Допуск и требования к участникам госзакупок

329
Чтобы участвовать в госзакупке, достаточно иметь допуск к организации строительства. Но это не всегда так. Есть и другие требования к участникам госзакупок. Рассмотрим их более подробно.

Требования к участникам госзакупок

Какой допуск нужен компании, чтобы участвовать в госзакупке по строительству, реконструкции или капремонту? Только по организации строительства или ко всем видам выполняемых работ?

Федеральная антимонопольная служба разъяснила, что участник такой закупки должен иметь допуск к работам по организации строительства. В том числе и когда проводит работы на объекте незавершенного строительства (письмо ФАС России от 2 ноября 2015 г. № АЦ/60557/15). Поскольку для работ по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта, которые включены в перечень работ, влияющих на безопасность строительства, такой допуск необходим. Это требование Градостроительного кодекса РФ (п. 3.1 ст. 52).

Такого же подхода ФАС придерживалась и прежде.

В письме от 23 мая 2011 г. № ИА/19714 она указывала, что для участия в аукционе компании достаточно иметь только свидетельство о допуске к работам по организации строительства. И требовать, чтобы у нее были допуски ко всем выполняемым работам, – нарушение законодательства. По мнению ФАС, это не соответствует пункту 3 статьи 52 Градостроительного кодекса. Так как компания, которая строит (реконструирует, капитально ремонтирует) объект, вправе выполнять определенные виды работ самостоятельно или с помощью других лиц. И уже эти лица должны иметь допуски к тем работам, которые они непосредственно выполняют.

Требования к участникам госзакупок: неоднозначность законодательства

А в чем, собственно, проблема?

Дело в том, что закон требует, чтобы при госзакупке заказчик устанавливал единые требования к участникам госзакупок. В том числе о том, каким нормам законодательства они должны соответствовать (подп. 1 п. 1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…»).

Применительно к строительству такие нормы установлены в пунктах 3.1 и 3.2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ. Они предусматривают, что компания, которая ведет строительство, должна иметь допуск к работам по организации строительства. И что в случае выдачи разрешения на отдельные этапы строительства, реконструкции застройщик или техзаказчик, чтобы выполнить эти этапы, могут привлекать по договору другие организации.

Для компании вопрос о том, какой у нее должен быть допуск, имеет большое значение. Так как требования к выдаче разных видов допусков различаются – см. таблицу ниже.

Минимальные требования к участникам госзакупок при выдаче допуска в строительстве (таблица)

Допуск к отдельным видам работ

Не менее трех работников должны иметь высшее образование или не менее пяти работников – среднее профессиональное образование. 
Стаж работы по специальности у работников с высшим образованием должен составлять не менее трех лет. Для работников со средним образованием не менее пяти лет. 
Не реже чем один раз в пять лет они должны получать дополнительное профессиональное образование и проходить аттестацию (подп. 1, 3 п. 8 ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ)

1 млн руб. 
Или 300 тыс. руб., если СРО установила требование к страхованию гражданской ответственности (подп. 2 п. 2 ст. 55.4 Градостроительного кодекса РФ)

Допуск к работам по организации строительства*

У компании должно быть определенное количество работников с высшим образованием соответствующего профиля с основным местом работы в данной компании (конкретное их количество устанавливает СРО). 
При этом руководитель компании или его заместитель должны иметь высшее образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее семи лет. 
Не менее пяти работников должны иметь высшее образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет. 
Не реже чем один раз в пять лет они должны получать дополнительное профессиональное образование и проходить аттестацию (п. 8.2 Градостроительного кодекса РФ

В зависимости от планируемой стоимости работ по одному договору сумма взноса составит: 
– от 1 млн до 30 млн руб.; 
– или от 300 тыс. до 10 млн руб., если СРО установила требование к страхованию гражданской ответственности (подп. 1–6 п. 7 ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ)

* Допуск к работам по организации строительства члену саморегулируемой организации выдают только после того, как он дополнительно внесет в компенсационный фонд взнос до размера, установленного для данного вида деятельности. То есть если компания ранее вступила в СРО и уплатила взнос для допуска к отдельным видам работ, то затем, чтобы получить допуск к организации строительства, она доплачивает соответствующую разницу (п. 10.1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

И, например, если компания занимается только организацией строительства, то у нее может не быть имущества и персонала, необходимого, чтобы выполнять конкретные работы. Отсюда многочисленные споры по поводу того, достаточно ли одного свидетельства о допуске по организации строительства.

Или же необходимо получить еще и допуски или лицензии для конкретных видов работ, предусмотренных в госконтракте.

Требования к участникам госзакупок: арбитражная практика

Сложность в том, что решений высших судов по этому вопросу нет. И суды не всегда разделяют позицию ФАС о том, что одного допуска достаточно.

Допуск к конкретным видам работ

Градостроительный кодекс разрешает выполнять отдельные виды работ по допускам только к таким работам – без допуска по организации строительства. И это порождает двоякое толкование положений закона 44-ФЗ.

1. В одних случаях суды отменяют решения ФАС, основанные на требовании допуска к работам по организации строительства (например, постановление Четырнадцатого ААС от 2 июня 2015 г. по делу № А05-15752/2014).

2. В других – признают, что требование иметь допуск к конкретным видам работ ограничивает число участников закупки. Поскольку закон не ограничивает право заключать договоры субподряда. В частности, в постановлении Третьего ААС от 23 января 2015 г. по делу № А74-6253/2014 указано, что требовать от участника, который имеет право осуществлять функции генподрядчика, допуск к конкретным видам работ неправомерно. Аналогичный вывод содержат постановленияАС Восточно-Сибирского округа от 22 июня 2015 г. по делу № А74-6366/2014,Семнадцатого ААС от 21 мая 2015 г. № 17АП-3345/2015-АК.

Между тем подход Минэкономразвития категоричен. Министерство считает, что если виды работ, которые являются объектом закупки, прямо указаны в Перечне, заказчик обязан включить в документацию требование о том, чтобы у участника были допуски на данные виды работ (письмо от 30 сентября 2015 г. № Д28и-2920).

Из сказанного можно сделать следующий вывод.

Заказчик в конкурсной документации указывать требование о конкретном допуске не должен. И непосредственно для участия в госзакупке на строительство (реконструкцию, капремонт) объекта компании достаточно иметь допуск к организации строительства.

Вместе с тем, если она собирается выполнять работы сама, без субподрядчиков, ей необходим также допуск ко всем видам таких работ. Иначе заказчик будет обязан расторгнуть контракт со всеми негативными последствиями.

В то же время суды учитывают конкретные обстоятельства. Например, когда госзакупка не требует выполнять работы по организации строительства, требовать от участника допуск к организации неправомерно. Ему достаточно допуска к отдельным видам работ.

Лицензии

Следующий вопрос, который вызывает споры, касается лицензий.

Должна ли компания для участия в госзакупке наряду с допуском к работам по организации строительства иметь лицензию? В частности, для работ по монтажу пожарной сигнализации.

Отмечу: судебная практика противоречива.

Первая позиция. В одних случаях арбитры признают данное требование законным. Они считают, что для того, чтобы выполнять указанные работы, лицензия должна быть у генподрядчика либо у субподрядчиков, которых он нанимает для таких работ. А если у компании допуск ограниченный, то есть привлекать субподрядчиков она не вправе, значит, лицензия должна быть у нее самой (постановление Восьмого ААС от 9 октября 2015 г. № 08АП-9717/2015).

Вторая позиция. В других – придерживаются противоположной точки зрения. Они считают, что участнику закупки достаточно иметь допуск к работам по организации строительства. И что требовать от него еще и лицензию МЧС на работы по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, незаконно.

Учитывая, что единого подхода нет, компании, которая планирует монтировать сигнализацию самостоятельно, безопаснее получить необходимую лицензию.

Лимит допуска и цена контракта

И в заключение еще один сложный вопрос.

Вправе ли организация участвовать в конкурсах с начальной ценой контракта в конкурсной документации, которая выше лимита, указанного в допуске?

ФАС считает, что в этом случае нужно исходить не из начальной (максимальной) цены торгов, а из того, какую цену контракта предложил участник. То есть если цена его заявки соответствует лимиту его допуска, то он вправе участвовать в госзакупке (решения ФАС России от 15 декабря 2014 г. по делу № К-1851/14от 10 марта 2014 г. по делу № КГОЗ-65/15).

При этом лимит необходимо определять только по той части контракта, которая предусматривает выполнение работ (когда контракт смешанный).

Например, если контракт состоит из поставки оборудования и строительно-монтажных работ, то лимит допуска сопоставляют только со стоимостью работ (постановление АС Московского округа от 20 июля 2015 г. по делу № А40-132814/14).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: