Вычет по НДС у инвестора по счетам фактурам более трех лет

658

Вопрос

Организация являлась застройщиком долевого строительства жилого поселка, в котором часть площадей были нежилыми. После ввода в эксплуатацию всех объектов , зарегистрировала нежилые помещения в свою собственность. Данная нежилая недвижимость стала инвестиционной, так как организация построила ее на полученную прибыль. Налог был уплачен в бюджет. Далее был предъявлен в налоговую вычет по НДС по нежилой недвижимости, так как организация стала ее инвестором. Но в вычете по счетам фактурам давностью более трех лет отказано. Правомочны ли действия налоговой инспекции?

Ответ

В соответствии с п.6 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.Пунктом 5 ст.172 НК РФ установлено, что вычеты сумм налога, указанных в абз.1 и 2 п.6 ст.171 НК РФ, производятся в порядке, установленном абз.1 и 2 п.1 ст.172 НК РФ.Следовательно, у налогоплательщика-инвестора-застройщика право на вычет суммы налога, предъявленной ему подрядными организациями, возникает при получении счета-фактуры, выставленного в адрес организации, по принятому на учет результату инвестиционного проекта, что подтверждается письмом ФНС от 12.07.2011 №ЕД-4-3/11248@.При этом на основании п.2 ст.173 НК РФ срок, в течение которого налогоплательщик вправе заявить к вычету предъявленные ему суммы налога, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога, т.е. с момента окончания строительства и при выполнении остальных условий, установленных п.1 ст.172 НК РФ.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015