Вычет НДС – на какие сроки ориентироваться

450
Вычет НДС, рассмотрим два важных срока – пять дней и три года. Когда их применяют и как они влияют на возможность принять налог к вычету? Подробности в статье.

Вычет НДС: пять дней на счет-фактуру

На практике часто возникает такой вопрос. Контрагент выставил счет-фактуру позже срока – могут ли отказать в вычете?

Минфин высказал свою позицию в письмах от 20 февраля 2016 г. № 03-07-11/9780,от 25 января 2016 г. № 03-07-11/2722. Где указал, что такое нарушение не считается основанием для отказа в вычете НДС, предъявленного продавцом покупателю.

Объясняется это следующим. Счет-фактура – документ, который позволяет принять предъявленный налог к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но только когда документ соответствует установленным требованиям – содержит все обязательные реквизиты и подписи. См. таблицу ниже.

Требования к счету-фактуре (таблица)

Требование

Основание

В счете-фактуре должны быть указаны все обязательные реквизиты. Для реализации – один перечень. Для авансовых счетов-фактур – другой

П. 55.1 ст. 169 НК РФ 

Счет-фактура должен быть подписан: – руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными лицами (по приказу или по доверенности); – индивидуальным предпринимателем либо иным уполномоченным лицом (по доверенности); при этом указывают реквизиты свидетельства ИП. Если счет-фактура электронный, то на нем должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись

П. 6 ст. 169 НК РФ 

При этом из-за ошибок в счетах-фактурах, которые не мешают идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественные права, их стоимость, ставку, сумму налога, отказать в вычете не могут (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Счета-фактуры необходимо выставлять не позднее пяти календарных дней либо со дня, когда отгрузили товар (выполнили работы, оказали услуги), передали имущественные права. Либо со дня, когда получили предоплату (п. 3 ст. 168 НК РФ). Но нарушение данного срока вычету не препятствует.

В арбитражной практике давно применяют такой подход. Это подтверждают постановления:

Суды указывают, что статья 172 НК РФ и другие нормы Налогового кодекса не ставят право на вычет в зависимость от того, своевременно выставлен счет-фактура или нет.

Правда, раньше Минфин занимал противоположную позицию. И считал, что счет-фактура, составленный с нарушением срока, основанием для вычета являться не может (письма от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159).

Но учитывая, что на сегодняшний день Минфин согласился с арбитражной практикой, компания может предъявить НДС к вычету по счету-фактуре, выставленному позже пятидневного срока.

Три года на вычет НДС

Второй распространенный вопрос рассмотрим на примере такой ситуации. У компании длительный договор стройподряда. Аванс по нему она получила и уплатила с него НДС более трех лет назад. Сейчас сдает выполненные работы по акту. Надо провести реализацию и опять начислить налог. Можно ли зачесть авансовый НДС? Или это надо было делать в течение трех лет?

Ответ будет благоприятным для компании. Она вправе принять к вычету авансовый НДС с даты отгрузки соответствующих товаров или с даты, когда выполнила работы (п. 8. ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ). То есть с момента, когда компания передала результат работ заказчику, – стороны подписали акт сдачи-приемки выполненных работ. Тогда исполнитель засчитывает аванс и принимает НДС с зачтенной суммы к вычету.

Ограничений по срокам между авансом и реализацией здесь нет. Следовательно, независимо от того что начислили НДС с аванса и отразили его в декларации более трех лет назад, вы вправе принять налог к вычету, когда закрываете аванс выполненными работами.

По поводу трехлетнего срока. Кодекс разрешает заявить вычет в течение трех лет после того, как компания приняла на учет приобретенные товары, работы, услуги, имущественные права (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Иначе говоря, срок отсчитывают с того момента, когда у компании возникло право на вычет.

Например, в приведенной ситуации у компании возникло право на вычет, когда она подписала акт по форме № КС-2 и передала результат работ заказчику. Но принять налог к вычету она должна в том же периоде, когда это произошло. Трехлетний срок к этому случаю не относится.

Перенести авансовый вычет на более поздний срок нельзя. Поскольку кодекс предусматривает такое право не для всех вычетов. А лишь для тех, которые указаны в пункте 2 статьи 171. Иными словами, когда компания приобретает товары, работы, услуги, имущественные права.

Что касается иных вычетов, в том числе с сумм предоплаты, то права заявлять их в течение трех лет кодекс не устанавливает. Значит, применять эти вычеты надо в том периоде, когда возникло право на них. Минфин разъяснил это в письме от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290.

Пример

Рассмотрим вычет НДС на примере. ООО «СпецСтрой» в декабре 2012 года получило аванс в размере 1 180 000 руб. (в том числе НДС – 180 000 руб.) в счет предстоящих строительно-монтажных работ. Договор предусматривал 100-процентную предоплату. С этой суммы бухгалтер начислил НДС в размере 180 000 руб. и отразил его в декларации за IV квартал 2012 года.

Компания выполнила работы, под которые получила аванс, в соответствии с договором. И закрыла их актом по форме № КС-2 25 марта 2016 года.

При реализации этих работ на дату, когда заказчик подписал акт, то есть 25 марта, бухгалтер ООО «СпецСтрой» исчислил НДС со стоимости выполненных работ в сумме 180 000 руб. ((1 180 000 руб. – 180 000 руб.) × 18%). И в этот же день, 25 марта 2016 года, поставил НДС, уплаченный с аванса, к вычету.

В декларации по НДС за I квартал 2016 года начисленный по отгрузке НДС в сумме 180 000 руб. бухгалтер показал по строке 010 раздела 3.

А НДС в сумме 180 000 руб., принятый к вычету с аванса, по строке 170 раздела 3.

Право на вычет суммы НДС по авансу у компании возникло в I квартале 2016 года. И она реализовала его в том же квартале



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: