Учет платежей, связанных со вступлением в СРО-2

474

Вопрос

Добрый день! Спасибо за ответ, можно уточнить несколько моментов: 1. расходы по СРО - Вы написали, что в себестоимость строительной продукции они не входят, ссылаясь на абз. 1 п. 5 ПБУ 10/99 "Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг." - исходя из этого наоборот можно сделать вывод, что данные платежи (оплата в компенсационный фонд одноразовый платеж и членство в фонде - ежемесячный платеж ) являются обязательными для осуществления профессиональной деятельности участников, и в целях бух. учета признаются расходами по обычным видам деятельности (т.о. эти расходы нужно отражать на счетах затрат - 20, 26 и т.д.)? 2. Страхование ответственности - в договоре прописаны условия "в случае расторжения договора по требованию Страховщика настоящий договор считается досрочно расторгнутым по истечении 10 раб. дней со дня получения Страхователем уведомления..., при этом Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии за не истекший срок действия настоящего договора за вычетом расходов в размере 45% от страховой премии" - это дает нам понять, что в данном случае оплата страховой премии является авансом и мы учитываем сумму равными платежами в течении действия страхового полиса (15000 руб/12 мес = 1250р.) как в бухгалтерском так и в налоговом учете. Верно или нет? Заранее спасибо за пояснение!

Ответ

И тем не менее, платежи в СРО не связаны с выполнением работ, ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА строительных работ этого не требует. А главное – п. 10 ПБУ 10/99 устанавливает: правила учета затрат на выполнение работ в разрезе исчисления себестоимости работ устанавливаются отдельными нормативными актами по бухгалтерскому учету. Для подрядчика это ПБУ 2/2008, в нем я ссылаюсь на п. 15 (вступление в СРО и поддержание членства предшествует заключению договоров) Отражение этих платежей на счете 20 «Основное производство» неправомерно по той причине, что они не связаны с выполнением конкретного договора. Счет 26 «Общехозяйственные расходы» тоже неприменим – он предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. Счет 25 «Общепроизводственные расходы» ежемесячно закрывается на счет 20, но экономических причин для удорожания себестоимости работ единственного месяца не имеется. 2. Вы сообщаете о возможности прекращения договора по требованию страховой компании (страховщика). Частичный возврат страховой премии по инициативе страхователя не предусмотрен. Поэтому хозяйственных средств, контролируемых организацией-подрядчиком, не имеется. Следовательно, актива, в том числе в качестве уплаченного аванса, у страхователя не возникает. Впрочем, и в других случаях вернуть страховую премию в размере 100 % за неистекший срок действия договора страхователюне удастся. Поэтому в бухгалтерском учете было бы логично безвозвратно уплаченную сумму относить на расходы единовременно. Однако пока до этого вроде никто не «додумался». Видимо, определяющее значение играет требование рациональности учетной политики (п. 6 ПБУ 1/2008).

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015