Компенсация затрат сверх цены договора облагается НДС

1586
Яковенко П. В.
аудитор
Заказчик может компенсировать подрядчику дополнительные расходы, которые в стоимость выполненных работ не входят. В частности, оплатить командировочные затраты сотрудников подрядчика. Нужно ли с суммы компенсации начислять НДС? Свежие разъяснения чиновников помогут разобраться.

Командировочные расходы сверх сметы

На практике часто встречается такая ситуация. Подрядная организация получает заказ на выполнение работ по месту расположения заказчика. Если объект далеко и работники не имеют возможности каждый день возвращаться домой, то им, как правило, оформляют командировку. И компания-подрядчик договаривается с заказчиком о том, что он будет оплачивать командировочные расходы ее работников. Но сумма возмещения становится предметом спора с налоговиками по поводу необходимости исчисления НДС. Является ли она объектом налогообложения?

Позиция Минфина России

Чиновники считают, что указанные компенсации облагаются НДС. Об этом прямо сказано в письме Минфина России от 22 апреля 2015 г. № 03-07-11/22989. В доказательство они приводят следующие рассуждения.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признают операции по реализации товаров, работ, услуг, передаче имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Суммы, полученные за реализованные товары, работы, услуги в счет увеличения доходов или иначе связанные с их оплатой, увеличивают налоговую базу по НДС. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

Заказчик возмещает подрядчику расходы, которые произведены в связи с исполнением договора возмездного оказания услуг. Поэтому сумма возмещения подлежит включению в налоговую базу по НДС. Получив возмещение, подрядчик, согласно пункту 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ, должен начислить налог по расчетной ставке 18/118. › |

При этом суммы налога по затратам подрядчика на железнодорожные билеты, бронирование гостиниц и питание командированных работников подлежат вычетам в общеустановленном порядке, поясняют чиновники.

Таким образом, подрядчик ничего не теряет. Сначала он получает возможность принять к вычету входной НДС с командировочных расходов. А потом перечисляет в бюджет сумму налога, исчисленную с полученной от заказчика компенсации. Так что дополнительной налоговой нагрузки не возникает.

А вот у заказчика будут потери. Дело в том, что в подобной ситуации подрядчик, получив возмещение, исчисленный с него налог заказчику не предъявляет. Так как при увеличении налоговой базы по НДС в порядке, установленном статьей 162 Налогового кодекса РФ, он составляет счет-фактуру в одном экземпляре, который регистрирует у себя в книге продаж. Об этом сказано в пункте 18 Правил ведения книги продаж… утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Соответственно, и права на вычет НДС с суммы уплаченного подрядчику возмещения у заказчика не возникает. Это подтверждено в письме Минфина России № 03-07-11/2568.

Две точки зрения

Данный вопрос является спорным. То есть по нему существует две точки зрения. Приведем их.

Цена договора должна покрывать издержки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 Трудового кодекса РФ). А расходы на командировку работника, согласно статье 168 Трудового кодекса РФ, должен возмещать работодатель.

Это значит, что заказчик не обязан компенсировать подрядчику те затраты, которые он несет в отношении собственных работников. Такая компенсация возможна только в добровольном порядке.

Цена договора подряда в соответствии с пунктом 2 статьи 709 Гражданского кодекса РФ включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Следовательно, возмещение заказчиком подрядчику компенсационных выплат его работникам на командировки может входить в цену работы или услуги.

Получается, что позиция чиновников выглядит обоснованной. Ведь строительная компания получает заказ, за который заказчик ей заплатит. Каковы при этом расходы исполнителя, его личное дело.

Если подрядчику нужно оплачивать командировочные расходы своих сотрудников, то он должен это делать за свой счет (из своих средств).

Если же заказчик возмещает затраты на командировки сотрудников подрядчика, то тем самым увеличивает полученный им доход. А доход подрядчика от выполнения договора должен облагаться НДС.

Возмещение дохода не образует

С другой стороны, подрядчик не обязан включать затраты на командировки в цену выполнения самого заказа. Они могут представлять собой возложение на заказчика ряда обязанностей по договору подряда (частичное иждивение заказчика).

В этом случае указанные суммы не являются выручкой подрядчика и не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. К такому выводу судьи пришли в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 марта 2006 г. по делу № А33-20073/04-С6-Ф02-876/05-С1.

Исходя из изложенного, вопрос об НДС должен решаться следующим образом:

  • если в цену договора подряда включены командировочные издержки подрядчика, то суммы, которые подрядчик получает от заказчика на оплату таких расходов, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость;
  • если командировочные затраты в цену договора подряда не входят, а компенсируются помимо нее, то их НДС не облагают.

Судебные решения

Арбитражная практика неоднозначна.

В поддержку компаний

Так, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 19 февраля 2007 г. по делу № А17-1843/5-2006 судьи решили, что когда заказчик возмещает подрядчику командировочные расходы, передачи права собственности на товары, работы или услуги не происходит.

Полученные суммы компенсации объектом обложения НДС не являются. И их не включают в налоговую базу, так как с расчетами за выполненные работы они не связаны.

Доказательств того, что заказчик определил стоимость объектов по договорам подряда с учетом спорной суммы командировочных расходов, налоговая инспекция в суд не представила. › |

› | Определением ВАС РФ от 14 июня 2007 г. № 6950/07 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано.

Есть и другие решения, где судьи считают, что возмещаемые расходы в налоговую базу по НДС включать не надо. Так как данные суммы не являются ни доходами, ни расходами, а носят лишь компенсационный характер и не входят в стоимость оказываемых услуг.

Постановления, где арбитры разделяют данный подход, приведены в таблице ниже.

В поддержку налоговиков

Но с этим согласны не все. Пример тому – постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2009 г. № Ф04-1010/2009(961-А27-31), Ф04-1010/2009(962-А27-31). Анализируя его, можно сделать вывод, что стороны не включили в состав стоимости заказа оплату заказчиком командировочных расходов сотрудников подрядчика. Тем не менее арбитры посчитали, что такая оплата является составной частью стоимости заказа и на нее должен быть начислен налог на добавленную стоимость, поскольку в перечень необлагаемых операций она не входит.

Решения, в которых судьи считают данный подход правомерным, приведены в таблице.

Решения судов по вопросу обложения НДС компенсации затрат

В пользу налогоплательщиковВ пользу налоговиков

Постановления:

– ФАС Северо-Западного округа от 25 августа 2008 г. по делу № А42-7064/2007 и по делу № А42-190/2008;

– ФАС Волго-Вятского округа от 19 февраля 2007 г. по делу № А17-1843/5-2006(определением ВАС РФ от 14 июня 2007 г. № 6950/07 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано);

– ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 марта 2006 г. по делу № А33-20073/04-С6-Ф02-876/05-С1

Постановления:

– ФАС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2009 г. № Ф04-1010/2009(961-А27-31), Ф04-1010/2009(962-А27-31) (определением ВАС РФ от 19 июня 2009 г. № ВАС-7272/09 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано);

– ФАС Московского округа от 5 сентября 2008 г. № КА-А40/8211-08

В указанном постановлении, кстати, судьи признали и то, что заказчик, возместивший командировочные расходы подрядчика, имеет все правовые основания для возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость по командировочным расходам, уплаченной подрядчикам.

Определением ВАС РФ от 19 июня 2009 г. № ВАС-7272/09 в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления отказано.

Как действовать на практике и что можно порекомендовать?

Более поздние решения по этой теме найти не удалось. Поэтому, по мнению автора, не начислять НДС с компенсации заказчиком командировочных затрат очень опасно.

Официальная позиция контролирующих органов однозначна. И более поздние судебные решения ее поддерживают. Так что НДС с компенсации безопаснее начислить.

ПРИМЕР

Подрядная организация ООО «СУ-124» заключила договор с ООО «Ареал» на выполнение строительных работ. Для чего к месту расположения заказчика, находящегося в другом регионе РФ, были командированы работники исполнителя.

Стоимость работ – 3 000 000 руб., в том числе НДС – 457 627,12 руб.

В соответствии с заключенным договором затраты на командировки работников подрядчика несет заказчик, компенсируя эти суммы подрядчику.

После выполнения заказа исполнитель предъявил заказчику документы, свидетельствующие о том, что сумма компенсации должна составить 412 000 руб. Заказчик компенсировал эту сумму.

Учитывая неоднозначную судебную практику, с полученной компенсации подрядчик начислил НДС в сумме 62 847,46 руб. (412 000 руб. × 18/118).

+

Важно запомнить
Для расчета налоговой базы по НДС выручку от реализации работ определяют исходя из всех доходов, полученных в денежной или натуральной форме, которые связаны с расчетами по оплате указанных работ (п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РФ). 


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: