Новая форма книги учета доходов и расходов для «упрощенки»

2755
Максимова Н. Н.
бухгалтер - консультант
В 2013 году строительным организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, нужно вести книгу учета доходов и расходов по новой форме. Какие отличия следует учесть при ее заполнении?

Применение

Новая форма книги учета доходов и расходов... (далее – Книга) и порядок ее заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Начало действия приказа – 28 января 2013 года. Однако в письме Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/100 сообщено, что применять новую Книгу следует с 1 января 2013 года.

Обращено также внимание на то, что в налоговых органах она не заверяется.

Оформление

Напомним: как и раньше, на каждый календарный год, согласно пункту 1.4 Порядка, открывается новая Книга. Тот факт, что заверять ее в налоговой инспекции теперь не нужно, не отменяет прежних норм оформления. Книгу необходимо прошнуровать, пронумеровать, указать на последней странице количество содержащихся в ней страниц, заверенное подписью руководителя организации и печатью организации (п. 1.5 Порядка).

Вести данный налоговый регистр по-прежнему можно либо на бумажном носителе, либо в электронном виде. В первом случае документ прошивается и скрепляется подписью и печатью до начала его заполнения, а во втором распечатывается, нумеруется, прошивается, подписывается и скрепляется печатью по окончании года.

Записи в Книгу вносятся в хронологической последовательности на основании первичных документов позиционным способом.

Исправлять ошибки в Книге можно, но каждое исправление должно быть обос­новано и подтверждено подписью руководителя организации с указанием даты исправления и заверением печатью организации.

Заполнение Книги
при объекте «доходы»
Раньше строительные компании, применяющие упрощенную систему налогооб­ложения с объектом «доходы», заполняли только раздел I «Доходы и расходы» Книги, да и то не в полном объеме. Обязательными считались лишь графы 1–4 раздела I, данные о расходах в графу 5 можно было вносить по желанию, а справку к разделу I и вовсе не нужно было заполнять. То есть требовалось зарегистрировать первичные документы и указать сумму налогооблагаемых доходов.

Теперь порядок несколько иной.

Во-первых, при определенных обстоятельствах (отдельным налогоплательщикам) придется вносить записи и в графу 5 «Расходы, учитываемые при определении налоговой базы (руб.)» раздела I.

Во-вторых, специально для таких налогоплательщиков появился обязательный раздел IV «Расходы… уменьшающие сумму налога…», в который должны вписываться соответствующие расходы.

Справку к разделу I, как и прежде, ­заполнять не надо.

Отражение доходов

Правила заполнения графы 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (руб.)» раздела I не изменились. Как и ранее, отражать в ней нужно только:

– доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ (к примеру, поступления от заказчиков за выполненные работы или в счет предстоящего выполнения работ);

– внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ (например, причитающиеся к получению штрафные санкции от контрагентов за нарушение договорных обязательств).

А вот доходы, не подлежащие обложению единым налогом в рамках упрощенной системы, показывать не требуется. Это относится:

– к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, указанным в статье 251 Налогового кодекса РФ;

– к доходам в виде дивидендов и полученных процентов по некоторым видам ценных бумаг (облагаемым налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным пунктами 3, 4 статьи 284 Налогового кодекса РФ, по правилам главы 25 «Налог на прибыль организаций» данного кодекса).

Если строительная фирма начинает использовать упрощенную систему с 2013 года, а до этого применяла общий режим с методом начисления, на дату перехода, то есть на 1 января 2013 года, в доходах следует отразить суммы, полученные до перехода на «упрощенку» в качестве оплаты по договорам, исполнение которых будет осуществляться уже в период действия «упрощенки». Те же деньги, что поступят уже после перехода на упрощенную систему, нужно будет внимательно отслеживать. Ведь если соответствующие суммы уже включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль (в прошлых годах), отражать их в Книге и включать в базу при исчислении «упрощенного» налога не нужно.

К примеру, если строительная организация перешла на «упрощенку» с 1 января 2013 года, а в 2012 году в рамках общего режима ею была получена предопла­­та в счет предстоящего выполнения ра­бот, которые намечено сдать заказчику в 2013 году, бухгалтеру надо первым делом внести в Книгу доходы в виде полученной предоплаты. Так как в прошлом году она в облагаемых доходах не учтена. И наоборот, если в 2012 году были выполнены и сданы заказчику определенные работы и соответственно была признана выручка от их реализации, а плату за них заказчик перечисляет уже в 2013 году, такие поступления в Книге не отражаются. Так как доход учтен в 2012 году.

Отражение расходов
Организации с объектом «доходы» в графе 5 раздела I Книги обязаны указывать фактически осуществленные расходы за счет субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства...». Это связано с тем, что, согласно пунк­ту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, такие средства должны отражаться в доходах пропорцио­нально расходам, фактически осуществ­ленным за счет данного источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет финансирования, разница в полном объеме отражается в доходах этого налогового периода. Условием для признания доходов в указанном порядке является ведение учета соответствующих сумм выплат и средств.

Остальные расходы могут отражаться в графе 5 раздела I Книги в добровольном порядке, по усмотрению организации.

Новый раздел IV

Но самое главное изменение – это появление нового раздела, посвященного расходам, предусмотренным пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ, уменьшающим сумму единого налога и авансовых платежей по нему.

Раздел IV должны заполнять только организации с объектом налогообложения «доходы».

В нем необходимо отразить:

– страховые взносы, уплаченные в пределах исчисленных сумм за соответст­вующий период в государственные внебюджетные фонды (включая взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний);

– расходы на выплату пособий за те дни, которые оплачивает работодатель (но лишь в той ­части, в которой они не покрыты страховыми выплатами в рамках договора страхования работодателем своих работников на случай их временной нетрудоспособности);

– платежи (взносы) по договорам доб


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: