Учет благотворительной помощи

801
Учет благотворительной помощи для бухгалтера дело непростое. Как правильно оформить такую акцию и отразить в бухгалтерском и налоговом учете компании?

Учет благотворительной помощи для бухгалтера дело непростое. Как правильно оформить такую акцию и отразить в бухгалтерском и налоговом учете компании?

Какие документы оформить 

Строительная компания к началу учебного года безвозмездно отремонтировала часть помещений в школе. До начала работ строительная компания должна подписать со школой договор в простой письменной форме об оказании благотворительной помощи. Поскольку договор носит безвозмездный характер, то в нем необходимо указать статус получателя (например, некоммерческое образовательное учреждение – школа) и цель. Рекомендуем также отметить, что результат работ передается для достижения целей, предусмотренных Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В соответствии с этим законом целью благотворительной деятельности в данном случае является содействие деятельности в сфере образования. 

Кроме того, в договоре нужно прописать обязанности обеих сторон. Так, школа должна предоставить помещения для ремонта, обеспечить доступ рабочих на территорию школы, охрану оборудования и материалов подрядчика, использование электроснабжения, водоснабжения и др. Строительная компания в свою очередь должна выполнить в установленные сроки конкретный объем работ с применением определенных материалов в соответствии со строительными нормами и правилами. 

Понадобятся и другие документы. Сторонам договора следует согласовать проект. К договору необходимо составить смету, в которой обозначить объем работ и указать, какие материалы будут использованы. 

Целесообразно установить ответственность. Можно предусмотреть и иные условия (в зависимости от конкретных обстоятельств). Все это требуется не только для регулирования гражданско-правовых отношений, но и для целей применения налогового законодательства.

По окончании работ составляется акт с указанием данных об их объеме и стоимости. В нем желательно зафиксировать, что работы выполнены в соответствии с условиями договора, переданы и использованы для целей содействия деятельности в сфере образования. 

Как учесть благотворительную помощь в налогах и какие проводки сделать 

Для благотворительности установлены льготы. 

Благотворительная помощь освобождена от НДС 

Безвозмездная передача результата работ в рамках благотворительной деятельности, согласно закону № 135-ФЗ , равно как и передача товаров (за исключением подакцизных), оказание услуг, не облагается налогом на добавленную стоимость. Основание – подпункт 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. 

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки ( ст. 1 закона № 135-ФЗ ). 

Участниками благотворительной деятельности для целей закона № 135-ФЗ считаются граждане (добровольцы) и юридические лица, ведущие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации. А также лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность, то есть благополучатели. Хозяйственные операции, производимые в рамках благотворительной деятельности, должны быть документально подтверждены. 

Отметим, что перечень документов, подтверждающих правомерность освобождения от НДС при оказании услуг в рамках благотворительной деятельности, нормами главы 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрен. 

По мнению УФНС России по г. Москве, изложенному в письме от 2 декабря 2009 г. № 16-15/126825, передача товаров (работ, услуг) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы:

  • договора (контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
  • копий документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); 
  • актов или других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг). 

Поставить НДС к вычету не удастся 

Суммы налога, уплаченные строительной компанией поставщикам и подрядчикам за использованные материалы и выполненные работы при ремонте школы, к вычету не принимаются и должны включаться в стоимость товаров, работ, услуг ( п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ ). 

Компания обязана вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления облагаемых налогом и не подлежащих налогообложению операций. 

Часть НДС по общехозяйственным расходам следует включить в расходы, связанные с ремонтом. Эта часть будет определена пропорционально выручке по облагаемой и не облагаемой налогом деятельности за квартал. 

Организация имеет право не применять данные положения к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. 

При этом все суммы налога, предъявленные компании в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 Налогового кодекса РФ. При сдаче квартальной отчетности компания должна заполнить раздел 7 декларации по налогу на добавленную стоимость с указанием в графе 1 кода операции 1010288 . 

Списывать расходы в налоговом учете опасно 

В бухгалтерском учете все расходы на ремонт школы, включая налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам и подрядчикам, следует отразить по счету 91 (субсчет «Прочие расходы») на основании пункта 4 ПБУ 10/99. В налоговом учете в целях налогообложения прибыли данные расходы не учитываются на основании пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ. 

ПРИМЕР 25 марта 2016 года строительная компания ООО «РемСтрой» подписала со школой договор об оказании благотворительной помощи в виде передачи результата работ по ремонту помещений школы. 

1 апреля 2016 года приобретены строительные материалы для ремонта на сумму 50 000 руб. (в том числе НДС – 7627,12 руб.). 

29 апреля 2016 года начислена заработная плата и страховые взносы рабочим, задействованным при выполнении ремонтных работ, в сумме 125 000 руб. В этот же день между компанией и школой подписан акт о выполнении и передаче на безвозмездной основе результата выполненных работ стоимостью 175 000 руб. (НДС не облагается). В акте указано, что работы выполнены, переданы и использованы для целей содействия деятельности в сфере образования.

Бухгалтер ООО «РемСтрой» отразил в учете операции, связанные с проведением ремонта в школе, следующими записями. 

1 апреля 2016 года: 

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60– 50 000 руб. – приобретены строительные материалы для ремонта (НДС включен в стоимость материалов); 

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10– 50 000 руб. – переданы материалы в производство. 

29 апреля 2016 года: 

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70 (69)
– 125 000 руб. – начислена заработная плата и страховые взносы рабочим за выполнение ремонтных работ в школе; 

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 20
– 175 000 руб. – подписан акт о выполнении и передаче на безвозмездной основе результата выполненных работ; 

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68
– 35 000 руб. (175 000 руб. × 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: