Проектирование и строительство: особенности исчисления НДС

2203
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Иностранные компании активно участвуют в строительном бизнесе, особенно в крупных городах России. В свою очередь и российские фирмы осваивают новые территории в ближнем и дальнем зарубежье. Какие нюансы налогообложения необходимо учитывать при взаимодействии с иностранными партнерами?

Услуги оказываются иностранной компанией

Подразделение иностранной компании оказывает проектные услуги российской организации. Но это подразделение не состоит на учете в налоговой инспекции. Облагается ли НДС такая деятельность? Давайте разбираться.

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России. При этом порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Налогового кодекса РФ. В частности, место реализации проектных услуг определяется по месту деятельности покупателя таких услуг. Считается, что покупатель осуществляет деятельность на территории РФ в случае фактического присутствия на основании государственной регистрации. А при отсутствия регистрации – на основании места, указанного в учредительных документах, или места управления (нахождения исполнительного органа или представительства).

Таким образом, местом реализации проектных услуг, оказываемых иностранной компанией российской организации, признается территория России. Следовательно, такие услуги облагаются НДС.

При реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в налоговых органах РФ, услуг, местом реализации которых является территория России, НДС исчисляется и уплачивается в бюджет налоговым агентом, приобретающим указанные услуги (ст. 161 Налогового кодекса РФ). При этом документами, подтверждающими место оказания услуг, являются контракт, заключенный с иностранной компанией, и документы, доказывающие факт выполнения работ (см. письмо Минфина России от 11 ноября 2011 г. № 03-07-08/316).

Сопровождение работ ведется на иностранной территории

А нужно ли начислять НДС в случае, если услуги по инженерно-техническому сопровождению работ по проектированию, строительству и ремонту недвижимого имущества оказываются на территории иностранного государства? По мнению чиновников Минфина России, изложенному в письме от 8 ноября 2011 г. № 03-07-08/308, такие услуги облагаются НДС. Правда, при условии, что контрагентами выступают только российские компании. Рассмотрим аргументы финансистов.

Условия, при которых местом реализации работ (услуг) признается территория России, приведены в подпунктах 1–4.1 п. 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ. Услуги по инженерно-техническому сопровождению работ данным условиям не соответствуют. В этом случае место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей такие работы (услуги). Поскольку организация, оказывающая услуги, зарегистрирована на территории России, то местом реализации услуг признается российская территория. Следовательно, эти операции облагаются НДС.

Строительство за пределами России

Место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом, в том числе строительно-монтажных работ, определяется по местонахождению недвижимости. Таким образом, СМР, выполняемые российской организацией на территории иностранного государства, объектом обложения НДС не являются. Причем, как отмечено в письме Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-07-08/296, даже если такие работы ведутся для российских компаний. Важно запомнить

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: