Самостоятельная разработка проектно-сметной документации. База по НДС

2356
Максимова Н. Н.
бухгалтер - консультант
Строят здания не только на продажу, иногда строительные компании возводят объекты для себя. Например, новый офис. А если организация самостоятельно ведет и проектирование, то могут возникнуть проблемы с налогом на добавленную стоимость…

Суть проблемы

Рассмотрим следующую ситуацию. У строительной организации, в 2010 году получившей допуск к проектным работам, в штате есть архитектурный отдел, который занимается разработкой проектно-сметной документации по различным объектам – как по строительству домов на продажу, так и по возведению объектов для собственных нужд. Причем некоторые проекты делаются исключительно своими силами, а другие заказываются на стороне.

Все расходы архитектурного отдела – как заработная плата сотрудников, так и иные затраты (на бумагу, на амортизацию и т. д.) – учитывались на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Однако, обратив внимание на разъяснения финансистов, бухгалтер засомневался в правильности такого подхода. Ведь в письме Минфина России от 22 марта 2011 г. № 03-07-10/07 было высказано мнение, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления в налоговую базу по НДС включаются все фактические расходы организации, в том числе и расходы на разработку проектно-сметной документации, осуществляемую собственными силами организации.

Так ли это? И каким образом выбрать затраты для расчета НДС? Ведь отдел одновременно занимается несколькими проектами – как для себя, так и для последующей реализации объектов строительства.

Как действовать

Вначале уточним, что в данном случае расходы архитектурного отдела, по мнению автора, целесообразно учитывать на счете 23 «Вспомогательные производства», поскольку его деятельность скорее можно отнести к обслуживанию основного производства – строительства (как собственного, так и по заказам). Ведь продажей проектов как таковых организация не занимается, то есть отдельным видом деятельности проектирование для нее не является.

А уже затем производить дальнейшее распределение затрат на работы, выполняемые для собственных нужд и по строительным договорам.

Анализируем законодательные нормы

Теперь перейдем к налогообложению. Посмотрим, насколько обоснованны требования чиновников.

Действительно, согласно пункту 2 статьи 159 Налогового кодекса РФ, при производстве строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их осуществление. Правда, в кодексе не уточняется, какие именно затраты признаются расходами на выполнение таких СМР и нужно ли включать в их состав стоимость проектных работ. По мнению же судей, отсутствие прямого указания на необходимость, а также на способ и методику распределения расходов в целях исчисления налоговой базы при проведении СМР для собственных нужд свидетельствует о том, что такая обязанность для налогоплательщика не установлена.

Об этом, в частности, говорится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 21 июля 2008 г. № Ф04-3941/2008 (7381-А03-41), где арбитры пришли к выводу, что у налогоплательщика отсутствует обязанность учитывать общехозяйственные расходы при определении налоговой базы по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным своими силами.

Но этот вывод сделан по поводу общехозяйственных расходов. А как отмечалось, затраты на содержание архитектурного отдела относить к ним нецелесообразно. В соответствии же с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации проектные работы входят в стоимость строительства. Они указываются в главе 12 сводного сметного расчета.>|Рекомендуемый перечень прочих работ и затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства, приведен в приложении № 8 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1.|<

Поэтому затраты на их разработку организация должна включить в налоговую базу по НДС. Но для рассматриваемого случая – лишь в той части, в которой они понесены именно для собственного строительства (порядок налогообложения для других ситуаций в данной статье не обсуждается). А каким образом рассчитывать эту часть, налоговое законодательство умалчивает.

Обеспечиваем аналитический учет

Далее обсудим, как лучше поступить на практике.

Выше упоминалось о проблеме «налогового» разделения затрат. Впрочем, и в целях бухучета необходимо предусматривать раздельный аналитический учет расходов, связанных с выполнением работ «для себя» и «на сторону». Так, согласно пункту 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств.>|ПБУ 6/01 «Учет основных средств» утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н .|<

То есть, если расходы, отраженные по счету 23, имеют непосредственное отношение к созданию организацией собственных основных средств, их нужно включать в первоначальную стоимость этих основных средств. Именно такой вариант и имеет место в случае, когда архитектурный отдел строительной компании разрабатывает проектную документацию для возведения объекта, который будет принят к учету в качестве основного средства. Соответствующую часть расходов архитектурного отдела следует отнести с кредита счета 23 в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Удобнее всего организовать прямой учет таких расходов на отдельном субсчете, открываемом к счету 23. Например, если весь месяц два сотрудника архитектурного отдела трудились исключительно над проектной документацией по строительству объекта для собственных нужд, их зарплату надо начислить обособленно на этот субсчет. И в конце месяца списать в дебет счета 08, а не в дебет счета 20 «Основное производство» (или счета 90 «Продажи»).

Если же организовать прямой учет расходов по работам, выполненным для собственных нужд, невозможно, необходимо предусмотреть в учетной политике способ распределения данных расходов для выделения той их части, которая будет включаться в первоначальную стоимость основных средств. Ту же методику (разработанную организацией) можно использовать и в целях исчисления налога на добавленную стоимость.

Но в отношении работ и услуг, приобретенных у третьих лиц, все равно нужно иметь в виду, что эти затраты не должны увеличивать в рассматриваемой ситуации налоговую базу по НДС.

Поэтому можно рекомендовать организовать обособленный учет различных видов расходов на разработку проектной документации (в части расходов, не подлежащих включению в стоимость СМР для обложения налогом на добавленную стоимость, и остальных «собственных» расходов, включаемых в налоговую базу). И соответственно их распределение (в целях обложения НДС) по установленной в учетной политике методике также производить в разрезе этих двух категорий. Таким образом, компания сможет определять именно ту часть расходов архитектурного отдела, которая будет увеличивать налоговую базу по строительно-монтажным работам, выполняемым для собственных нужд.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: