Застройщик на «упрощенке»: сводный счет-фактура

2277
Дементьев А. Ю.
ООО "Аудит - Эскорт", генеральный директор
По окончании строительства объекта застройщик, как правило, оформляет сводный счет-фактуру. Данный документ необходим инвестору для получения вычета по НДС. А как быть, если застройщик применяет упрощенную систему налогообложения? Вправе ли он выставить сводный счет-фактуру?

Если застройщик применяет специальный режим

Рассмотрим практическую ситуацию. Организация-застройщик на «упрощенке». Инвестор хочет получить свой вычет по НДС по окончании строительства в 2012 году. Если организация, применяющая «упрощенку», оформит сводный счет-фактуру, сможет ли инвестор этот налог принять к вычету? При этом на услуги заказчика-застройщика НДС начисляться не будет, в сводном счете-фактуре будет отражен только налог, полученный от подрядчиков. Или необходимо перейти на общую систему? Что в этом случае делать с НДС, который получен до перехода (он учитывается отдельно на счете 19)?

Правила оформления не определены

Порядок выдачи сводного счета-фактуры налоговым законодательством не регламентирован. В соответствии с письмом Минфина России от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07 сводный счет-фактура составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных застройщиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг). При этом в данном документе строительно-монтажные работы и товары (работы, услуги) выделяются в самостоятельные позиции. Второй экземпляр сводного счета-фактуры хранится у заказчика-застройщика в журнале учета выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж.

Счета-фактуры, полученные застройщиком от подрядных организаций и поставщиков товаров (работ, услуг), хранятся в журнале учета счетов-фактур без регистрации в книге покупок. Копии этих счетов-фактур прилагаются застройщиком к сводному счету-фактуре, который представляется инвестору.

Кроме того, к сводному счету-фактуре прилагаются копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога подрядным организациям по строительно-монтажным работам, поставщикам товаров (работ, услуг), а также таможенным органам (копии платежных поручений с выписками банка о списании с расчетного счета застройщика указанных денежных средств).

Ограничения для «упрощенки»

По мнению специалистов Минфина России, застройщик, находящийся на «упрощенке», не имеет права выписать инвестору сводный счет-фактуру, так как не является налогоплательщиком в части уплаты налога на добавленную стоимость. А именно налогоплательщикам предоставлено право выписки счетов-фактур в соответствии с требованиямистатьи 169 Налогового кодекса РФ. Более того, если застройщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, выставит такой счет-фактуру инвестору, то вся сумма налога по выставленному счету-фактуре должна быть уплачена в бюджет (см. письмо Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 03-11-04/2/33).

Если следовать логике Минфина России, то даже если застройщик перейдет в конце строительства на обычную систему налогообложения, то суммы налога, предъявленные ему в тот период, когда он применял специальный режим, включить в сводный счет-фактуру нельзя.

Налогообложение зависит от квалификации договора

Указанная выше позиция еще более усиливается после опубликования постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. № 54, в котором говорится, что инвестиционные договоры должны рассматриваться как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Это значит, что, прежде чем инвестор сможет оформить на себя право собственности на построенный за его счет объект, этот объект должен быть оформлен в собственность застройщика. Значит, речь будет идти о сделке по продаже объекта застройщиком инвестору. А если застройщик на «упрощенке», то такая реализация не облагается налогом на добавленную стоимость и счет-фактура выписан не будет.

Если же до даты продажи объекта инвестору застройщик перестанет применять упрощенную систему налогообложения, то объект будет продан инвестору с НДС (имеются в виду нежилые объекты) и застройщик должен будет выписать счет-фактуру. Это значит, что суммы «входного» налога на добавленную стоимость он мог бы принять к вычету. Но здесь есть проблема.

Вычет сумм «входного» НДС возможен при наступлении трех условий:

1) наличия счетов-фактур;

2) наличия документов, подтверждающих произведенные расходы;

3) принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг).

Но возникает проблема с трактовкой третьего условия.

Практика показывает, что при строительстве объектов для целей их продажи налоговые органы по-разному подходят к выполнению данного условия. В одних случаях считается, что указанное условие выполнено только в момент, когда строительство завершено и к учету принята готовая продукция (квартиры, нежилые помещения) на счет 43.

В других случаях считается, что это условие выполняется в процессе строительства, например при выставлении счетов-фактур подрядчиками и учете результатов принятых подрядных работ на счете 08. Тогда получается, что в первом случае застройщик, перешедший с «упрощенки» на обычную систему налогообложения, сможет принять к вычету все суммы «входного» налога, а во втором – только те суммы, которые были ему предъявлены после того, как он перешел на общую систему.

Таким образом, универсального решения данной проблемы не существует. Организации необходимо проанализировать все условия строительства и расчетов и принять решение исходя из конкретной сложившейся ситуации.Важно запомнить

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) в выставляемых покупателям расчетных и первичных учетных документах сумму налога на добавленную стоимость не выделяют и счета-фактуры не выставляют.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: