Изменение цены договора долевого участия

533
Изменение цены договора долевого участия возможно после получения акта ввода объекта в эксплуатацию. Застройщики после замеров БТИ доплачивают либо возвращают деньги дольщикам. Как отразить операцию в учете?

Изменение цены договора долевого участия возможно после получения акта ввода объекта в эксплуатацию. Застройщики после замеров БТИ доплачивают либо возвращают деньги дольщикам. Как отразить операцию в учете?

Статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ предусмотрено, что в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате дольщиком для строительства (создания) объекта долевого строительства. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности, случаи и условия ее изменения. Такое изменение цены может быть предусмотрено в связи с возникающей разницей между проектной и фактической площадью.

Два варианта учета изменения цены договора

В настоящее время застройщиками применяются два варианта бухгалтерского учета долевого строительства.

Первый

В бухгалтерском учете средства, поступающие от дольщиков, отражаются у застройщиков по кредиту счета 76 «Расчеты с дольщиками». Учет расходов на строительство – по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». После окончания строительства и передачи квартир дольщикам расходы, учтенные на счете 08, списываются в дебет счета 76, по кредиту которого определяется экономия средств дольщиков. С точки зрения правил ведения бухгалтерского учета такой вариант не совсем корректен, поскольку экономически он не соответствует понятию расходования средств целевого финансирования, так как предполагает встречное предоставление со стороны застройщика (дольщик – деньги, застройщик – квартиру). Такое встречное предоставление больше соответствует продаже с особым порядком оформления права собственности, что подтверждается пунктом 11 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. №54.

Таким образом, этот вариант учета отражает налоговую составляющую взаимоотношений между застройщиком и дольщиком, где средства дольщиков рассматриваются исключительно как целевое финансирование в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, а не правовую или экономическую составляющую. В результате для большей достоверности бухгалтерской отчетности все чаще застройщики выбирают второй вариант бухгалтерского учета.

Второй

Договорные отношения между застройщиком и дольщиком рассматриваются как купля-продажа. Поэтому полученные от дольщиков средства отражаются по кредиту счета 62, а расходы по строительству – по дебету счета 20. По окончании строительства и передаче дольщикам квартир отражаются обороты по реализации: Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка» и Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 20. Определяется прибыль (убыток) от продажи вместо экономии средств дольщиков, как это было в первом варианте. При этом в налоговом учете ведется учет расходования средств целевого финансирования аналогично порядку учета по первому варианту.

Проводки

В случае изменения цены договора, предусматривающей дополнительное получение от дольщиков денежных средств, в первом варианте получение таких средств до момента передачи квартир дольщикам отражается проводкой: Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с дольщиками». После передачи квартиры учитывается задолженность по доплате: Дебет 76 субсчет «Задолженность по договору долевого участия» Кредит 76 субсчет «Расчеты с дольщиками», а получение доплаты: Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Задолженность по договору долевого участия».

Во втором варианте до передачи квартиры дольщикам получение доплаты отражается записью: Дебет 51 Кредит 62. Если доплата на дату передачи квартиры не поступила, то на дату передачи отражается: Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка» (на цену с учетом ее изменения) и Дебет 76 субсчет «Задолженность по договору долевого участия» Кредит 62. Поступление доплаты учитывается так: Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Задолженность по договору долевого участия».

Если речь идет о возврате, то по первому варианту до передачи квартиры делается запись: Дебет 76 субсчет «Расчеты с дольщиками» Кредит 51. После передачи квартиры: Дебет 76 субсчет «Расчеты с дольщиками» Кредит 76 субсчет «Задолженность по договору долевого участия» и после перечисления денег: Дебет 76 «Задолженность по договору долевого участия» Кредит 51.

Во втором варианте до передачи квартир: Дебет 62 Кредит 51. Если возврат на дату передачи квартиры не произведен, то на дату передачи: Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка» (на цену с учетом ее изменения) и Дебет 62 Кредит 76 субсчет «Задолженность по договору долевого участия». Перечисление возвращаемых денежных средств: Дебет 76 субсчет «Задолженность по договору долевого участия» Кредит 51.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: