Как учесть стоимость кадастровых работ по ДДУ

333
Денежные средства, полученные от участников долевого строительства, застройщик должен использовать на строго определенные цели. Однако немало затрат, связанных со строительством многоквартирных домов, в перечне расходов, установленных законом, не поименовано. Как учитывать такие затраты?

Денежные средства, полученные от участников долевого строительства, застройщик должен использовать на строго определенные цели. Однако немало затрат, связанных со строительством многоквартирных домов, в перечне расходов, установленных законом, не поименовано. Как учитывать такие затраты?

Организация-застройщик ведет строительство дома по договорам долевого участия. В статье 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» не поименованы затраты на кадастровые работы (БТИ). Куда их отнести – на счет 26 или все-таки на счет 08 за счет средств дольщиков? Речь идет о затратах на первичную техническую инвентаризацию и кадастровые работы. Можно ли их считать расходами на строительство в соответствии с проектной документацией и тогда отнести на счет 08 за счет средств дольщиков? Или это расходы застройщика? Как правильно?

Вопрос непростой. Ответ на него найти в нормативных актах невозможно. Подобрать аргументы можно как за отнесение этих затрат за счет средств дольщиков, полученных для покрытия расходов на строительство жилого дома, так и против. Тем не менее расходы на техническую инвентаризацию объекта строительства и кадастровые работы следует включать в стоимость строительства за счет средств дольщиков, полученных застройщиком на эти цели, по следующим причинам: 

  1. Статья 18 закона № 214-ФЗ не может содержать в себе полный перечень затрат на строительство дома, поэтому такие расходы объединены одной фразой: «строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией или возмещение затрат на их строительство (создание)». 
  2. Одной из обязанностей застройщика по договору участия в долевом строительстве является передача объекта дольщику после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию. Для передачи объекта дольщику его нужно идентифицировать. То есть определить все параметры и характеристики объекта. Это осуществляется в рамках работ по первичной технической инвентаризации. 
  3. Если говорить о столице, то в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы от 8 декабря 1998 г. «О порядке приемки жилых домов в эксплуатацию…» техническая инвентаризация начинает осуществляться за три месяца до сдачи дома в эксплуатацию. То есть до момента формального окончания его строительства. А значит, такие затраты можно отнести в иные расходы, не связанные с выполнением строительных работ, но включаемые в стоимость строительства жилого дома, как, например, расходы на различного рода согласования и разрешения. 
  4. Можно провести аналогию формирования первоначальной стоимости объекта основных средств (например, построенного объекта недвижимости) в соответствии с пунктом 8 ПБУ 6/01 и стоимости объекта строительства при долевом строительстве. Исходя из идентичности данных объектов, можно сделать вывод, что порядок формирования стоимости построенного дома в рамках закона № 214-ФЗ не должен отличаться в учете от формирования первоначальной стоимости объектов основных средств, для которых в стоимость включаются все расходы, непосредственно связанные с их сооружением, в том числе и рассматриваемые нами затраты на техническую инвентаризацию.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: