Услуги застройщика

857

Вопрос

ООО по 214-ФЗ строит многоквартирный жилой дом с встроенным нежилым помещением. Разрешение на строительство выдано 18.10.2013г., договор на участие в долевом строительстве на нежилое помещение зарегистрирован 27.02.2014г. С какой даты вести раздельный учет по услугам застройщика и, соответственно начислять НДС на услуги застройщика по нежилому помещению?

Ответ

Согласно п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» положения Закона № 214-ФЗ являются специальными по отношению к положениям ГК РФ о купле-продаже будущей вещи. С другой стороны, договоры долевого участия в строительстве не заключаются после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (п. 2 ст. 1 Закона № 214-ФЗ). Квартиры и нежилые помещения, не закрепленные за дольщиками на эту дату, застройщик оформит в свою собственность и в дальнейшем будет реализовывать по договорам купли-продажи. В итоге все объекты внутри многоквартирного дома – нежилые помещения и квартиры – можно классифицировать единообразно: как товары, реализация которых соответственно облагается НДС или освобождается от налогообложения. Такой подход позволяет рассматривать затраты на содержание застройщика обособленно - как расходы на продажу (издержки обращения). При этом затраты, непосредственно относящиеся к возведению дома (в том числе на инженерные изыскания и приобретение проектной документации), распределяются между отдельными объектами (товарами) пропорционально их площади. В этой же пропорции распределяется НДС, приходящийся на эти затраты, - учитывается в стоимости квартир либо принимается к вычету по нежилым помещениям (абз. 2, 3 п. 4 ст. 170 НК РФ). В результате этой калькуляции суммы «строительного» НДС прямо относят к облагаемым и необлагаемым товарам (письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-07-07/20, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2014 по делу № А56-43881/2013). А раздельного учета в значении абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ требует лишь НДС, связанный с содержанием застройщика. Как известно, он подлежит распределению по итогам отгрузки товаров, оказания услуг за квартал (п. 4.1 ст. 170 НК РФ). Доход от оказания услуг дольщикам выявляется на дату разрешения на ввод квартир в эксплуатацию. Его сумма распределяется на облагаемую и необлагаемую части. В том же квартале, в котором получено разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик может продать как квартиры, так и нежилые помещения, оформленные в собственность. Вот исходя из пропорции облагаемых и необлагаемых совокупных доходов за квартал (от оказания услуг и от продажи товаров) и распределяется НДС, относящийся к содержанию застройщика. Как видно, указанные Вами даты никакой роли не играют. Изложенный подход к исчислению НДС имеет под собой экономическое основание и находится под защитой нормы о том, что все неясности законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 3, п. 7 ст. 3 НК РФ).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015