Поправки по налогу на имущество для упрощенщиков и вмененщиков

203
В Налоговый кодекс РФ внесены поправки по налогу на имущество организаций. Упрощенщикам и вмененщикам теперь придется платить налог. Правда, лишь за отдельные объекты. Затронет ли данное новшество строительные компании?

В Налоговый кодекс РФ внесены поправки по налогу на имущество организаций. Упрощенщикам и вмененщикам теперь придется платить налог. Правда, лишь за отдельные объекты. Затронет ли данное новшество строительные компании?

Коррективы, увеличивающие налоговую нагрузку для организаций, работающих на спецрежимах (кроме ЕСХН), внесены Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ.

Для упрощенной системы в пункте 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ теперь установлено, что освобождение от налога на имущество применяется за исключением случаев, когда налог уплачивается в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Такой порядок начнет действовать с 1 января 2015 года.

При ЕНВД налог на имущество с кадастровой стоимости объектов компании должны будут платить уже с 1 июля 2014 года (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Дело в том, что, согласно пункту 4 статьи 7 закона № 52-ФЗ, новация вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования этого закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. А налоговым периодом по ЕНВД является квартал.

Какие особенности для спецрежимов

О каких объектах идет речь?

В законодательстве выделено три вида таких объектов:

  • административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания или которые фактически используются для этого;
  • объекты недвижимого имущества иностранных компаний, не ведущих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимости иностранных фирм, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

Напомним: Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. № 307-ФЗ глава 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса РФ была дополнена новой статьей 378.2, устанавливающей особенности определения налоговой базы для отдельных объектов недвижимого имущества.

Эти изменения коснутся и спецрежимов. То есть компании, у которых в собственности есть указанные объекты, будут платить по ним налог на имущество.

Расшифровано и что следует понимать под такими объектами.

Административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание, помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

  • здание расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
  • здание предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.

Аналогичные характеристики применяются и в отношении торгового центра.

Как перейти на новый расчет

Как должен действовать новый механизм?

Сначала в субъекте РФ проводится кадастровая оценка объектов недвижимого имущества. Затем региональным законом устанавливаются особенности исчисления налоговой базы в отношении рассматриваемых объектов.

Согласно пункту 1.1 статьи 380 Налогового кодекса РФ, по объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, налоговая ставка не может превышать следующих значений:

  1. для Москвы: в 2014 году – 1,5 процента; в 2015 году – 1,7 процента; в 2016 году и последующие годы – 2 процента;
  2. для иных субъектов РФ: в 2014 году – 1,0 процента; в 2015 году – 1,5 процента; в 2016 году и последующие годы – 2 процента.

Как рассчитывать налог на имущество организаций на УСН и ЕНВД

Начислять налог на имущество с кадастровой стоимости проще, чем в обычном порядке. Авансовый платеж рассчитывается как одна четвертая кадастровой стоимости объекта на 1 января налогового периода, умноженная на соответствующую налоговую ставку. А сумма налога за год – как кадастровая стоимость объекта на 1 января этого года, умноженная на налоговую ставку.

Обратите внимание, что с 1 января 2015 года в пункт 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ вводится следующее дополнение, касающееся раздела объекта, включенного в перечень по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода. Если объект недвижимости будет образован в течение текущего года в результате раздела другого объекта, то вновь образованный объект, отвечающий установленным критериям, должен облагаться налогом по кадастровой стоимости, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет до включения его в перечень (п. 10 ст. 2, п. 4 ст. 7 закона № 52-ФЗ).

Так что освободиться от налогообложения исходя из кадастровой стоимости по причине того, что на 1 января текущего года выделенный объект не фигурирует в перечне, не получится.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: