с учетом всех своих фактических затрат. В том числе и тех, которые НДС не предусматривают. Что это значит?

Для выполнения строительно-монтажных работ подрядчик может приобрести у поставщика (субподрядчика) товары, работы и услуги, не облагаемые НДС. Например, если контрагент применяет упрощенку. Или, скажем, подрядчик застраховал ответственность. По таким затратам у него не будет входного НДС. Но в стоимость работ подрядчик все равно включит все свои расходы. В том числе затраты на страхование и т. д.

ФНС уже разъясняла в письме от 6 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10423, что подрядчик определяет налоговую базу исходя из полной стоимости своих работ. И что возможность исчислять НДС по отдельным составляющим договорной ценыНалоговый кодекс не предусматривает.

Пример 1

ООО «Подрядчик» на общей системе выполняет строительно-монтажные работы по договору подряда. Стоимость работ по договору – 590 000 руб. (в том числе НДС – 90 000 руб.). Договор предусматривает, что материалы покупает подрядчик и что он страхует строительные риски.

Для выполнения работ подрядчик приобрел, в частности:

  • кирпич на сумму 50 000 руб. без НДС (поставщик материалов – на упрощенке);
  • страховку на сумму 30 000 руб. без НДС (застраховал строительные риски).

Эти затраты из налоговой базы по НДС подрядчик не исключает.

В налоговую базу он берет полную договорную стоимость работ – 500 000 руб. (590 000 – 90 000).

То есть при реализации СМР заказчику начисляет налог в сумме 90 000 руб. (500 000 руб. × 18%):

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90
– 590 000 руб. – учтена выручка от реализации работ;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 68
– 90 000 руб. (500 000 руб. × 18%) – начислен НДС с реализации.

И указывает эту сумму в счете-фактуре, который предъявляет заказчику.

В декларации по НДС подрядчик отражает стоимость работ (налоговую базу) – 500 000 руб. в графе 3 строки 010 раздела 3. А сумму налога – 90 000 руб. – в графе 5 той же строки.

Вычет у заказчика

Заказчик принимает к вычету суммы НДС, которые ему предъявил подрядчик (п. 6ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ). Он ставит налог к вычету по мере того, как примет результат работ на учет. Независимо от того, когда закончится строительство объекта в целом. Для этого у него должны быть первичка и счет-фактура подрядчика.

Никаких особенностей вычета НДС для заказчика нет. Тот факт, что в стоимости строительно-монтажных работ подрядчик учитывает стоимость не облагаемых налогом товаров (работ, услуг), не влияет на то, как заказчик принимает НДС к вычету по СМР.

Пример 2

Продолжим пример 1. ООО «Подрядчик» полностью выполнило работы на сумму 590 000 руб. (в том числе НДС – 90 000 руб.).

Заказчик принял работы.

Стороны подписали формы № КС-2, № КС-3. Подрядчик выставил заказчику счет-фактуру на сумму выполненных работ – 500 000 руб. без учета налога. И указал в нем сумму налога – 90 000 руб.

То, что в затратах подрядчика есть товары и услуги, которые он приобрел без НДС, значения не имеет. Он – плательщик НДС. Поэтому обязан к цене договора без НДС (500 000 руб.) предъявить заказчику сумму налога по ставке 18 процентов (90 000 руб.). Этого требует пункт 1 статьи 168 НК РФ.

Заказчик на основании счета-фактуры подрядчика и первичных документов принимает налог к вычету в сумме 90 000 руб.:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
– 500 000 руб. – учтена стоимость выполненных подрядчиком работ;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 90 000 руб. – выделен НДС;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– 90 000 руб. – принят к вычету НДС.

В декларации по НДС заказчик отражает сумму в графе 3 по строке 120 раздела 3.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: