Расходы на здания после ввода их в эксплуатацию

1239

Вопрос

Возможно ли отнести расходы на внутренние отделочные работы (например укладка плитки на пол) в здании АБК, фактически произведенные после ввода его в эксплуатацию и получения свидетельства о гос. регистрации, отнести на общехозяйственные расходы, не увеличивая первоначальную стоимость здания?

Ответ

Видимо, «АБК» – это административно-бытовой комплекс. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации. Такое разрешение застройщику выдает федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство (п. 1, п. 2 ст. 55 ГСК РФ). Здание может быть включено в состав основных средств, когда оно готово к использованию (пп. «а» п. 4 ПБУ 6/01). В письме Минфина России от 17.12.2013 № 03-05-05-01/55583 подчеркивается: актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, когда объект пригоден для использования в деятельности организации. Разрешение на ввод с эксплуатацию всего лишь удостоверяет соответствие здания проектной документации. Но если проект не предусматривает внутренней отдели, то использовать объект в запланированных целях, для осуществления предпринимательской деятельности, невозможно. Капитальные вложения, а значит, и формирование первоначальной стоимости объекта основных средств, продолжаются. Сам по себе факт государственной регистрации права собственности для признания основного средства значения не имеет. Следовательно, затраты на отделочные работы списанию на общехозяйственные расходы не подлежат.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015