Доначисления по налогу на прибыль

503

Вопрос

Здравствуйте! В организации прошла выездная налоговая проверка по результатам которой был получен акт налоговой с требованием доначислить налог на прибыль и НДС за 2012-2013 годы. (Налоговые органы не приняла в расходы затраты по сделкам с сомнительными контрагентами.) Имеют ли право налоговые органы требовать доначисления налога на прибыль если дом был достроен и введен в эксплуатацию в 2014 году и финансовый результат согласно учетной политике формировался по окончанию строительства в 2014 году?

Ответ

Если речь идет о налогообложении застройщика, то затраты на строительство, за которыми стоят сомнительные контрагенты, при налоговой проверке могут быть расценены как нецелевое расходование средств дольщиков. На основании п. 14 ст. 250 НК РФ суммы, не оговоренные в п. 1 ст. 18 Закона № 214-ФЗ, образуют внереализационные доходы, которые, в свою очередь, порождают налоговую базу по налогу на прибыль. Кроме того, налоговые инспекторы могут не согласиться с Вашей учетной политикой – если она не соответствует допускаемым Налоговым кодексом способам (методам) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 11 НК РФ). В случае учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги, налоговые органы вправе определять суммы налогов расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). Такая ситуация возможна, если застройщик осуществляет возведение многоквартирного дома собственными силами, но игнорирует этот факт при формировании учетной политики. Обратите внимание: ваш акт выездной налоговой проверки должен содержать систематизированное изложение документально подтвержденных фактов нарушений законодательства о налогах и сборах и иных имеющих значение обстоятельств, выявленных в процессе проверки (п. 1 приложения 6 к приказу ФНС России от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892@). Поэтому конкретный ответ на Ваш вопрос Вам следует искать в направленных Вам результатах налоговой проверки.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015