НДС с уступки права требования на жилое помещение

273
Компания уступила право требования к застройщику по договору участия в долевом строительстве жилья. Но деньги за уступку пришли раньше, чем договор зарегистрировали в Роскадастре. НДС с уступки права требования безопаснее заплатить. Но есть и аргументы против для тех, кто готов спорить.

Организация, А уступает организации Б право требования к застройщику по договору участия в долевом строительстве. Дату уступки стороны определили в договоре как момент его регистрации. Но деньги за уступку организация Б перечисляет до момента регистрации договора в отделении Росреестра. Должна ли организация, А исчислить НДС с поступившей оплаты как с аванса, полученного до даты уступки?

НДС с уступки права требования: позиция Минфина

Когда передаются имущественные права, налоговую базу определяют в особом порядке. НДС платят с разницы между стоимостью, по которой передаются эти права, с учетом налога и расходами на то, чтобы их приобрести (п. 3 ст. 155 НК РФ). По таким правилам рассчитывают и налоговую базу, когда участники долевого строительства передают имущественные права на жилые дома, жилые помещения и доли в них, а также на гаражи и машино-места.

В какой момент исчислить налог, если оплата в счет уступки права требования поступает раньше момента самой уступки? Минфин считает, что в этом случае НДС с уступки права требования исчисляют два раза. Первый, когда получили предоплату, второй – в момент самой уступки. В письме от 30 марта 2015 г. № 03-07-15/17428 финансисты обосновывают свою позицию так. Налог исчисляют по наиболее ранней из дат:

С полученной предоплаты налог исчисляют, согласно пункту 4 статьи 164 НК РФ, по расчетной ставке. Однако, по мнению Минфина, принять к вычету сумму ранее уплаченного налога с предоплаты в момент начисления НДС на дату отгрузки организация не сможет. Аргумент – это не предусмотрено кодексом. Для того чтобы вернуть себе излишне уплаченную сумму налога, налогоплательщик должен руководствоваться статьей 78 НК РФ. То есть написать заявление в инспекцию. И только с согласия налоговиков зачесть указанную сумму в счет предстоящих платежей или вернуть ее на свой расчетный счет.

НДС с уступки права требования уплачивают на дату уступки

По общим правилам НДС надо начислять и с предоплаты, и на дату реализации (п. 1 ст. 167 НК РФ). На дату реализации налог с аванса можно принять к вычету.

При этом в статье 171 не предусмотрен вычет по налогу с предоплаты в счет уступки права требования. Но в статье 167 есть еще пункт 8. В нем установлен особый порядок уплаты налога при уступке права требования участниками долевого строительства. В частности, в этом случае налоговую базу определяют на день уступки.

А как же пункт 4 статьи 164 НК РФ? Ведь в нем предусмотрено, что НДС исчисляют по расчетной ставке с предоплаты. Однако эта статья не определяет момент, когда надо исчислить налог (для этого существует статья 167). В ней установлен лишь алгоритм расчета суммы налога, в случае если это необходимо.

Но даже если посчитать, что этот пункт определяет момент исчисления НДС с предоплаты по уступке права требования жилья, то это прямо противоречит пункту 8статьи 167 НК РФ. А в этом случае надо руководствоваться пунктом 7 статьи 3 НК РФ. Он гласит, что все неустранимые сомнения и противоречия должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Таким образом, налог при уступке права требования на квартиру должен исчисляться на дату уступки. А она не может быть ранее даты регистрации договора в отделении Росреестра. Поэтому считаю, если деньги за уступку жилья поступили ранее регистрации договора, НДС с полученной предоплаты исчислять не надо.

В то же время судебная практика по вопросу не сложилась. Поэтому если компания не готова отстаивать выгодную точку зрения, то безопаснее следовать рекомендациям финансистов. То есть НДС начислите и с предоплаты, и на дату уступки, а затем обратитесь в инспекцию за вычетом



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: