НДС при уступке прав: когда восстановить налог

3473
Согрина Т. C.
ООО "Абсолют Актив", ведущий консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению
Строительные организации нередко сталкиваются с необходимостью уступки прав требования. Один из таких случаев – уступка права требования выполнения работ, оплаченных в предварительном порядке. Что делать в этой ситуации подрядчику, если он уже принял к вычету НДС с перечисленного субподрядчику аванса?

Замена стороны в договоре

Рассмотрим ситуацию. Организация является подрядчиком, часть работ выполняет собственными силами, часть с привлечением субподрядчиков, в том числе по благоустройству. Авансирование шло транзитом по схеме «заказчик – подрядчик – субподрядчик». Подрядная организация начисляла НДС с аванса от заказчика и принимала к вычету налог с аванса, перечисленного ею субпод­рядчику. Акты выполненных работ по форме № КС-2 пока не составлены.

31 мая 2013 года подписано соглашение о замене стороны в договоре (об уступке права требования), на основании которого задолженность субпод­рядчика по оплате работ передана заказчику (теперь они работают напрямую). В связи с этим заказчик обязался уплатить подрядчику сумму в размере перечисленного субпод­рядчику аванса (скорее всего, по окончании работ просто будет проведен зачет в счет неотработанного аванса). Что делать подрядчику с ранее возмещенным НДС с аванса, выплаченного субподрядчику: восстанавливать его или ждать, когда заказчик рассчитается с ним – перечислит деньги или подпишет акт взаимозачета?

Гражданско-правовое регулирование

Кредитор может передать свое право требования, возникшее в связи с исполнением им обязательства, другому лицу. Согласие должника не нужно. Исключение составляют случаи, когда прямой запрет установлен договором либо законом (п. 1, 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ). Регламентируют отношения, связанные с пе­реходом прав кредитора к другому лицу, статьи 382–390 Гражданского кодекса РФ. При этом действует единственное ограничение по виду уступаемых прав: не допус­кается переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 383 Гражданского кодекса РФ).Следовательно, уступлено может быть не только денежное требование по оплате товаров (работ, услуг), но и требование, связанное с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

В приведенной ситуации уступается именно такое требование: работы по проведению благоустройства оплачены подрядчиком (первоначальным кредитором), а принимать их по актам будет непосредственно заказчик (новый кредитор).

Таким образом, в результате совершения сделки об уступке требования происходит перемена кредитора в обязательстве. Само обязательство не прекращается, изменяется лишь его субъектный состав.

Нюансы налогообложения

Перейдем к налоговым вопросам.

Вычет налога

В силу пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг и т. д.), подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав. Такие вычеты, согласно пунк­ту 9 статьи 172 Налогового кодек­­са РФ, производятся на основании:
–счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
–документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
–договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Восстановление

Перечень случаев восстановления налога на добавленную стоимость носит закрытый характер. Иных оснований для восстановления налога, помимо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, налоговым законодательством не установлено. Так, суммы НДС, принятые к вычету при перечислении предварительной оплаты, в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ подлежат восстановлению в двух случаях:
–принятие к учету предварительно оплаченных товаров (работ, услуг);
–изменение (расторжение) договора с одновременным возвратом аванса.

Налог восстанавливают в том периоде, когда приняты работы либо произошло изменение (расторжение) договора.

Как видно из формулировок, Налоговый кодекс РФ не обязывает подрядчика восстанавливать НДС при уступке требования по оплаченным авансом работам. Формально в рассматриваемом случае условия договора остаются прежними. Не происходит и прямого возврата аванса от субподрядчика: денежные средства подрядчик получает уже от заказчика за уступленное право требования.

Однако такая позиция не является бесспорной. Дело в том, что предварительная оплата, перечисленная исполнителю (в нашем случае – субподрядчику), не считаться таковой с даты заключения договора об уступке прав требования, ведь у подрядчика прекращается право требования к субподрядчику по выполнению работ. После уступки права требования подрядчик по отношению к субподрядчику перестает быть заказчиком по договору о выполнении работ по благоустройству, данное право передается третьему лицу. Принимать эти работы и подписывать акты по формам № КС-2 и № КС-3 будет уже новый кредитор – заказчик. Значит, с даты заключения соглашения об уступке права требования подрядчик утрачивает право на вычет НДС, перечисленного субподрядчику в составе предоплаты. И поэтому такие суммы налога подлежат восстановлению для уплаты в бюджет на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, во избежание налоговых споров наиболее безопасным будет восстановить НДС в размере суммы, принятой ранее к вычету с перечисленного субподрядчику аванса. Причем сделать это необходимо именно на дату заключения соглашения об уступке права требования, а не на дату оплаты по этому соглашению.

Важно запомнить

Вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление указанных сумм, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм (п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: