НДС при ДДУ на МКД у застройщика

608

Вопрос

Добрый день! Подскажите, надо ли начислить НДС при выполнении работ своими силами и силами подрядчиков по ДДУ на строительстве жилого многоквартирного дома. Можно ли к вычету принять НДС, предъявленный поставщиками за материалы использованные застройщиком при хоз. способе?

Ответ

Из письма ФНС России от 08.07.2014 № ГД-4-3/13220@, обязательного для применения налоговыми органами: в постановлении Президиума ВАС РФ от 23.11.2010 № 3309/10 указано, что согласно пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ в качестве выполняемых для собственного потребления строительно-монтажных работ подлежат квалификации те работы, в результате которых организацией создаются объекты, подлежащие использованию в ее собственной деятельности. При строительстве объектов с целью их последующей продажи строительные работы не могут быть квалифицированы как выполняемые для собственного потребления, а объект обложения НДС возникает при реализации построенного объекта. В развитие этой позиции поясняю: на основании п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» являются специальными по отношению к положениям ГК РФ о купле-продаже будущей вещи. А поскольку операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них освобождаются от налогообложения, суммы НДС, предъявленные такому застройщику, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости объектов (письмо Минфина России от 09.07.2014 № 03-07-10/33185). Существует и другой подход, позволяющий принимать входной НДС к вычету, но для этого застройщик должен начислять НДС с сумм, поступающих от дольщиков (письмо Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-10/17). Как видно, к учету входного НДС существуют два противоположных подхода. На мой взгляд, первый, основанный на позиции Постановления № 54, безопаснее. Позицию, представленную в Письме № 03-07-10/17, суды не поддержали (постановления ФАС Уральского округа от 17.05.2013 № Ф09-3499/13, Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 № 09АП-26940/2013-АК).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015