Счета-фактуры. НДС

507

Вопрос

Добрый день! Если у меня подписано соглашение с покупателем о несоставлении счетов-фактур (пп.1п.3ст.169НК). Должна ли я выставлять счета-фактуры на аванс в 1-м экземпляре? Заранее благодарю за ответ.

Ответ

С 01.10.2014 вступила в силу обновленная редакция пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, согласно которой налогоплательщик по-прежнему обязан составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. При этом с 01.01.2015 обязанность по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур отменена (см. Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ). Вести такие журналы должны будут только посредники (лица, осуществляющие свою деятельность на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров), экспедиторы и застройщики - п. 3.1 ст. 169 НК РФ.Согласно пп.1п.3ст.169 НК РФ список исключений из правила, устанавливающего обязанность составления счетов-фактур, веденияжурналов и книг расширен. В частности, требование о составлении счетов-фактур, ведении соответствующих журналов и книг не распространяется на операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав:- лицам, не являющимся плательщиками НДС;- налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.Обращаем Ваше внимание на то, что названные поправки Налогового кодекса пока не учтены в тексте Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Поэтому налогоплательщикам, использующим освобождение от составления счетов-фактур по пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, следует руководствоваться разъяснениями Минфина России (см. Письмо от 09.10.2014 N 03-07-11/50894).Согласно этому письму в случаях несоставления счетов-фактур на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в книге продаж возможно отражать реквизиты счета-фактуры, составленного продавцом в одном экземпляре, либо первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни.Следовательно, если организация правомерно не составляет счета-фактуры (в том числе на предоплату) как для контрагентов, так и для внутреннего использования, она вправе зарегистрировать в книге продаж (книге покупок) реквизиты соответствующих первичных документов. При получении предоплаты названными документами являются банковские выписки и платежные поручения, при реализации - накладные, акты и т.д.С учетом вышесказанного, если организация приняла решение не выписывать счета-фактуры контрагентам на основании письменного соглашения, то в целях заполнения книги продаж (а потом и книги покупок) счет-фактура может быть составлен в единственном экземпляре. Если же принято решение вообще не составлять счета-фактуры, то в книге продаж и книге покупок можно регистрировать реквизиты первичных документов (платежек, накладных, бухгалтерских справок и т.д.).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015