Компенсация затрат на страхование

941

Вопрос

Добрый день! ООО (подрядчик) заключило договор подряда с заказчиком на строительство объекта. По условиям договора общество осуществляет страхование рисков, гражданской ответственности перед третьими лицами и имущества заказчика. Согласно договору со страховой компанией подрядчик производит оплату страховой премии, которая освобождена от НДС. Подрядчик относит страховую премию ежемесячно на затраты Дт. 20 счета. Подрядчик (OOO) составляет КС-2 и КС-3 на компенсацию затрат с НДС. По моему мнению, сумму которую подрядчику возместят , подрядчик должен включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и НДС. Заказчик отказывается оплачивать сумму НДС мотивируя тем, что подрядчик оплачивал страховку без НДС. Вправе ли подрядчик начислять НДС на компенсацию затрат по страхованию? Если нет, то как отразить эти операции в налоговом и в бухгалтерском учете? Что является обоснованием, что эта компенсация не является доходом? Спустя некоторое время (другой налоговый период март 2015 г.) заказчик предлагает исключить из сметы (стоимость договора) страхование и составить доп.соглашение где укажет, что компенсирует страх. вознаграждение без НДС . Как правильно отразить подрядчику в бухгалтерском и в налоговом учете, чтобы не занизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и НДС?

Ответ

В соответствии со ст. 709 ГК РФ, цена договора подряда должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение. К издержкам подрядчика относятся все его расходы, которые так или иначе связаны с исполнением договора подряда. К таким расходам относятся и расходы без НДС, например, расходы на страхование. Да мало ли иных расходов, которые подрядчик может нести без НДС: субподрядчики на упрощенке, расходы на охрану объекта и т.п. Все эти расходы – это издержки подрядчика, которые покрываются ценой договора. Любые иные компенсации, предусмотренные сверх цены, экономически также являются ни чем иным, как частью цены договора. В соответствии с п.1 ст. 168 НК РФ, сумма НДС предъявляется дополнительно к цене договора. По отдельным составляющим цены договора налог не исчисляется. Таким образом, подрядчик должен выставить заказчику цену договора, увеличенную на сумму НДС, не зависимо от того, нес он расходы облагаемые налогом или необлагаемые. Такое же мнение выразил Минфин РФ в письме от 30 декабря 2008 г. N 03-07-11/390.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015