Как предоставить социальный вычет сотруднику

83
С 2016 года физлица — налогоплательщики НДФЛ могут получить социальный вычет сотруднику на лечение и обучение до окончания налогового периода. В частности, если обратятся к работодателю — налоговому агенту. Какие документы должен представить работник в бухгалтерию, чтобы получить вычет?

Физические лица — налогоплательщики НДФЛ могут уменьшить налоговую базу на социальные вычеты. Их перечень установлен в статье 219 НК РФ. Так, к социальным вычетам относят суммы пожертвований и средства, уплаченные налогоплательщиком:

  • за обучение — свое, а также детей и подопечных;
  • за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, и лекарственные препараты;
  • пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и близких родственников, и взносы добровольного страхования жизни;
  • дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

По общему порядку, для того чтобы получить социальный вычет, налогоплательщик должен подать декларацию. Это надо сделать после того, как закончился налоговый период — календарный год. Но для отдельных вычетов в пункте 2 статьи 219 НК РФ предусмотрен иной порядок. В частности, с 2013 года можно получать социальный вычет до окончания налогового периода на суммы уплаченных взносов:

  • по договору негосударственного пенсионного обеспечения;
  • на добровольное страхование жизни;
  • дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

То есть его предоставляет работодатель — налоговый агент. С 1 января 2016 года в таком же порядке можно получить и вычеты по расходам на обучение, медицинское обслуживание, а также стоимость купленных медицинских препаратов.

Социальный вычет сотруднику: какие расходы примут к вычету

Для вычета по расходам на собственное обучение не имеет значения форма обучения. Она может быть очной, очно-заочной, заочной или даже дистанционной. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Подтверждают такой вывод и определение Конституционного суда от 17 декабря 2008 г. № 1071-О-О , а также письма Минфина от 22 февраля 2012 г. № 03-04-05/7–217 и ФНС от 1 ноября 2008 г. № ШС-15-7/1275.

Если оплачивается обучение других лиц, то обязательными условиями для вычета являются:

  • очная форма;
  • возраст обучаемого — не старше 24 лет для ребенка, брата (сестры) налогоплательщика и не старше 18 лет для подопечного.

Еще одно условие для социального вычета — у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает его статус.

Документы по оплате могут быть оформлены на родителя, а договор на ребенка. В этом случае родитель может воспользоваться социальным вычетом (письмо Минфина от 24 августа 2015 г. № 03-04-05/48662). Если же квитанции об оплате оформлены на имя ребенка, то в вычете откажут (письмо Минфина от 11 декабря 2015 г. № 03-04-05/72843).

Нельзя получить вычет по расходам на покупку учебных пособий. Ведь они не являются расходами на оплату обучения. Такой вывод сделали специалисты Минфина в письме от 25 августа 2015 г. № 03-04-05/48936 .

Налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по расходам только на определенные медицинские услуги, в том числе дорогостоящие. Они указаны в перечнях медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 . Этим же постановлением установлен и перечень лекарств, расходы на которые можно заявить к вычету.

Медуслуги, оказанные в санатории, надо подтвердить справкой. При этом справки крымских санаторных учреждений не вызовут вопросов у налоговиков. Даже если учреждения имеют лицензии, выданные украинским Минздравом. Поскольку такие разъяснения содержит письмо ФНС от 31 августа 2015 г. № ЗН-4-11/15313@.

Социальный вычет предоставляется в размере фактических затрат, но в установленных пределах. Ограничения указаны в таблице на стр. 64.

Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится.

Социальный вычет сотруднику: как оформить

Для того чтобы получить социальный вычет по месту работы, сотрудник должен взять в инспекции уведомление. ФНС утвердила его форму приказом от 27 октября 2015 г. № ММВ-7-11/473@ . Этот документ подтвердит право сотрудника на налоговый вычет по подпунктам 2 и 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Налоговики выдадут уведомление не позже 30 календарных дней с того дня, как работник представил в инспекцию письменное заявление и подтверждающие документы.

После этого сотрудник пишет заявление работодателю. К нему он прилагает уведомление из налоговой. На основании этих документов налоговый агент предоставляет работнику социальные вычеты с месяца, в котором налогоплательщик обратился к нему за вычетом.

Может сложиться и такая ситуация. Работник представил все необходимые документы, но бухгалтер по каким-то причинам удержал НДФЛ без учета социальных налоговых вычетов. В этом случае сумму излишне удержанного налога надо возвратить работнику на основании его письменного заявления.

Социальный вычет сотруднику: ограничения (таблица)

Вид расходов

Сумма вычета

На обучение детей и подопечных

Не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Воспользоваться этим вычетом может один из родителей или же родители могут заявить его одновременно. В последнем случае сумму им нужно распределить между собой в любой пропорции

На оплату дорогостоящего лечения

Ограничений по сумме нет

На собственное обучение и обучение брата (сестры), а также на медицинские услуги, которые не относят к дорогостоящему лечению, на лекарства и медицинскую страховку, на пенсионные взносы и страхование жизни

Не более 120 тыс. руб. в совокупности по всем видам перечисленных расходов. При этом налогоплательщик сам определяет, какие именно расходы и в каком размере заявить к вычету



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: