Увеличение чистых активов

669

Вопрос

Учредитель, не единственный, хочет увеличить стоимость чистых активов общества (застройщика) путем передачи проектной продукции для строительства жилого дома, на участке принадлежащем застройщику, и оборудования. Какими документами это оформить?

Ответ

Если учредитель – физическое лицо, то предстоящую сделку можно было бы квалифицировать как дарение (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Возможность дарения проектной документации подтверждает постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.04.2011 N 482.С другой стороны, на основании ст. 48 (частей 1, 2, 5) ГСК РФ проектная документация, создаваемая применительно к объектам капитального строительства, строящимся в границах принадлежащего застройщику земельного участка, создается в результате архитектурно-строительного проектирования. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства. Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Такое лицо организует и координирует работы по подготовке проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов. Соответствующий договор представляет собой один из видов договора подряда, в котором прямо должно быть оговорено условие о его безвозмездности (п. 3 ст. 423, ст. 758 ГК РФ). При этом проектная документация рассматривается как вещественное оформление результата выполненных работ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.12.2003 N А56-16284/03).Но не исключено, что проектная документация была создана не по заказу нынешнего застройщика (Вашу организацию), а для предществующего застройщика.Кроме того, произведения архитектуры и градостроительства в виде проектов являются объектами авторских прав (п. 1 ст.1259 ГК РФ). Авторское право относится к интеллектуальным правам (п. 1 ст. 1255 ГК РФ). В силу ст. 1277 ГК РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абз. 2 п. 1 ст. 1291 ГК РФ.В итоге необходимо представлять себе происхождение и объем прав по отношению к проектной документации, имеющихся у Вашего учредителя. Кроме того, возможны разные способы увеличения чистых активов. Среди них – вклад в имущество хозяйственного общества, который допустимо осуществить вещами и интеллектуальными правами (п. 1 ст. 66.1 ГК РФ), а также вклад в уставный капитал. Характер сделки определяет и пакет документов, необходимый для ее оформления, а главное – ее налоговые последствия. Также напомню, что крупные сделки хозяйственного общества требуют одобрения собственников. В итоге детально проанализировать Ваш вопрос в рамках экспертной поддержки невозможно. А направления для размышлений, надеюсь, я обозначила.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015