Изменения налогового законодательства

1362
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Поправки в отдельные главы части II Налогового кодек­са РФ были внесены рядом федеральных законов. Рассмот­рим основные изменения, касающиеся строительных компаний.

Налог на имущество: скорректирован объект

С 1 января 2013 года не признается объектом обложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с указанной даты (подп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Поправка внесена Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 202-ФЗ. А как быть, если движимое имущество, например предназначенное для передачи в лизинг, приобретено в 2012 году, а введено в эксплуатацию в 2013 году? Облагать ли его налогом на имущество? В таких случаях специалисты финансового ведомства рекомендуют руководствоваться нормативными актами по бухучету (см. письма Минфина России от 29 января 2013 г. № 03-05-05-01/1603, от 10 января 2013 г. № 03-05-05-01/01). Так, в соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н, основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете в составе доходных вложений в материальные ценности. На основании Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15, основные средст­ва, переданные лизингополучателю по договору лизинга, учитываются на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон на счетах бухгалтерского учета 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности». При этом в зависимости от условий договора лизинга затраты лизингодателя на приобретение лизингового имущества (до перевода его в состав основных средств отражаются лизингодателем (лизингополучателем) на счете бухгалтерского учета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на отдельном субсчете «Приобретение отдельных основных средств ­­по договору лизинга».

Исходя из сказанного, с 1 января 2013 года учтенное на балансе лизингодателя или лизингополучателя в рамках договора финансовой аренды (лизинга) движимое имущество в качестве основных средств не признается объектом обложения налогом на имущество организаций. Аналогично, по мнению автора, следует действовать и в случаях, если организация приобрела обычное движимое имущество в конце 2012 года, но поставила его на учет в качестве основного средства в 2013 году.

Следует также отметить, что ранее вопрос об обложении имущества одновременно налогом на имущество организаций и транспортным налогом был спорным. Эта ситуация стала предметом рассмот­рения Конституционным судом РФ, который в определении от 14 декабря 2004 г. № 451-О указал на правомерность взимания двух налогов в отношении транспортного средства. Судьи отметили, что двойного налогообложения здесь не возникает, так как объект и налоговая база у каждого налога установлены на основании различных характеристик. Однако теперь этот вопрос решен в пользу налогоплательщиков.

Услуги техзаказчика по капремонту освободили от НДС

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, связанные с новым порядком финансирования проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

В частности, Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ приняты ­поправки, согласно которым в состав платы собственников за жилое помещение и коммунальные услуги включен обязательный ежемесячный взнос на кап­ремонт. Назначать его минимальный размер уполномочен субъект РФ в соответст­вии с методическими рекомендациями, которые должен утвердить уполномоченный Правительст­вом РФ федеральный орган исполнительной власти (п. 8.2 ст. 13, п. 8.1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ). При этом собственники могут принять решение об установлении взноса в повышенном размере.

Владельцы помещений вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: они могут перечислять взносы на капремонт на специальный счет либо на счет регионального оператора (п. 3 ст. 170 Жилищного кодекса РФ).

Региональный оператор – специа­лизированная некоммерческая организация, которая создается субъектом РФ и осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капремонта общего имущества многоквартирного дома. Эта организация исполняет функции технического заказчика работ (подп. 3 п. 1 ст. 180 Жилищного кодекса РФ). На основании изменений, внесенных в подпункт 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ от обложения НДС освобождается реализация региональными операторами работ (услуг) по выполнению функций технического заказчика работ по капремонту. Кроме того, региональные операторы не включают в базу по НДС денежные средства, полученные ими на формирование фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Такое дополнение внесено в пункт 3 статьи 162 Налогового кодекса РФ. Указанные поправки вступили в силу 26 декабря 2012 года.

Изменения, касающиеся порядка расчета НДФЛ

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 279-ФЗ с 1 января 2013 года введены новые случаи предоставления работодателем социального вычета. В частности, до окончания налогового периода работник может получить социальный вычет не только по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, но и по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии (п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ). При этом вычет по указанным расходам предоставляется в случае их документального подтверждения, а также при условии что работодатель удерживал взносы из сумм, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислял их в соответствующие фонды (п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, дополнен перечень лиц, оплата работодателем лечения и мед­обслуживания которых не облагается НДФЛ.

В соответствии с пунктом 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ оплата организацией (предпринимателем) лечения и медицинского обслуживания своих работников, их супругов, родителей и детей из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, не облагается НДФЛ. С 1 января 2013 года данное правило дейст­ву­ет и в отношении сумм, перечисленных за лечение и медобслуживание бывших работников, которые уволились в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности.

Кроме того, с 1 января 2013 года освобождение от НДФЛ применяется без ограничения при оплате работодателем лечения и медобслуживания усыновленных детей работников и их подопечных (в возрасте до 18 лет). Дополнение внесено также в пункт 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Эти несовершеннолетние лица теперь указаны и в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которому оплата приобретенных для них медикаментов, назначенных лечащим врачом, не облагается НДФЛ только в пределах 4000 руб. за год.

Расширена возможность получения социального вычета на лечение, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Так, вычет можно получить при оплате лечения, предоставленного не только медицинскими организациями, но и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют медицинскую деятельность. Предприниматели должны вести указанную деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с российским законодательством (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Вычет можно получить и по расходам на лечение усыновленных детей и подопечных в возрасте до 18 лет.

Эти изменения вступили в действие с 1 января 2013 года (ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 279-ФЗ).

Важно запомнить

Налогообложение производится по ставкам транспортного налога, установленным в пунк­те 1 статьи 361 Налогового кодекса РФ, если законами субъектов РФ ставки не определены (Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. № 202-ФЗ).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: