Как увеличение МРОТ влияет на зарплату

4576
Ушаков Ю. В.
налоговый консультант
С 1 января 2014 года действует новый минимальный размер оплаты труда. Когда его следует учитывать бухгалтерам строительных компаний? В каких расчетах применяется данная величина?

Минимальный размер оплаты труда повышен

Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ с 1 января 2014 года увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 349 руб. Его величина теперь составляет 5554 руб. в месяц.

Напомним: в 2013 году он был равен 5205 руб. в месяц (ст. 1 Федерального зако­на от 3 декабря 2012 г. № 232-ФЗ).

Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Это определено в статье 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ. При этом подчеркивается, что применение МРОТ для других целей не допускается.

Трудовой кодекс РФ рассматривает минимальный размер оплаты труда как один из видов государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130).

Статьи 4 и 5 закона № 82-ФЗ до сих пор устанавливают, что во всех случаях, не указанных в статье 3 этого закона, расчет следует производить исходя из базовой суммы МРОТ, равной 100 руб.

Где используется МРОТ

Минимальный размер оплаты труда применяется в различных целях.

Налоговые платежи

Базовая сумма МРОТ (100 руб.) применяется для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер ко­­торых в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации определяется в за­­висимости от минимального размера оплаты труда.

А также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ. Но не только.

Так, согласно статье 26 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», минималь­ный уставный капитал открытого общества должен составлять 1000 МРОТ (100 000 руб.), а закрытого общества – 100 МРОТ (10 000 руб.).

Оплата труда

Но вернемся к понятию минимального размера оплаты труда в его основном значении – регулятора в сфере оплаты труда работников.

Статья 133 Трудового кодекса РФ устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Следует различать, что минимальный размер оплаты труда, установленный законом № 82-ФЗ, – это так называемый федеральный МРОТ.

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133, устанавливаются федеральным законом (ст. 421 Трудового кодекса РФ).

Трудовой кодекс РФ в статье 133.1 разрешает субъектам Российской Федерации устанавливать на своей территории значение минимальной заработной платы, которое не может быть меньше федерального МРОТ.

Например, размер минимальной заработной платы в Москве с 1 января 2014 года составляет 12 600 руб. в месяц, а с 1 июля будет 12 850 руб. в месяц.

Это предусмотрено Соглашением о ми­­нимальной заработной плате в городе Мос­кве на 2014 год между Прави­тельством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей (заключено 11 декабря 2013 года).

Практическое применение

Рассмотрим, как влияет увеличение минимального размера оплаты труда на выплаты работникам.

Прежде всего, действуя в своем основном качестве регулятора оплаты труда, МРОТ и новые региональные нормативы минимальной заработной платы заставят работодателей повысить зарплату работникам, которые получали ее в минимальном размере.

Повышение скажется и на размере пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством для работников, размер средней заработной платы которых, используемый при расчете ука­занных пособий, оказался меньше МРОТ (в данном случае только федерального).

Кроме того, исходя из минимального размера оплаты труда пособия исчисляются в случаях, когда страховой стаж работника составляет менее полугода, при нарушении больничного режима и т. д.

Для лиц, трудовая деятельность которых связана с работой в особых условиях (во вредных и опасных условиях труда, при работе на Крайнем Севере, приравненных к ним областях и т. п.), что нередко имеет место в строительной отрасли, актуальным является вопрос, учитываются ли при расчете среднего заработка в его составе компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

То есть надо ли сравнивать с МРОТ зарплату без этих компенсационных надбавок или нужно сопоставить зарплату вместе с надбавками?

Этот момент является спорным.

Есть решения Верховного суда РФ, в которых утверждается, что заработная плата не должна быть меньше МРОТ без учета надбавок (определения Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 72-В11-5, от 24 июня 2011 г. № 3-В11-16).

То есть там, где есть специфика, зарплата (например, оклад) не может быть установлена строительной организацией ниже МРОТ, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данном районе или местности.

Судьи считают, что указанные надбавки носят компенсационный характер и должны учитываться отдельно от заработной платы.

А вот Минфин России исходит из того, что они входят в состав оплаты труда в соответствии с буквальным прочтением статьи 129 Трудового кодекса РФ. Так что, по мнению чиновников, не должна быть меньше МРОТ зарплата, увеличенная на компенсационные выплаты (письмо от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/768).

Очевидно, что такой подход не в пользу работника.

Важно запомнить

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 Трудового кодекса РФ).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: