Как оформить БСО и что грозит за нарушения

533
Многие строительные компании оказывают услуги населению, связанные с ремонтом жилья, дач и других построек. Расчеты, как правило, проходят на месте наличными. Как заполнить бланк строгой отчетности и какой штраф грозит компании и ответственному сотруднику за несоблюдение установленных требований?

Многие строительные компании оказывают услуги населению, связанные с ремонтом жилья, дач и других построек. Расчеты, как правило, проходят на месте наличными. Как заполнить бланк строгой отчетности и какой штраф грозит компании и ответственному сотруднику за несоблюдение установленных требований?

Компания заключила договор с частным лицом на оказание услуг по ремонту квартиры. Заказчик расплачивается наличными, оплата поэтапная. При получении денег выдается бланк строгой отчетности – БСО. Получается так – один договор, по нему несколько бланков строгой отчетности. Можно ли в графе «Наименование услуг» написать: «Предоплата по договору № 48 от 1 апреля 2016 года»; «Оплата услуг по договору № 48 от 1 апреля 2016 года»? Или обязательно все виды операций в БСО расписывать согласно смете? А если договор оплачивается частями – согласно промежуточным актам? Давайте разбираться.

Контрольно-кассовая техника (ККТ), согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями при наличных расчетах или оплате банковской картой в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом закон № 54-ФЗ не освобождает организации от применения ККТ в случаях авансовой оплаты товаров, работ, услуг.

Согласно пункту 2 статьи 2 закона № 54-ФЗ организации могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Положение об осуществлении наличных денежных расчетов… без применения контрольно-кассовой техники утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 (далее – Положение № 359).

Запрета на применение бланка строгой отчетности в случаях предварительной или частичной оплаты товаров, работ, услуг Положение № 359 не содержит.

Форма бланка

Бланк строгой отчетности утверждается в отношении конкретной услуги. Это следует из пункта 2 статьи 2 закона № 54-ФЗ и подпункта «д» пункта 3 Положения № 359, где сказано, что обязательный реквизит документа – вид услуги.

Организация вправе использовать самостоятельно разработанный бланк, в котором должны содержаться все реквизиты, перечисленные в пункте 3 Положения № 359.

Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется. Форму утверждает руководитель организации.

В Положении № 359 предусмотрено, что бланк строгой отчетности наряду со всеми обязательными реквизитами при необходимости должен содержать иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми организация или предприниматель вправе дополнить документ (подп. «к» п. 3).

При реализации услуг, как правило, в документе приводится только наименование услуги (формулировку лучше взять из договора) без каких-либо количественных характеристик. Этого достаточно для ее идентификации, поскольку законодательство не содержит обязательного условия о расшифровке описания оказанных услуг. Например, запись может выглядеть так: «Частичный ремонт квартиры согласно приложению № 1 к договору № 48 от 1 апреля 2016 года». Или «Услуга по настилу полов по договору № 161 от 25 апреля 2016 года».

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации подрядчик обязан оформлять бланк строгой отчетности при оказании услуг населению в каждом случае получения от заказчика-физлица наличных денежных средств. Для этого он должен разработать форму БСО по каждому виду услуг, в которой помимо обязательных реквизитов (в том числе таких, как вид услуги, ее стоимость и размер оплаты) может предусмотреть и дополнительные показатели, например, «предоплата» или «частичная оплата» по договору.

Ответственность

Факт использования организацией бланков строгой отчетности, которые не содержат всех обязательных реквизитов, может повлечь привлечение организации и ее должностных лиц к ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В пункте 2 этой статьи за неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрены штрафы:

  • для организации – в размере от 30 тыс. до 40 тыс. руб.;
  • для должностных лиц – 3000-4000 руб.

Следует отметить, что существующая арбитражная практика не сформировала единого подхода к применению указанной нормы.

Одни суды считают, что наказание может быть применено лишь в случае отказа в выдаче бланка строгой отчетности по требованию клиента. Другие расценивают неприменение ККТ и выдачу при этом бланков строгой отчетности, оформленных не по установленным требованиям, как нарушение, подпадающее под действие пункта 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Есть и еще один нюанс. Некоторые суды придерживаются мнения, что плательщики ЕНВД в случае оказания услуг населению при осуществлении наличных расчетов без применения ККТ выдавать бланк строгой отчетности обязаны вне зависимости от требования покупателя, поскольку это следует из буквального прочтения пункта 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ. То есть сам по себе статус плательщика ЕНВД не является достаточным для освобождения от применения контрольно-кассовой техники. В то же время, признавая невыдачу БСО нарушением, подпадающим под действие пункта 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, арбитры считают возможным ввиду малозначительности освободить нарушителя от ответственности и ограничиться устным замечанием (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2014 г. по делу № А21-10002/2013).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: