Прямые расходы: как распределить и учитывать

604
Подрядчик выполняет строительные работы по краткосрочным договорам. На выполненные работы периодически составляет КС-2 и КС-3. Можно ли списывать прямые расходы по таким актами?

Подрядчик выполняет строительные работы по краткосрочным договорам. На выполненные работы периодически составляет КС-2 и КС-3. Можно ли списывать прямые расходы по таким актами?

Если ваша компания выполняет общестроительные работы, договор может быть краткосрочным или длительным. Как правило, исполнители выставляют заказчику формы № КС-2№ КС-3 на выполненные работы раз в месяц. А вот по итогам всех работ никакого общего акта не составляют. 

В учетной политике пропишите, что налоговые расходы и доходы будете определять по формам № КС-2, которые подпишет заказчик. Как учитывать прямые затраты? Те расходы, которые вы можете запросто отнести на конкретный объект, учитывайте в договорах. А те суммы, по которым нельзя четко списать на один объект, относите на работы пропорционально стоимости по договору исходя из выполненного объема. Но они обязательно должны быть обоснованы формами № КС-2. Если списываете прямые расходы на незавершенное производство, то учтите только стоимость из № КС-2. Полную стоимость работ из договора в расчет не берите.

Прямые расходы по разным договорам

Долгосрочными можно назвать договоры, которые длятся больше одного налогового периода. То есть, дольше года. В нашем случае у организации нет долгосрочных договоров. Поэтому и применять пункт 2 статьи 271 НК РФ компания не может.

В базу по прибыли включайте в том числе и выручку от реализации работ. Тут важно понимать следующий момент. Когда речь о краткосрочном договоре, скорее всего, предусмотрено, что работы заказчик примет сразу, без поэтапных приемок.

А вот когда с контрагентом вы договорились именно о поэтапной сдаче, то приемку организуйте после каждого такого этапа. Тут акты № КС-2 не могут подтвердить, что вы сдали заказчику все работы в целом по договору. А раз так, то документы не подтверждают, что у подрядчика возникла реализации работ. А лишь устанавливают сумму очередного аванса. 

Общую приемку всех работ по договору вы оформите отдельным актом приемки-сдачи работ. И, следовательно, выручку в каждом отчетном периоде вы рассчитаете только по стоимости сданных работ в целом по таким договорам.

Учет прямых расходов

Учетная политика не должна противоречить нормативным требованиям. Проверьте учетную политику вашей компании. Если в ней что-то не так, сразу внесите изменения. По договорам, работы по которым не закончены, прямые расходы ставьте в незавершенному производству.

Поясню, что относится к незавершенке. Это те работы, которые не заказчик не принял. Об этом сказано в статье 319 НК РФ. Вопрос о том, как распределять прямые расходы на остаток незавершенки и на сумму, которую вы относите на сданные в отчетном периоде работы, четко не утвержден. Поэтому каждая компания самостоятельно выбирает для себя правила учета. 

Например, можете использовать такую формулу:

Н = (ОН + ПР) : (Д1 + Д2) х Д,
где Н – сумма незавершенного производства, подлежащая признанию в налоговом учете в качестве расходов, связанных с реализацией работ;
ОН – остаток незавершенного производства на начало отчетного периода;
ПР1 – сумма прямых расходов на выполнение работ по всем исполняемым в отчетном периоде договорам;
Д1 – общая сумма договоров, заключенных и исполняемых на начало периода;
Д2 – сумма договоров, заключенных в отчетном периоде, по которым работы начали выполняться;
Д – сумма договоров, по которым результат выполненных работ по договору в целом или этапу выполненных работ передан заказчику в отчетном периоде.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: