НДС при выставлении коммунальных платежей сособственникам здания

593

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация владеет зданием на праве долевой собственности с другими сособственниками. Договора на коммунальные услуги со снабжающими организациями заключены на нас. Мы перевыставляем коммунальные услуги сособственникам на основании соглашения о распределении затрат через 76 счет без вознаграждения и уплаты налогов. Счет-фактуру, аналогичную сводной оформляем на каждого сособственника и подписываем акт распределения затрат. Просьба пояснить: с 01.01.15г. должны ли указанные суммы возмещения попадать в журнал учета счетов-фактур как у посредника либо агента? Правомерно-ли мы оформляем и учитываем данные суммы на 76 счете?

Ответ

П. 3 письма ФНС РФ от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@ позволяет оказывать посреднические услуги сособственникам по приобретению коммунальных услуг. В данном случае Ваша организация выступает агентом: роль договора играет соглашение, в котором прямо оговорено, что агент оказывает услуги безвозмездно (п. 1 ст. 1005, ст. 1006, ст. 423 ГК РФ). Это лишь означает, что с рыночной стоимости таких услуг в бюджет Вам следует начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ). А вот составление агентом для принципала сводных счетов-фактур на основании счетов-фактур, полученных от нескольких продавцов, не предусмотрено (письмо Минфина России от 27.11.2013 № 03-07-14/51334). Применение для расчетов с сособственниками синтетического счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» возражений не встречает. С 1 января 2015 г. налогоплательщики в случае выставления счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров, предусматривающих реализацию товаров и услуг от имени агента, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Эти сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур отражаются в налоговой декларации (п. 5.1 ст. 174 НК РФ).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015