Учет ведется в одной кассовой книге

1417
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» Может ли строительная организация, располагающая несколькими обособленными подразделениями в разных регионах страны, вести несколько кассовых книг?
Официальный ответ заместителя директора департамента внешних и общественных связей Банка России В. В. ХрустоваПИСЬМО БАНКА РОССИИ

от 20 апреля 2012 г. № 36-3/836

На Ваш запрос о порядке ведения кассовой книги обособленным подразделением юридического лица в Департаменте наличного денежного обращения Банка России сообщили следующее.

В соответствии с Положением Банка России от 12 октября 2011 г. № 373П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» учет наличных денег, поступающих в кассу и выдаваемых из кассы, ведется юридическим лицом, обособленным подразделением юридического лица в кассовой книге 0310004.

В соответствии с пунктом 5.6 вышеназванного Положения обособленное подразделение после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег не позднее следующего рабочего дня передает юридическому лицу второй экземпляр листа кассовой книги 0310004 на бумажном носителе или в электронном виде. Вторые экземпляры листа кассовой книги 0310004 обособленного подразделения формируются юридическим лицом по каждому обособленному подразделению. Комментарий эксперта журнала «Учет в строительстве» А. А. ИвановойС 1 января 2012 года обновлены правила ведения кассовых операций. Положение о порядке ведения кассовых операций… утверждено Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П(далее – Положение). В пункте 5.6 Положения раскрыт и порядок ведения кассовой книги для обособленных подразделений. После выведения в книге остатка на конец рабочего дня подразделение передает свой лист (его второй экземпляр) головной организации не позднее следующего рабочего дня. Передача может осуществляться в электронном виде. Бумажные носители при этом передаются по правилам документооборота, утвержденным юридическим лицом.

Отметим: в новых правилах нет прямого требования о ведении организацией единой кассовой книги. Что касается старого порядка, то в разъяснениях Банка России ( письмо от 11 декабря 2008 г. № 29-1-1-11/7735) отмечалось, что при организации кассовой работы необходимо руководствуются Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40, в соответствии с которым каждая организация ведет одну кассовую книгу, в которой учитываются все поступления и выдачи наличных денег организации.

А может ли в соответствии с новыми правилами строительная организация, располагающая несколькими обособленными подразделениями в разных регионах страны, вести несколько кассовых книг? На этот вопрос специалисты Банка России ответили отрицательно. Согласно разъяснениям чиновников, вторые экземпляры листа кассовой книги 0310004 обособленного подразделения формируются юридическим лицом по каждому обособленному подразделению. То есть обособленные подразделения в данном случае передают свой лист в головную организацию. Таким образом, именно юридическое лицо ведет единую кассовую книгу и формирует вторые листы указанной книги по подразделениям.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: