По каким ставкам надо платить налоги с дивидендов в 2015 году

8251
При налогообложении дивидендов теперь вместо ставки 9 процентов нужно применять ставку 13 процентов. Это изменение касается «дивидендных» доходов физлиц и российских организаций. А по какой ставке рассчитывать налог по дивидендам, решение о выплате которых принято до 2015 года? 

* Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ.

Налогообложение доходов физлиц

Итак, с 1 января 2015 года пункт 4 статьи 224 Налогового кодекса РФ, в котором была установлена ставка для доходов в виде дивидендов, полученных физическими лицами – налоговыми резидентами РФ, в размере 9 процентов, перестал действовать. Теперь эти доходы облагаются по общеустановленной ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Таким образом, утрачено преимущество «дивидендных» доходов перед «материальной помощью» собственникам бизнеса.

Пониженная ставка налога на доходы физических лиц в отношении дивидендов была одним из дополнительных стимулов к получению прибыли, а теперь такой мотивации не стало.

Если строительная компания выплачивает дивиденды, начисленные участникам или акционерам в 2015 году, то сомнений не возникает: НДФЛ нужно исчислить по новой ставке 13 процентов. Но в 2015 году дивиденды могут выплачиваться и на основании решений о распределении чистой прибыли, принятых в предшествующие годы. Какую ставку применить в этом случае, например при выплате в 2015 году промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2014 года?

Попробуем разобраться, как применять новшества на практике.

Выплаты за прошлые периоды

В качестве налогового агента компания обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из дивидендов участника (акционера) при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента, согласно пункту 9указанной статьи, не допускается.

Средства налогоплательщика обособляются от средств налогового агента при фактическом получении в банке наличных денежных средств на выплату дивидендов, а также при перечислении дивидендов со счетов налогового агента в банке на счета налогоплательщика. Не случайно именно в этот момент у налогового агента возникает обязанность по уплате налога в бюджет (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ). В такой момент и определяется налоговая ставка. Уплачивать налог ранее выплаты доходов (а точнее, ранее отделения средств налогоплательщика от средств налогового агента) неправомерно.

В письме ФНС России от 19 октября 2011 г. № ЕД-3-3/3432@ подтверждено, что уплачивать налог за счет средств налоговых агентов нельзя. А также указано на то, что заблаговременное исчисление налога не имеет под собой правового основания.

Следовательно, по мнению автора, при выплате дивидендов на основании решений прошлых лет необходимо применять ставку, действующую в период выплаты.

Ну а если НДФЛ был перечислен в бюджет ранее выплаты дивидендов (до 1 января 2015 года) и при этом был исчислен по ставке 9 процентов?

В такой ситуации в 2015 году налогоплательщик получит доход, частично не обложенный налогом. Налоговики такой подход правомерным не признают.

И еще один аргумент против применения старой ставки. В справке о доходах физических лиц по форме 2-ФДФЛ за 2014 год начисленные, но невыплаченные дивиденды не отражаются. А значит, облагать такие дивиденды налогом по прошлогодней ставке оснований не имеется. Доходами физлица в прошлом году они не считаются.

Вычеты по НДФЛ

Как видим, круг доходов физических лиц, облагаемых по ставке 13 процентов, расширился. К нему добавились дивиденды.

Однако «дивидендные» доходы образуют отдельную налоговую базу. На это указано в пункте 2 статьи 210 Налогового кодекса РФ, который с 1 января 2015 года тоже действует в новой редакции. В нем определено, что такая налоговая база формируется с учетом особенностей, установленных статьей 275 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание: несмотря на то что дивиденды облагаются по общеустановленной ставке 13 процентов, налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные) для данного вида доходов не применяются. Об этом сказано в пункте 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Соответствующее разъяснение приведено в информации ФНС России (об изменениях в налоговом законодательстве в 2015 году, касающихся налогоплательщиков – физических лиц), опубликованной на сайте налоговой службы по состоянию на 25 декабря 2014 года.

Налоговики предупредили, что доходы от долевого участия в организации определяются отдельно от иных доходов и применить по ним налоговые вычеты по НДФЛ нельзя.

В предельную величину доходов, по достижении которой налогоплательщик утрачивает право на детские вычеты, дивиденды тоже не входят. Соответствующая поправка внесена в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

ПРИМЕР 1

Работник ООО «Мастер-ОК» Лунин И.П. одновременно является учредителем этого общества. В январе 2015 года ему выплачены промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2014 года, начисленные в сумме 300 000 руб. После удержания НДФЛ по ставке 13 процентов Лунину выплачены дивиденды в сумме 261 000 руб. (300 000 руб. х (100% – 13%)).

Заработная плата работника за январь 2015 года – 40 000 руб., на его обеспечении находится ребенок. К этому доходу бухгалтер применит детский вычет в прежнем порядке.

Тот факт, что за январь совокупный доход Лунина превысил пороговое значение 280 000 руб., во внимание не принимается. Поскольку налоговая база по доходам от долевого участия формируется отдельно, дивиденды с другими доходами, облагаемыми по ставке 13 процентов, не суммируются.

Дивиденды российских организаций

В 2015 году продолжает действовать ставка 0 процентов в отношении дивидендов российских компаний, названных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ. Речь идет о компаниях, владеющих на день принятия решения о выплате им дивидендов долей в капитале не менее 50 процентов на протяжении не менее 365 дней.

А вот дивиденды остальных российских фирм теперь облагаются налогом по ставке 13 процентов. Основание – подпункт 2 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ, действующей в новой редакции. Прежняя ставка налогообложения для компаний, не имеющих права на льготу, составляла 9 процентов.

ПРИМЕР 2

Участниками ООО «Мастер-ОК» являются физическое лицо и организация – гражданин Михеев П. А. и ООО «Домострой». Их доли в уставном капитале 60 и 40 процентов соответственно.

По итогам 2014 года в 2015 году принято решение о направлении чистой прибыли в сумме 1 000 000 руб. на выплату дивидендов: Михееву – в размере 600 000 руб. (1 000 000 руб. х 60%), ООО «Домострой» – в размере 400 000 руб. (1 000 000 руб. х 40%).

Бухгалтер ООО «Мастер-ОК» удержал и перечислил в бюджет с доходов физлица НДФЛ в сумме 78 000 руб. (600 000 руб. х 13%) и налог на прибыль с доходов ООО «Домострой» в сумме 52 000 руб. (400 000 руб. х 13%).

Михееву были выплачены дивиденды в сумме 522 000 руб. (600 000 – 78 000), ООО «Домострой» – в сумме 348 000 руб. (400 000 – 52 000).

В связи с изменением ставки тоже возникает вопрос о налогообложении дивидендов, решение о выплате которых принято до 2015 года.

По мнению автора, как и в ситуации с НДФЛ, применяемая ставка определяется не датой начисления дивидендов, а моментом их фактической выплаты. Ведь компания, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, согласно пункту 3 статьи 275 Налогового кодекса РФ, признается налоговым агентом. При этом в бюджет она перечисляет налоги за счет тех денежных средств, которые были удержаны ею из сумм произведенных выплат (определение Конституционного суда РФ от 22 января 2004 г. № 41-О).

По смыслу подпункта 5 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ обязанность налогоплательщика по уплате налога не считается исполненной до удержания налога.

Автор считает, что эти аргументы вынуждают признать: дивиденды, не выплаченные в прошлых годах, в текущем году подпадают под повышенную ставку налогообложения.

Важно запомнить
С 1 января 2015 года налоговая ставка по дивидендам для физлиц и российских организаций увеличена с 9 до 13 процентов. У физлиц в связи с этим доходы от долевого участия в организации определяются отдельно от иных доходов, и применить в отношении них налоговые вычеты по НДФЛ нельзя.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: