Дистанционный работник может быть направлен в командировку

3004
Анищенко А. В.
ООО "Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”", аудитор
Дистанционная работа узаконена Трудовым кодексом РФ всего полгода назад › |. Поэтому компаниям, использующим труд удаленных работников, порой требуются дополнительные разъяснения, в частности по вопросу о служебных поездках. Считается ли вызов таких работников в головной офис командировкой и как учитывать возникающие при этом затраты?

Поездки в офис и не только…

Кроме программистов, бухгалтеров и прочих удаленных работников, в строительной компании могут трудиться люди, представляющие ее интересы в другом регионе. Например, специалист, курирующий строительство объектов. Такая работа предполагает регулярные поездки на объекты и в головной офис компании. Как их квалифицировать? Разъяснения по этому поводу даны в письмах Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/1/31945 и от 1 августа 2013 г. № 03-03-06/1/30978. Рассмотрим их подробнее.

Нормы законодательства

Финансисты согласны, что служебные ­поездки дистанционных работников – это обычные командировки. Ведь на таких работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 312.1 Трудового кодекса РФ).

Служебная командировка, согласно статье 166 Трудового кодекса РФ, – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. А для дистанционного сотрудника место постоянной работы – это его местонахождение. Так что его поездку в центральный офис (либо по заданию работодателя в другие местности) тоже следует считать командировкой.

Уточним, что в командировку мо­­гут­ быть направлены только работни­­ки компании (основные и совместители), со­­стоящие с ней в трудовых отношениях. Лица, оформленные по договорам подряда, трудовыми отношениями с фирмой не связаны, и, следовательно, отправить их в командировку нельзя.

Напомним о существующих ограничениях, которые распространяются и на удаленных работников.

1. В командировку нельзя направить:

  • беременных женщин (ст. 259 Трудового кодекса РФ);
  • несовершеннолетних лиц (ст. 268 Трудового кодекса РФ);
  • работников, с которыми заключены ученические договоры, если командировка не связана с ученичеством (ст. 203 Трудового кодекса РФ).

2. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут быть направлены в командировки только с их письменного согласия и лишь при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом работниц нужно в письменной форме ознакомить с правом отказаться от поездки (ст. 259 Трудового кодекса РФ).

Гарантии, преду­смотренные в указанной статье, предоставляются и работникам, имеющим детей-инвалидов, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Такой же порядок распространяется на отцов, воспитывающих детей без матери, опекунов и попечителей несовершеннолетних (ст. 264 Трудового кодекса РФ).

Остальные категории работников, в том числе и дистанционных, могут быть направлены в командировки без их согласия.

Сроки

Продолжительность командировки определяет руководитель компании с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). В настоящее время срок служебной поездки нормативно не ограничен.

Оформление

Оформление осуществляется по общим правилам. Потребуются следующие документы:

  • приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма № Т–9);
  • командировочное удостоверение (форма № Т–10);
  • служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма № Т–10а);
  • авансовый отчет (форма № АО–1) с приложением документов, подтверждающих расходы (проездных билетов, счетов на оплату жилья и т. д. ).

Несмотря на то что начиная с 2013 года применение унифицированных форм для коммерческих организаций обязательным не является, рекомендуем при командировках использовать указанные формы, утвердив их в учетной политике. Так как Минтруд России считает, что соответствующие документы (в частности, командировочное удостоверение) должны быть составлены по формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Такие разъяснения даны в письме от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291. В нем отмечено, что, согласно информации Минфина России № ПЗ-10/2012, обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, формы кассовых документов).

Дело в том, что формы, используемые при оформлении служебных поездок, затрагивают трудовые отношения и вопросы оплаты труда, то есть сферу, регулируемую трудовым законодательством.

По возвращении из командировки сотрудник может направить необходимые документы в компанию обычной почтой, а часть – в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью (ст. 312.1 Трудового кодекса РФ). Конкретный порядок обмена документами с дистанционным работником организация должна установить самостоятельно.

Гарантии

Работнику возмещаются расходы, связанные с командировкой (ст. 167 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 168 Трудового кодекса РФ, ему оплачивают:

  • расходы на наем жилого помещения;
  • расходы на проезд к месту командировки и обратно;
  • суточные;
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками, каждая организация определяет самостоятельно в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Перед отъездом в командировку выдается аванс (п. 10 Положения … утвержденного постановлением Правительст­­ва РФ от 13 октября 2008



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: