Когда поощрение за непрерывную работу можно учесть в расходах

2491
Котов В. В.
Автор: Котов В. В.
эксперт-консультант, к. э. н.
Затраты в виде выплаты работнику вознаграждения за выслугу лет могут быть учтены при исчислении налога на прибыль организаций. Но лишь при соблюдении определенных условий…

Официальная позиция

В расходы на оплату труда включаются единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством РФ (п. 10 ст. 255 Налогового кодекса РФ). Можно ли считать такие вознаграждения, предусмотренные коллективным договором, законодательно установленными?

В письме ФНС России от 11 августа 2014 г. № ГД-4-3/15717@ налоговики разъяснили, что можно. Так как, согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда. А система оплаты труда, включающая в себя в том числе доплаты, надбавки и премии, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, указанные вознаграждения (надбавки) могут быть учтены в уменьшение прибыли, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены трудовыми или коллективными договорами либо локальными нормативными актами.

Позиция согласована с Минфином России и обязательна для применения налоговыми органами.

Заметим, что аналогичного подхода чиновники придерживались и ранее (см. письма Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/19700, от 29 августа 2011 г. № 03-03-06/1/530, от 23 января 2008 г. № 03-03-06/2/5, УФНС России по г. Москве от 15 июня 2010 г. № 16-15/062759@, от 19 декабря 2008 г. № 19-12/118853).

Рекомендованные размеры выплат

Учитывая значительную текучесть кадров в отрасли, Федеральное отраслевое соглашение по строительству... рекомендует ежегодно выплачивать работникам тринадцатую зарплату в следующих размерах от месячной тарифной ставки (оклада): при стаже работы от одного года до трех лет – 0,6; от трех до пяти лет – 0,8; от пяти до 10 лет – 1; от 10 до 15 лет – 1,2; свыше 15 лет – 1,5.

Как избежать претензий

На практике нередко в Положении о вознаграждении (премировании) за выслугу лет предусматривается возможность лишения работника вознаграждения либо его уменьшения, например за нарушение трудовой дисциплины. Суды считают, что это неправильно – подобные оговорки противоречат названию положения о премировании… и получается, что выплата вознаграждения по нему напрямую не связана со стажем работы по специальности (постановление ФАС Поволжского округа от 16 октября 2008 г. по делу № А57-13765/06-9).

Так что к составлению локального нормативного акта, служащего основанием рассматриваемой выплаты, нужно отнестись внимательно и не допускать таких несоответствий. Документ не должен содержать двусмысленных норм: если это положение о премировании, то включение в него норм о депремировании ставит под сомнение легитимность такого положения, что может вызвать претензии налоговиков по поводу признания выплат, установленных данным локальным актом, в расходах. Кроме того, надо помнить, что выплата премий за счет прибыли, остающейся после налогообложения, в расходах не учитывается ( п. 1 ст. 270 Налогового кодекса РФ). На это указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 25 января 2011 г. № 11879/1. То есть должно быть определено, из какого источника производятся выплаты.

Важно запомнить
Вознаграждение за выслугу лет можно учесть в расходах, если оно установлено в трудовом и (или) коллективном договорах, локальном нормативном акте и произведено не за счет чистой прибыли (п. 10 ст. 255, п. 1 ст. 270 Налогового кодекса РФ, ст. 135 Трудового кодекса РФ).


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: