Земельный участок у Заказчика-Застройщика

554

Вопрос

Добрый день! Наша организация является Заказчиком-застройщиком. Для строительства жилого дома нами был приобретен земельный участок у физлица стоимостью 11 миллионов рублей и жилой дом на этом же участке у этого же физлица стоимостью 4 миллиона рублей. Также наша организация приняла участие в аукционе по застройке территории в Администрации и выиграла этот аукцион, затратив на это 15 миллионов рублей. Администрации на основании этого выделила нашей организации зем.участок. После проведения кадастровых работ по объединению участков мы имеем в собственности земельный участок (то, что куплено+то,что передала Администрация), кадастровая стоимость которого 29 миллионов рублей. В связи с этим у меня масса вопросов: 1. Мне ставить этот участок на сч.08.04 по какой стоимости? 2. Нужно ли перевести земельный участок на сч.01 "Основные средства" 3. Какие затраты я могу принять на счет строительства жилого дома? С подобной ситуацией не сталкивалась, поэтому очень прошу помощи экспертов. Заранее спасибо! С уважением Татьяна

Ответ

Видимо, Ваша организация будет строить жилой дом с целью дальнейшей продажи квартир в нем, поэтому затраты на строительство следует аккумулировать на счете 20 «Основное производство», а по завершении строительства - перевести на счет 43 «Готовая продукция». Счет 08 в этом случае не применяется (поскольку объектов основных средств Вы не сооружаете). Земельные участки приобретались в целях последующего строительства, причем здание, изначально расположенные на земельном участке (подлежащее сносу), от него неотделимо (пп. 4 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса). Поэтому все фактически понесенные затраты по приобретению земли в сумме 31 млн. руб. (11 + 5 + 15) нужно отнести на счет 20. Структура затрат на жилищно-гражданское строительство представлена в п. 43 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1). В этом документе затраты подробно охарактеризованы в разрезе каждой из глав (1 - 12) сводного сметного расчета. В частности, затраты на предоставление и передачу в собственность земельного участка относятся к средствам на отвод земельного участка (п. 4.78, п. 1 приложения № 6 к МДС 81-35.2004). Эту позицию поддерживает и письмо Минфина России от 07.03.2013 № 03-03-06/1/6914. Что касается кадастровой стоимости земельного участка, то исходя из нее исчисляется земельный налог (п. 1 ст. 390 НК РФ).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015