Компания содержит столовую для работников: налоговый учет

445
Содержание столовой для строительной компании часто необходимость. Ведь зачастую рабочие трудятся в ненормированном режиме и далеко от постоянного места жительства. Учитывать ли затраты на содержание столовой при исчислении налога на прибыль?

Содержание столовой для строительной компании часто необходимость. Ведь зачастую рабочие трудятся в ненормированном режиме и далеко от постоянного места жительства. Учитывать ли затраты на содержание столовой при исчислении налога на прибыль?

Содержание столовой – какие варианты 

Работа столовой может быть организована несколькими способами, что предполагает и разные учетные решения. Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 14 января 2014 г. № ГД-4-3/271. 

Обслуживающее производство 

Столовая, числящаяся на балансе организации и оказывающая услуги общественного питания как своим работникам, так и сторонним лицам, – это объект жилищно-коммунального хозяйства. Она относится к обслуживающим производствам. Порядок определения налоговой базы в отношении деятельности, связанной с использованием данного объекта, установлен статьей 275.1 Налогового кодекса РФ. 

Иными словами, если столовая открыта для всех желающих, то для учета затрат на ее содержание используется указанная статья (учет доходов и расходов, определение финансового результата осуществляется отдельно от операций по основной деятельности компании). Однако есть ряд условий для ее применения. 

Во-первых, столовая должна быть объектом обслуживающего производства и хозяйства. Напомним: для целей главы 25 Налогового кодекса РФ к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам. 

Во-вторых, столовая должна осуществлять реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам. Нельзя применять статью 275.1 Налогового кодекса РФ в случае, если в столовой питаются только работники компании. Это следует из писем Минфина России от 10 июня 2011 г. № 03-03-06/1/338 иот 18 марта 2011 г. № 03-03-06/1/146. Такой подход поддерживается судебной практикой. 

Предположим, что все необходимые условия соблюдены. Тогда убыток по деятельности столовой можно учесть в налоговых расходах при выполнении ряда установленных требований, а именно: 

  • стоимость продукции столовой соответствует стоимости аналогичной продукции, реализуемой столовыми, для которых такая деятельность является основной;
  • расходы на содержание столовой не превышают обычных расходов на обслуживание столовых, для которых такая деятельность является основной; 
  • условия оказания услуг существенно не отличаются от условий оказания услуг организациями, для которых эта деятельность является основной. 

В случае невыполнения указанных требований убыток, полученный компанией от использования столовой, также можно учесть. Его можно перенести на срок, не превышающий 10 лет, и направить на его погашение только ту прибыль, которая будет получена от деятельности самой столовой. Все это выглядит понятным только на первый взгляд. Но где найти сопоставимые столовые и как доказать налоговикам сопоставимость их данных? 

В письме Минфина России от 4 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/10939 сказано, что компания может использовать для сравнения показатели обслуживающих производств, расположенных на территории ближайшего субъекта РФ, если на ее территории они отсутствуют. При этом показатели выбранной для сравнения столовой должны быть скорректированы с учетом сопоставимости условий деятельности. Правда, как это сделать практически, финансисты умолчали. Использование же в данной ситуации усредненных показателей недопустимо. На это указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. № 7841/08. 

У судов нет единой позиции по этому вопросу. Есть решения в пользу налоговых органов, в частности постановление ФАС Уральского округа от 18 июня 2007 г. № Ф09-4540/07-С3. В то же время имеются и решения, где сказано, что обязанность подачи указанных документов в статье 275.1 Налоговым кодексом РФ не установлена и что налоговики сами должны доказать факт нарушения. 

Только для работников 

Если столовая находится на территории организации и обслуживает только ее работников, то она не признается объектом обслуживающего производства. Затраты на ее содержание включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 48 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). 

К прочим расходам, согласно указанной норме, относятся затраты, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы. Они включают суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи, если подобные затраты не учитываются в соответствии со статьей 275.1 Налогового кодекса РФ. То есть в данном случае раздельный учет не требуется. 

Стоимость питания 

А можно ли учесть в расходах стоимость не только содержания столовой, но и самого питания? Да, это возможно, если стоимость питания сделать частью оплаты труда. В пункте 25 статьи 270 Налогового кодекса РФ указано, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на предоставление питания бесплатно. Исключением является случай, когда бесплатное питание предусмотрено трудовым или коллективным договором. Основание – пункт 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ. В нем установлено, что к расходам на оплату труда относятся и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым или коллективным договором.

 Таким образом, если в трудовом или коллективном договоре за компанией закреплена обязанность по обеспечению работников питанием, то затраты строительной организации на питание можно учесть в налоговых расходах по статье «оплата труда». Чиновники с таким подходом согласны. Это подтверждено в письмах Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/4/26, от 4 марта 2008 г. № 03-03-06/1/133, от 8 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/344. 

Учтите: финансисты считают, что при предоставлении работникам бесплатного питания организация должна начислить и уплатить в бюджет НДС со стоимости питания, определяемой по рыночной цене. При этом она вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении продуктов и услуг по организации питания, в общем порядке (письма Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-07-11/325, от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/609). Кроме того, с рыночной стоимости бесплатно предоставленного питания необходимо начислить взносы на обязательное страхование (включая взносы на травматизм) и удержать НДФЛ. 

ПРИМЕР ООО «СтройБизнес» (общая система налогообложения) содержит столовую, которая бесплатно кормит его работников, а также оказывает услуги общественного питания всем желающим. Готовые блюда доставляются микроавтобусом на строительные площадки, а сторонние клиенты питаются в здании столовой. Питание работников учитывается как часть оплаты их труда (предусмотрено в коллективном договоре). Стоимость готовых блюд является рыночной. 

Стоимость питания, потребленного работниками в марте 2014 года, составила по рыночным ценам 646 780 руб. Сумма затрат на содержание столовой (пропорционально стоимости питания своих работников) и изготовление блюд для работников составила за этот же период 620 400 руб. 

Бухгалтер ООО «СтройБизнес» отразил операции следующими записями: 

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 10 (02, 70, 69)
– 620 400 руб. – учтены затраты по столовой (в части питания сотрудников); 

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 646 780 руб. – отражена передача продукции столовой в счет оплаты труда; 

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 98 661,36 руб. (646 780 руб. : 118 х 18) – начислен НДС со стоимости питания работников; 

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 29
– 620 400 руб. – списаны затраты по столовой (в части питания сотрудников); 

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26) КРЕДИТ 70
– 646 780 руб. – включена в состав расходов стоимость питания работников; 

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26) КРЕДИТ 69
– 194 034 руб. (646 780 руб. х 30%) – начислены обязательные страховые взносы со стоимости питания работников; 

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26) КРЕДИТ 69
– 5821,02 руб. (646 780 руб. х 0,9%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев на производстве со стоимости питания работников; 

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 84 081,4 руб. (646 780 руб. х 13%) – начислен НДФЛ со стоимости питания (в разрезе аналитики по каждому сотруднику). 

Таким образом, компания вправе организовать питание работников на объекте по своему усмотрению исходя из производственных нужд. Порядок учета понесенных при этом затрат будет зависеть от конкретных обстоятельств.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: