Расходы застройщика после ввода объекта в эксплуатацию

760
Расходы застройщика, которые он несет после передачи дольщикам (инвесторам) их долей в построенном и сданном объекте, он учитывает на отдельном субсчете балансового счета 08. Подробнее расскажем в статье.

В практике строительства нередко встречается такая ситуация.

На момент, когда застройщик получает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, он произвел не все расходы застройщика по строительству объекта. Речь идет о расходах, которые предусмотрены проектом, но объективно не могли быть понесены. В частности, в связи с сезонным характером выполняемых работ.

Например, дом ввели в эксплуатацию зимой. В этом случае работы, которые связаны с благоустройством территории вокруг этого дома, невозможно выполнять до наступления соответствующих погодных условий. Тем не менее при строительстве по инвестиционным контрактам застройщик передает каждому инвестору его доли сразу после того, как получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. То есть без указанных расходов. Каким образом учесть такие затраты и как их потом передать инвестору?

Расходы застройщика можно зарезервировать

Итак, расходы, которые застройщик несет после ввода объекта в эксплуатацию, должны быть обоснованы и предусмотрены проектом на строительство объекта. Это значит, что застройщик может оценить такие расходы до момента, когда будет их осуществлять. Для застройщика важно, чтобы он мог рассчитать сметную стоимость указанных расходов. Это необходимо для того, чтобы определить способ их учета и в дальнейшем распределить между инвесторами.

Например, объект строится в рамках долевого строительства или инвестиционного контракта. В этом случае денежные средства, которые застройщик получил от дольщиков (инвесторов) для целей налогообложения, являются целевыми. Их застройщик вправе расходовать только на строительство данного объекта (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Предположим, на момент передачи объекта дольщику (инвестору) застройщик по объективным причинам не мог понести все расходы на строительство. Тогда он распределяет между ними только те расходы застройщика, которые учел до этого момента. Эту же сумму расходов застройщик учитывает в налоговом учете как израсходованную часть целевых средств. Остаток этих средств, которые получены от дольщиков (инвесторов), составляет экономию застройщика. В обычных условиях она включается в доход застройщика для целей налогообложения. Но может ли застройщик сказать, что он больше не нуждается в средствах дольщиков и инвесторов? Ведь какие-то предусмотренные проектом расходы застройщик не произвел.

Считаю, в этом случае застройщик вправе «зарезервировать» часть неизрасходованных средств дольщиков (инвесторов), для того чтобы покрыть более поздние расходы. Иными словами, застройщик вправе оставить часть средств целевого финансирования под будущие строительные расходы. При этом он не учитывает их, когда определяет экономию и финансовый результат по строительству объекта.

Вот для этого и нужен сметный расчет предполагаемых расходов. Он поможет обосновать, при необходимости, величину указанных средств целевого финансирования. То есть тех, которые не были потрачены на строительство по объективным причинам, но которые застройщику еще предстоит потратить.

Расходы застройщика: порядок учета

Расходы, которые застройщик несет после передачи дольщикам (инвесторам) их долей в построенном и сданном объекте, он учитывает на отдельном субсчете балансового счета 08.

После того как такие расходы застройщика собраны, он списывает их за счет остатка средств дольщиков (инвесторов). Причем ранее он учитывал эти средства как свою экономию. Одновременно сумму указанных расходов застройщик распределяет между дольщиками (инвесторами) и передает им в том же порядке, как и основные расходы.

Сумма расходов оказалась меньше остатка средств целевого финансирования. В этом случае разницу включают в доход застройщика для целей налогообложения. Но сумма расходов может быть обоснованно больше остатка целевых средств. Тогда разницу застройщик может учесть в пределах суммы экономии, которую он определил на момент передачи объекта дольщикам (инвесторам). То есть ранее застройщик включил ее в доход.

Пример

ООО «Домстрой» (застройщик) ведет строительство многоквартирного дома по договорам долевого участия. Предположим, средства, которые застройщик получил от дольщиков, составили 100 000 000 руб., расходы по строительству до передачи квартир – 80 000 000 руб. Дом вводится в эксплуатацию в зимний период, поэтому работы по благоустройству застройщик будет проводить уже после передачи объекта дольщикам. Сумма будущих расходов, которые рассчитаны по сметной стоимости, – 5 000 000 руб. Экономия застройщика за минусом будущих расходов составит: 
100 000 000 – 80 000 000 – 5 000 000 = 15 000 000 руб. 
Бухгалтер застройщика отразит операции следующими записями:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– 100 000 000 руб. – получены средства дольщиков;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60
– 80 000 000 руб. – отражены расходы по строительству объекта до передачи дольщикам;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 08
– 80 000 000 руб. – переданы дольщикам расходы по строительству;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 90
– 15 000 000 руб. – отражена экономия средств дольщиков;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60
– 5 000 000 руб. – понесены расходы на благоустройство территории;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 08
– 5 000 000 руб. – отнесены расходы на благоустройство за счет остатка неизрасходованных средств и переданы дольщикам.

Возможен и иной вариант. На момент передачи расходов по строительству объекта дольщикам (инвесторам) застройщик не может обосновать необходимую ему сумму под предусмотренные проектом будущие расходы. Тогда налоговики могут посчитать, что застройщик необоснованно уменьшил суммы экономии средств дольщиков (инвесторов) на указанные расходы. В такой ситуации рекомендую включить в экономию всю сумму разницы между средствами, которые получили от дольщиков (инвесторов), и суммой расходов на дату передачи объекта.

Понесенные же впоследствии расходы, связанные с дополнительными работами, застройщик вправе включить в прочие расходы (Дебет 91). В налоговом учете их можно признать экономически обоснованными расходами. Поскольку они связаны с деятельностью, которая направлена на то, чтобы получить доход (п. 1 ст. 252 НК РФ). А значит, учесть в пределах суммы ранее полученной экономии.

Не следует забывать и такой момент. Намерение застройщика произвести необходимые расходы надо обязательно документировать. Ведь в рассматриваемой ситуации возможны налоговые споры. Поэтому в договорах, актах передачи и иных документах, которые застройщик подписывает с дольщиками (инвесторами), надо отразить указанные последующие расходы. Это послужит дополнительным обоснованием позиции застройщика.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: