Расходы на охрану стройплощадки – проводки и налоги

590
Как учесть расходы на охрану стройплощадки и какими документами их подтвердить? Как принять к вычету НДС в трех стандартных ситуациях: когда объект строят для себя, на продажу и по договорам долевого участия?

За сохранность имущества, предоставленного заказчиком, отвечает подрядчик (ст. 714 ГК РФ). Но кто будет отвечать за охрану стройплощадки – застройщик или генподрядчик, стороны договариваются между собой. Если генподрядчик, затраты на охрану могут быть предусмотрены в смете или в договоре стройподряда.

На практике компании поручают охрану специализированной организации либо создают собственную службу охраны.

Рассмотрим случай, когда стройку охраняет спецорганизация. То есть компания заключает договор возмездного оказания услуг с охранной фирмой.

Какие документы оформить

На что обратить внимание?

Договор. В договоре укажите:

  • наименование объекта, его адрес и площадь, а также приложите подробный перечень находящихся на объекте материальных ценностей (иначе в случае пропажи вы не докажете, что они там были);
  • перечень услуг, их объем, в каком порядке и в какие сроки их оказывают, стоимость;
  • реквизиты лицензии (серию, номер, дату выдачи, срок действия);
  • количество охранников.

Акт. То, что услугу вам оказали, подтверждают актами сдачи-приемки оказанных услуг. В акте укажите период, за который оказаны услуги (обычно – за месяц), и их стоимость, в том числе НДС. А также что к качеству у вас нет претензий. 

А если акт об оказании услуг охраны исполнитель оформит позже – скажем, в течение пяти дней по окончании очередного месяца? Стоимость этих услуг можно учесть в расходах в том месяце, в котором их оказали, а не в месяце, которым датирован акт. Но только при условии, что первичный документ исполнитель составил в разумный срок по окончании месяца. И предъявил его заказчику до срока, когда надо подать декларацию по налогу на прибыль (письмо Минфина от 27 июля 2015 г. № 03-03-05/42971).

Другие бумаги. Кроме акта, договор может предусматривать и иные документы: отчеты исполнителя, согласованные графики дежурств, рапорты о выявленных нарушениях и т. д. Они подтвердят расходы и засвидетельствуют реальность оказанных услуг.

Какие сделать проводки

У подрядчика. Если охрану организует генподрядчик, затраты на нее он включает в стоимость работ, которые реализует заказчику (застройщику).

В бухучете затраты на оплату охранных услуг – это расходы по обычным видам деятельности (п. 57 ПБУ 10/99). Их отражают ежемесячно в последний день месяца на счете 20 «Основное производство».

Пример

Подрядная организация (генподрядчик) по договору строительного подряда строит объект. Стороны договорились, что за охрану отвечает подрядчик.

Договор на охрану строительной площадки подрядная организация заключила с охранной фирмой сроком на 1 год – с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года.

Стоимость услуг за месяц – 177 000 руб. (в том числе НДС – 27 000 руб.).

Услуги за текущий месяц оплачивают не позднее 5-го числа следующего месяца.

Расходы за август бухгалтер подрядчика отразил такими записями. 31 августа:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
– 150 000 руб. (177 000 – 27 000) – учтены расходы на охрану стройплощадки;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 27 000 руб. – выделен НДС;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– 27 000 руб. – принят к вычету НДС.

5 сентября:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 177 000 руб. – оплачены услуги по охране объекта.

У застройщика. Если договор с охранной фирмой заключил застройщик, он учитывает затраты на охрану в стоимости объекта как расходы, связанные с его строительством (п. 8 ПБУ 6/01). Стоимость строительства застройщик формирует на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60
– учтены расходы на охрану стройплощадки.

И когда объект готов, списывает их со счета 08 на соответствующие счета:

  •  01 «Основные средства» – если объект принимает к учету в качестве основного средства;
  •  43 «Готовая продукция» – если объект предназначен для продажи, а также если застройщик совмещает функции инвестора, застройщика и подрядчика;
  •  76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – если объект передают инвестору.

Как отразить расходы в налоговом учете

А что с налогами на прибыль и на добавленную стоимость?

Налог на прибыль

Порядок учета будет зависеть от того, кто организует охрану.

У подрядчика. В налоговом учете расходы на охрану стройплощадки – это прочие расходы (подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ). Их признают на последнее число периода, установленного договором для расчетов (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). То есть ежемесячно на последнее число месяца.

Однако в рассматриваемом случае следует признать затраты на охрану на дату подписания акта сдачи-приемки результата работ застройщику (заказчику). Ведь подрядчик учитывает их в стоимости работ (абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ).

У застройщика. Учет будет зависеть от того, для чего компания строит объект.

1. Основное средство. Компания строит здание для себя. Это будет основное средство. Затраты на охрану войдут в его первоначальную стоимость. Компания спишет их в расходы через амортизацию.

2. Объект для продажи. Если компания строит здание для продажи, она включает затраты на охрану в его стоимость. И списывает их в расходы в составе себестоимости строительства при продаже здания (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). То есть на дату подписания передаточного акта. Так как дата реализации недвижимости – это день, когда стороны подписали передаточный акт (п. 3 ст. 271 НК РФ).

3. Долевое строительство. Здесь правило такое. Аккумулированные на счетах организации-застройщика деньги дольщиков или инвесторов – это целевые средства. Ни в доходах, ни в расходах их не учитывают (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Поэтому если компания строит дом по договорам участия в долевом строительстве, стоимость охранных услуг в расходы она не списывает. Так как эти услуги войдут в стоимость объекта, который компания строит за счет целевых средств дольщиков.

Одна из целей, на которые разрешено тратить деньги дольщиков, – это строительство объектов в соответствии с проектной документацией (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). А в состав проектной документации входит раздел 6«Проект организации строительства». И в нем в том числе предусмотрено «описание проектных решений и мероприятий по охране объектов в период строительства» (подп. «т» (1) п. 23 Положения о составе разделов проектной документации…).

Налог на добавленную стоимость

Когда принимать НДС к вычету? Здесь есть некоторые тонкости.

У подрядчика. НДС, предъявленный охранной фирмой в стоимости услуги, примите к вычету в обычном порядке – на основании выставленного счета-фактуры, когда отразите услуги в учете (подп. 1 п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).

У застройщика. Все зависит от цели строительства. При этом не забывайте главное правило для вычета – объект должен быть предназначен для облагаемых НДС операций.

1. Основное средство. Если строите объект для себя, как подрядным, так и хозспособом, то налог с охранных услуг ставьте к вычету в общем порядке.

То есть когда примете услугу к учету. У вас должны быть акт и счет-фактура. Дожидаться, когда закончите стройку и учтете объект в качестве основного средства, не надо. А при хозспособе не надо ждать последнего дня квартала (абз. 1 п. 6 ст. 171абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ). В последний день квартала при хозспособе вы принимаете к вычету только НДС, который начислили сами со стоимости своих работ, выполненных в этом квартале.

2. Объект для продажи. Если строите объект на продажу, вычет зависит от того, какой объект – жилой или нежилой.

Если жилой, НДС с охранных услуг к вычету не берите, так как реализация жилья освобождена от НДС (подп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). Налог включайте в стоимость услуги.

Если нежилой, НДС со стоимости охранных услуг принимайте к вычету в обычном порядке – когда есть счет-фактура и услугу вы приняли к учету. Поскольку продажа объекта – это облагаемая НДС операция (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

3. Долевое строительство.

При строительстве жилья учитывайте НДС в стоимости услуг.

Если застройщик строит нежилое здание силами подрядчиков по договорам долевого участия или инвестиционным договорам, права на вычет НДС у застройщика нет. Передача объекта инвесторам – это операция, не облагаемая НДС, реализацией она не является (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

По окончании строительства застройщик передает НДС инвестору. А уже тот, если он плательщик НДС и собирается использовать объект в деятельности, облагаемой НДС, принимает налог к вычету.

Если дольщики – обычные граждане, налог к вычету они принять не могут. Застройщик НДС не выделяет – учитывает в стоимости услуг (ст. 170 НК РФ).

В заключение отметим такую особенность для долевого строительства.

В Налоговом кодексе упоминаются услуги застройщика. Но их состав нормативно нигде не определен. Если компания решит учитывать стоимость охраны в составе услуг застройщика, нужно определить перечень услуг в учетной политике.

Учет по своим услугам застройщик ведет отдельно – доходы и расходы по ним учитывает для налога на прибыль (в бухучете отражает расходы на эти услуги на счете 20). И по нежилым объектам НДС с расходов принимает к вычету.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: