Взносы учитываются в расходах независимо от порядка учета выплат

1563
Анищенко А. В.
ООО "Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”", аудитор
Материальная помощь, премии к юбилеям не признаются в расходах при исчислении прибыли. А взносами на обязательное страхование (за исключением некоторых видов матпомощи) облагаются. Уменьшают ли эти взносы прибыль строительной организации? Недавние разъяснения чиновников помогут в этом разобраться.

Перечни выплат не совпадают

Перечень расходов, не принимаемых для целей налогообложения прибыли, содержится встатье 270 Налогового кодекса РФ. Так, например, не учитываются в составе налоговых расходов на оплату труда премии, выплачиваемые работникам за счет чистой прибыли, средств специального назначения или целевых поступлений (п. 22 ст. 270 Налогового кодекса РФ ). Это означает, что, даже если данные выплаты предусмотрены трудовым или коллективным договором, положением о премировании или иным локальным нормативным актом организации, она все равно не вправе включать их в состав расходов. В то же время, исходя их положенийпункта 1 статьи 7 истатьи9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212ФЗ, взносы на указанные премии нужно начислить.Сказанное касается и других сумм, выплачиваемых работникам в рамках трудовых отношений (договоров гражданско-правового характера), связанных с выполнением работ, оказанием услуг, которые не признаются в расходах.

Освобождения больше нет

Напомним: раньше (до 2010 года), в период действия ЕСН, Налоговый кодекс РФ содержал норму о том, что выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 ). После упраздненияглавы 24 «Единый социальный налог» кодекса аналога данной нормы для взносов законодательство не предусматривает. Порядок исчисления взносов регулируетзакон № 212-ФЗ , и в нем зависимость объекта обложения взносами от учета выплат, на которые они начисляются, не установлена.Вписьме Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-03-06/4/40 разъяснено, что в Налоговом кодексе РФ в свою очередь тоже отсутствуют положения, не позволяющие учесть при налогообложении прибыли обязательные страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами при расчете налога на прибыль.То есть всю сумму начисленных взносов без каких-либо ограничений работодатель вправе учесть при исчислении прибыли. Эта позиция аргументируется следующим. Согласнопункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных встатье 270 кодекса. Эта статья не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли обязательные страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами при расчете налога на прибыль.Отметим, Минфин России свой подход не менял, о чем свидетельствуют более ранние письмаот 13 июля 2011 г. № 03-03-06/4/76 ,от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/325 и др.

Налоговый учет

Обязательные страховые взносы – это прочие расходы, связанные с производством и реализацией.Основанием для учета взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС России являетсяподпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекс РФ, в котором они прямо перечислены. Подтверждает это иписьмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/34 .

Бухгалтерский учет

В отличие от налогового учета в бухгалтерском учете все премии работникам, предусмотренные в трудовом или коллективном договоре, даже если это премии к юбилейным датам, по мнению автора, можно отнести к расходам на оплату труда. Пользователям финансовой отчетности нужно знать реальные затраты компании на персонал.В соответствии с положениями пунктов5 ,7 ,9 ПБУ 10/99 затраты по выплате работникам премий являются расходами по обычным видам деятельности и включаются в себестоимость товаров, работ или услуг. Они признаются в том отчетном периоде, в котором имели место (п.18 ПБУ 10/99 ). ПБУ 10/99 приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н >||<Таким образом, указанные премии и пр. будут учтены по дебету счетов20 ,25 ,26 или44 (в зависимости от конкретных условий) и кредитусчета 70 . Что касается выплат, которые не предусмотрены коллективным договором, их следует учитывать в составе прочих расходов на счете 91. И поскольку налоговыми расходами все эти выплаты не являются, образуются постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство, которое отражается по дебетусчета 99 в корреспонденции с кредитомсчета 68 . Это следует из положений пунктов4 ,7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (утвержденоприказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н ).Пример.
В июле 2012 года ОАО «СУ-1805» (общая система налогообложения) в честь юбилея компании выплатило сотрудникам, работающим в организации со дня основания, премии на общую сумму 3 000 000 руб. Такая премия как составная часть кадровой политики фирмы предусмотрена в положении о премировании.Данные выплаты не принимаются к налоговому учету, однако на них начисляются обязательные страховые взносы, что и было сделано. Общая сумма взносов (без взносов на страхование от несчастных случаев) составила 900 000 руб. (3 000 000 руб. × 30%).Данную сумму бухгалтер ОАО «СУ-1805» включил в налоговые расходы, уменьшающие прибыль. А в бухгалтерском учете отразил операции следующими записями:ДЕБЕТ 20 (25, 26)КРЕДИТ 70–3 000 000 руб. – начислена премия работникам к юбилею фирмы;ДЕБЕТ 20 (25, 26)КРЕДИТ 69 субсчет «Расчеты по социальному страхованию»– 900 000 руб. – начислены обязательные страховые взносы на сумму премии;ДЕБЕТ 99КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»– 600 000 руб. (3 000 000 руб. × 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.Важно запомнить

В Налоговом кодексе РФ отсутствуют положения, не позволяющие учесть при налогообложении прибыли обязательные страховые взносы. Даже если они начислены на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами при расчете налога на прибыль.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: