Участие в торгах на получение госзаказа

1399
Гаранина И. И.
журнала "Учет в строительстве", эксперт
Получение госзаказа – это гарантированное финансирование, а при крупных заказах – и обеспечение компании стабильной работой в течение продолжительного времени. Поэтому многие строительные организации участвуют в конкурсах и аукционах, неся значительные дополнительные затраты. Им будет полезно узнать, какие требования заказчика могут быть признаны незаконными.
Сразу в трех недавних письмах Федеральной антимонопольной службы даны разъяснения о недопустимости ограничения прав участников торгов. Они непосредственно касаются деятельности строительных компаний, поэтому рассмотрим их подробнее.

Объединение разных требований – нарушение прав компаний

Порядок размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд регулируется Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. На какие виды нарушений обратила внимание антимонопольная служба?

Предмет договора должен быть разграничен
Нередко заказчик объединяет в один предмет торгов совершенно разнородные требования, в частности выполнение работ по подготовке проектной документации и работ по организации строительстваот 23 мая 2011 г. № ИА/19712).

На чем основан данный вывод? Ведь в соответствии с действующим законодательством заказчик самостоятельно осуществляет формирование предмета контракта.

Но, проанализировав нормы закона № 94-ФЗ в сопоставлении их с положениями Градостроительного кодекса РФ, специалисты ФАС России решили, что предмет договора, выставляемого на конкурс, не может быть установлен заказчиком произвольно.

Так, в законе № 94ФЗ сказано, что документация о торгах должна содержать требования, установленные заказчиком (к качеству, результатам работ (услуг), их техническим характеристикам, безопасности и т. д.), связанные с определением соответствия выполняемых работ / оказываемых услуг потребностям заказчика (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 34, п. 1 ст. 41.6).

В то же время заказчик должен учитывать специфику строительных работ. Дело в том, что, согласно пункту 6 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ, лицо, осуществляющее строительство, обязано производить работы (по капремонту, реконструкции, строительству объектов недвижимости) в соответствии с проектной документацией. Ведь она содержит показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ (оказываемых услуг) потребностям заказчика. Отсутствие проектной документации в составе документации о торгах на строительство объекта означает, что заказчик не установил требования к объему работ, подлежащих выполнению в рамках заключаемого контракта. Это лишает участника размещения заказа (претендента) возможности обоснованно сформировать свое предложение и является нарушением. Как указала антимонопольная служба, такие действия противоречат приведенным выше нормам закона и служат основанием для выдачи заказчику предписания о внесении изменений в документацию о торгах.

Иными словами, если в составе документации о торгах заказчик не представляет проектную документацию в полном объеме, это приводит к невозможности формирования претендентом предложения по исполнению государственного (муниципального) контракта.

Виды деятельности – разные

Кроме того, в разъяснениях отмечено следующее. Выполнять работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капстроительства (в том числе осуществлять подготовку проектной документации и собственно строительство), организации вправе только при наличии свидетельства о допуске к таким работам. При этом допуски к выполнению работ по подготовке проектирования выдают «проектные» саморегулируемые организации (СРО), а допуски к строительным работам – «строительные» СРО. То есть компании для выполнения одного договора (госконтракта) придется вступать в две разные саморегулируемые организации, поскольку они разделены по видам: проектирование, инженерные изыскания, строительство.>|Виды саморегулируемых организаций определены в статье 55.3 Градостроительного кодекса РФ.|<

На основании изложенного ФАС России и пришла к выводу о том, что объединение в один предмет торгов работ по подготовке проектной документации и работ по организации строительства:

– является нарушением норм закона № 94-ФЗ в связи с неустановлением заказчиком объема работ, подлежащих выполнению в рамках заключаемого контракта;

– приводит к ограничению количества участников размещения заказа в связи с тем, что выполнение указанных работ относится к различным товарным рынкам

– влечет выдачу предписания об аннулировании торгов.

По мнению специалистов Федеральной антимонопольной службы, контракты на подготовку проектной документации и на организацию строительства заказчик должен заключать с двумя разными фирмами (генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком), привлекаемыми застройщиком или заказчиком на основании договора и имеющими соответствующие допуски.

Строительство «под ключ»

Еще одна схожая проблема.

При размещении заказа на строительство объекта заказчики, кроме строительных работ, часто включают в договор условие о поставке и установке оборудования.

В письме ФАС России от 23 мая 2011 г. № ИА/19713 разъяснено, что такое условие является нарушением законодательства, если поставка и установка оборудования технологически и функционально не связаны с выполнением строительно-монтажных работ и могут осуществляться отдельно. >|В качестве оборудования, неразрывно связанного с объектом строительства, необходимо рассматривать оборудование, поставка и установка которого невозможны впоследствии без изменения предусмотренных проектом конструктивных решений данного объекта.|<

Данное нарушение необоснованно ограничивает возможности компании-претендента и может также стать основанием для выдачи предписания об аннулировании результатов торгов.

Какой допуск нужно иметь участнику торгов

Важным моментом является и наличие у участника допуска к тем или иным видам строительных работ.

Оценка правомерности установления требований к участнику о наличии у него необходимого допуска дана в письме от 23 мая 2011 г. № ИА/19714. Разъяснено следующее.

Согласно положениям закона № 94ФЗ, документация об аукционе должна содержать требования к участникам размещения заказа и участник обязан соответствовать требованиям законодательства (п. 4 ст. 34, ст. 11).

Чиновники считают, что для участия в конкурсе за получение контракта на строительство компании достаточно иметь одно свидетельство – о допуске к работам по организации строительства. Это следует из норм Градостроительного кодекса РФ. Поясним.

На основании пункта 3 статьи 52 указанного кодекса лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие установленным требованиям.

Отсюда вывод: в документации о торгах на заключение «строительного» контракта к участнику может быть установлено требование об обязательном наличии у него только одного допуска – к работам по организации строительства.

Указывать в качестве условия участия в торгах наличие допусков к иным (каким-то конкретным) видам строительных работ, по мнению специалистов антимонопольной службы, неправомерно (компания может для выполнения работ привлекать других лиц).

Поэтому такое условие не соответствует пункту 3 статьи 52 кодекса и является нарушением пункта 4 статьи 11 закона № 94-ФЗ. Значит, его можно расценивать как избыточное.

Причем обратите внимание: это отнюдь не отменяет необходимости наличия допусков к отдельным видам работ, в случае если компания, которая ведет строительство, собирается выполнять их лично.Важно запомнить

Документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика (п. 2 ст. 34 закона № 94-ФЗ). Но при этом должны соблюдаться и другие положения закона № 94-ФЗ и Градостроительного кодекса РФ.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: