Как упростить списание материалов

13719
Абронова Т. В.
ООО "АудитИнвестСтрой", генеральный директор
Учет материалов – процесс трудоемкий и зачастую вызывает трудности у бухгалтеров строительных компаний. Можно ли сделать его проще и не оформлять лишних бумаг? Об этом и поговорим.

Обеспечение материалами. Учет у генподрядчика

Ситуация следующая. Организация точно знает, что она покупает материалы на конкретный объект, – они сразу туда и отгружаются, минуя склад, которого, по сути, и нет.

При этом организация является генеральным подрядчиком. Работы выполняет субподрядчик, частично – из материалов генподрядчика.

Правомерно ли оформить поступление материалов через приходный ордер по форме № М-4 проводками: ДЕБЕТ 10КРЕДИТ 60

– приобретены материалы для строительства объекта;

ДЕБЕТ 19КРЕДИТ 60

– выделен налог на добавленную стоимость по материалам.

И потом сразу списать стройматериалы через «перемещение» по форме № М-11(«Требование-накладная») на дату подписания акта выполненных субподрядчиком работ записью: ДЕБЕТ 20КРЕДИТ 10–списана стоимость израсходованных материалов.

А необходимые формы № М-15(«Накладная на отпуск материалов на сторону») и № М-29(«Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам») оформить отдельно и просто приложить к общему документообороту?

Напомним: формы № М-4, № М-11, № М-15 утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. Форма № М-29 унифицированной не является (утверждена ЦСУ СССР 24 ноября 1982 г. № 613).

Правовые отношения

Договором строительного подряда может быть предусмотрено, что обеспечение строительства материалами осуществляет заказчик (п. 1 ст. 745 Гражданского кодекса РФ). После окончания работы подрядчик обязан представить заказчику отчет об израсходовании материала. Это установлено в пункте 1 статьи 713 Гражданского кодекса РФ. В рассматриваемой ситуации возможны два варианта.

1. Передача материалов субподрядчику на давальческой основе.

2. Реализация материалов генподрядчиком субподрядчику.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет давальческих материалов ведется в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н(далее – Методические указания).

Организация, передавшая свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов на отдельном субсчете (п. 157 Методических указаний). Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета … движение материалов, переданных в переработку на сторону, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство полученных из них изделий, учитывается на субсчете «Материалы, переданные в переработку на сторону» счета 10 «Материалы». Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, все хозяйственные операции, включая использование давальческого сырья, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, являющимися основой для ведения бухгалтерского учета. Унифицированные формы, как уже отмечалось, утверждены. Так что для оформления операций с давальческим сырьем организация–генподрядчик должна их использовать, учитывая, что Методические указания зарегистрированы в Минюсте России (13 февраля 2002 г. № 3245). Значит, являются обязательными для применения.То есть отразить операции с давальческим сырьем нужно следующими записями: ДЕБЕТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»КРЕДИТ 10 субсчет «Строительные материалы»

– переданы давальческие материалы субподрядчику;

ДЕБЕТ 20КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»

– списана стоимость израсходованных субподрядчиком материалов заказчика.

Рекомендации

По мнению автора, упрощение за счет неиспользования субсчета «Материалы, переданные в переработку на сторону» к счету 10 является нарушением вышеизложенных норм бухучета. И неприменение предусмотренных форм первичных документов, отражающих движение материалов, тоже противоречит требованиям закона № 129-ФЗ об оформлении всех хозопераций оправдательными документами. Что повлечет негативные последствия и для налогового учета, в котором используются те же формы первичных документов.Так как по времени передача в переработку и списание материалов на стоимость работ не совпадают. Это не дает возможности просто приложить формы № М-15 и № М-29 к документации на строительство. Поскольку списываться материалы будут не в момент их передачи субподрядчику, а более поздней датой, когда работы будут сданы заказчику (в данной ситуации – генподрядчику) по акту о приемке выполненных работ по форме № КС2. И получается, что использование субподрядчиком конкретных материалов на объект не подтверждено.

Так что понадобится и отчет исполнителя (субподрядчика) об израсходовании материала (унифицированной формы отчета нет, ее нужно разработать и утвердить в учетной политике; порядок и сроки представления отчета устанавливаются в договоре подряда). И кроме того – обязательно акт о списании материалов (унифицированной формы тоже нет, ее нужно разработать и утвердить в учетной политике), составленный генподрядчиком на основании отчета субподрядчика об израсходованных давальческих материалах и утвержденный руководителем генподрядной организации.>|Подробнее о порядке списания строительных материалов читайте в статьях, опубликованных в журнале «Учет в строительстве» № 11, 2011, стр. 74, № 12, 2010, стр. 72.|<Важно запомнить

Списывать материалы только на основании накладных нельзя. Для подтверждения расходов нужен еще отчет исполнителя об израсходованных давальческих материалах, а также акт на списание материалов, утвержденный руководителем организации.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: