Увеличение цены договора долевого участия

4621
Абронова Т. В.
ООО "АудитИнвестСтрой", генеральный директор
Застройщик ведет строительство многоквартирных домов по договорам долевого участия. Может ли он увеличить цену договора в части дополнительных расходов, связанных с подключением объекта к коммуникациям и др.? Как изменение цены отразить в учете?

Возможно ли повышение цены: правовой аспект

Вначале коротко об основных нормах. ­Договор участия в долевом строительст­ве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об учас­тии в долевом строительстве многоквар­­тирных домов и иных объектов недвижи­мости...»).

В договоре необходимо указать цену, сроки и порядок ее уплаты.

По общему правилу цена должна быть неизменной. Положение о неизменности первоначальной цены договора в законе № 214-ФЗ установлено в целях защиты дольщиков от удорожания строи­тельства из-за увеличения расходов застрой­­щика.

Но из любого правила есть исключения.В соответствии с пунктом 2 статьи 5 закона № 214-ФЗ по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если в договоре сказано о возможности изменения цены, перечислены случаи и условия ее изменения.

Обратите внимание: законодатель установил специальное правило корректировки цены договора участия в долевом строительстве. Подчеркнем: согласно ему, пересмотр цены допускается только при наличии в договоре участия в долевом строительстве данной возможности, а также при наличии указания на случаи и условия изменения цены рассматриваемого договора.

Таким образом, если застройщик и участник зафиксировали в договоре твердую цену, то они не вправе ее изменять даже по дополнительному соглашению, заключенному между ними.

Данная правовая норма является специальной по отношению к норме Гражданского кодекса РФ, установленной в пунк­те 1 статьи 450, которая предусматривает, что изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон.

Итак, для изменения цены договора участия в долевом строительстве необходимо соблюдение двух условий.

1. Договором должны быть преду­смотрены возможность изменения цены, случаи и условия ее изменения.

2. Между сторонами договора должно быть ­заключено соответствующее соглаше­­ние.

Учтите: соглашение об изменении цены подлежит государственной регистрации, так как оно является неотъемлемой частью зарегистрированного договора участия в долевом строительстве. И следовательно, на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации (п. 3 ст. 4 закона № 214ФЗ, п. 3 ст. 25.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной ре­гистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Учет и налогообложение корректировок

Допустим, все необходимые условия ­соблюдены, цена договора пересчитана и стороны подписали (и зарегистрировали) соглашение о ее увеличении. Рассмот­рим «учетно-налоговые» последствия.

Бухгалтерский учет

Первоначальная цена договора и поступ­ление средств от участника (на дату регистрации договора и поступления денег соответственно) были отражены записями:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с участни­ками по договорам долевого участия» (аналитический счет «Договор долевого участия №…»)

КРЕДИТ 76 субсчет «Целевые средства на объект строительства»

–отражена сумма, причитающаяся к получению по договору №…;

ДЕБЕТ 51

КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с участниками по договорам долевого участия» (аналитический счет «Договор долевого участия №…»)

–получены деньгиот дольщика.

На основании данных отчета отдела продаж и банковских выписок бухгалтер отражает изменение в договоре и в расчетах (тоже на дату регистрации допсоглашения и получения денег соответственно):

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с участни­ками по договорам долевого участия» (аналитический счет «Договор долевого участия №…»)

КРЕДИТ 76 субсчет «Целевые средства на объект строительства»

–отражено увеличение цены по договору долевого участия №…;

ДЕБЕТ 51

КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с участниками по договорам долевого участия» (аналитический счет «Договор долевого участия №…»)

–получена доплата по договору №… от дольщика.

Налоговый учет

Деньги, поступившие от дольщика на финансирование строительства, являются для застройщика средствами целевого финансирования. Они не подлежат обложению налогом на прибыль на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ при условии их использова



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: