Как учитывать вспомогательные сооружения

3197
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
Нередко для строительства основного объекта необходимы вспомогательные сооружения, например, временные дороги. Каков порядок учета таких строений?

Временная дорога

Рассмотрим практическую ситуацию. Строили временную дорогу из плит вокруг основного здания, ввели ее в эксплуатацию. Стоимость дороги 2 млн руб. Через некоторое время начали ее демонтировать (снимать плиты ). Операции отразили так:

Дебет 01
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»

– 2 000 000 руб. – отражен демонтаж;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 01

– 1 500 000 руб. – списана стоимость плит;

Дебет 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
Кредит 01

– 500 000 руб. – отнесены затраты по работам на увеличение стоимости основного здания.

В ходе проверки аудитор сделал замечание, утверждая, что проводка Дебет 91 Кредит 01 неправильная. Эту сумму надо было отнести также на увеличение первоначальной стоимости здания, так как данная временная дорога нужна была, чтобы его построить. Кто прав?

Учет расходов

Бухгалтерские проводки сами по себе не имеют ценности, если они не отражают реальных хозяйственных операций либо если из них непонятно, о каких хозяйственных операциях идет речь. Поэтому оценивать правильность приведенного учета мы не будем, а постараемся рассказать, как временная дорога должна была быть отражена в учете.

Временная дорога по своей экономической природе относится к вспомогательным сооружениям, если она демонтируется по окончании строительства. Стоимость таких сооружений включается в расходы по строительству и учитывается в первоначальной стоимости построенного объекта недвижимого имущества за минусом стоимости возвратных материалов.

Как следует из ситуации, временная дорога была построена подрядчиком, который передал ее по окончании строительства застройщику. Застройщик должен был отразить стоимость дороги в расходах на строительство основного здания по дебету счета 08: Дебет 08 Кредит 60 – 2 000 000 руб. При этом дорога в составе основных средств застройщика отражаться не должна, поскольку цель ее создания не соответствует критериям пункта 4 ПБУ 6/01: объект не предназначен для использования застройщиком в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.

По окончании строительства здания застройщик демонтирует временную дорогу собственными силами (по крайней мере из ситуации не следует, что дорогу демонтировал подрядчик). При этом остаются возвратные материалы, которые возможно использовать вторично, – дорожные плиты оценочной стоимостью, например, 500 000 руб. Значит, в учете можно было отразить: Дебет 10 Кредит 08 – 500 000 руб. Вся остальная стоимость временной дороги остается в стоимости строящегося здания.

Если дорожные плиты вторичному использованию не подлежат, то и нет смысла отражать в учете их возврат. Тем более с последующим отнесением стоимости этих плит в состав прочих расходов. Тогда вся стоимость временной дороги остается в стоимости строительства основного здания.

Важно запомнить
Актив принимается к бухучету в качестве основных средств, если он в течение длительного времени предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг и др., организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта и он способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем (п. 4 ПБУ 6).


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: