Раздельный учет НДС при реставрационных работах

953

Вопрос

Добрый вечер! Уважаемые специалисты. Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к три аудитора мне не дали конкретного ответа. Наша организация выиграла тендер на реставрационные работы. Этот вид деятельности у нас впервые и мне даже нескем проконсультироваться. Согласно законодательства реставрационные работы не облагаются НДС. Вопрос состоит в том как правильно вести учесть в бухгалтерии по тем операциям которые мы будем осуществлять. Перечислю операции вместе с проводками так как понимаю их я. В контракте сумма НДС не указана – прописана такая фраза облагается налом с действующим законодательством РФ. (КОНТРАКТ ПРОХОДИТ ТОЛЬКО В 4 КВАРТАЛЕ) Наша организация под это контракт заключила договор субподряда (УСНО) и фирмой (имеющей лицензию на реставрационные работы), и фирмой (не имеющей лицензию на реставрационные работы). А также договор поставки материала который облагается НДС. И часть работ будем делать собственными силами. Вопросы: 1. Обязательно делать по сч. 19, 20, 90 дополнительные субсчета ? 19.03 сумма с НДС по ставке 18% 19.04 сумма НДС по ставке 0% 2. Когда делаем Акт выполненных работ делаем проводки 62.02-90.01.1 реализация 90.3-68.2 проводка не делается т.к. работы без НДС Нужно ли заказчику выставить с/ф ? И как его оформить? 3. При закрытии выполнения с/п организациям делаем проводки 20.02-60.01 приняты работы с/п находящегося на УСНО (НДС не выделяем) 20.02-60.01 приняты работы с/п имеющего лицензию (НДС не выделяем) По этим двум операциям нужно выставлять с/ф или нет? 20.02-60.01 приняты работы с/п не имеющего лицензию 19.03-60.01 выделен НДС 20.02-19.03 учтена сумма входного НДС в стоимость с/п работ (можно ли не выделять НДС на сч. 19.04 (НДС по ставке 0%), а сразу списать его на сч. 20.02???) Если нет, то прошу пояснить каким документом делать списание т.к счетов может быть очень много??? 4. Согласно контракта покупаем материал облагаемый НДС. В законодательстве сказано, если мы точно знаем, что купленный материал идет к договору не облагаемому НДС, то сумма НДС не выделяется. Делаем проводки: 10.01-60.01 НДС в стоимости 20.02-10.01 списан материал на объект ИЛИ 10.01-60.01 оприходованы материалы 19.04-60.01 выделен входной НДС по ставе 0% 20.02-10.01 списан материал на объект 20.02-19.04 включен входной НДС в затраты (каким документом?) 5. Приобретенный материал для контракта мы продаем с/п и делаем проводки 91.2-10.1 (Торг -12) 62.1-91.1 учтена реализация (с НДС)??? 91.2-68.2 выделен НДС с/ф (Мое мнение с/ф выставить но у себя эту проводку не проводить???) т.к проданный материал под контракт. 51-62.1 принимаем выручку без НДС Многие организации передают материал с/п по М-15 (в чем разница проводки при этом делаются одни и те же???) 6. Как все правильно отразить в книге покупок и в книге продаж? 7. Нужно ли мне в 4 квартале вести раздельный учет по НДС, или правило 5% если Все операции проходят в 4 квартале Сумма контракта 1 000 000,00 Затраты на с/п 500 000,00 Материал 200 000,00 Общехозяйственные расходы 40 000,00 Цифры примерные 8. Как правильно прописать все в К-2, К-3 при сдаче объекта? 9. Как без НДС операции отразить декларации по НДС? 10. Приведите пожалуйста пример 5% и раздельного учета НДС с цифрами и правильным оформлением книги покупок и продаж. 11. Нужно ли в ИФНС подавать какие либо документы о подтверждении 0% НДС (когда вышло письмо ИФНС о том, что 0% НДС можно не подтверждать)? Если я не верно отражаю операции, прошу Вас это пометить в моем письме другим цветом Заранее Вам благодарна.

Ответ

Прежде всего, ставку 0 % (п. 1 ст. 164 НК РФ) Вы не применяете. Реставрационные работы освобождаются от налогообложения (пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ). Для справки: нулевая ставка позволяет применять вычеты НДС, предъявленного продавцами. А суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации работ, освобожденных от налогообложения, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Теперь кратко по Вашим вопросам.

1. «Обязательно делать по сч. 19, 20, 90 дополнительные субсчета ? 19.03 сумма с НДС по ставке 18% 19.04 сумма НДС по ставке 0%» - Субсчета применяются в целях раздельного учета операций, подлежащих налогообложению, и операций, освобождаемых от налогообложения (п. 4 ст. 149 НК РФ). При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобожденных от налогообложения операций. При отсутствии раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам) имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций не включается (п. 4 ст. 170 НК РФ).

2. Когда делаем Акт выполненных работ делаем проводки 62.02-90.01.1 реализация 90.3-68.2 проводка не делается т.к. работы без НДС Нужно ли заказчику выставить с/ф ? И как его оформить? - При совершении операций, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ, счета-фактуры не составляются (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

3. При закрытии выполнения с/п организациям делаем проводки 20.02-60.01 приняты работы с/п находящегося на УСНО (НДС не выделяем) 20.02-60.01 приняты работы с/п имеющего лицензию (НДС не выделяем) По этим двум операциям нужно выставлять с/ф или нет? 20.02-60.01 приняты работы с/п не имеющего лицензию 19.03-60.01 выделен НДС 20.02-19.03 учтена сумма входного НДС в стоимость с/п работ (можно ли не выделять НДС на сч. 19.04 (НДС по ставке 0%), а сразу списать его на сч. 20.02???) Если нет, то прошу пояснить каким документом делать списание т.к. счетов может быть очень много??? – Организация, применяющая УСН, не является налогоплательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), поэтому счет-фактуру она выставлять не обязана. Если субподрядчик на «упрощенке» счет-фактуру все же выставит, то предъявленный Вам НДС он обязан перечислить в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Субподрядные работы используются исключительно для операций, освобождаемых от налогообложения, поэтому НДС на счете 19 можно не обособлять, а сразу включать в себестоимость реставрационных работ (п. 4 ст. 170 НК РФ).

4. Согласно контракта покупаем материал облагаемый НДС. В законодательстве сказано, если мы точно знаем, что купленный материал идет к договору не облагаемому НДС, то сумма НДС не выделяется. Делаем проводки: 10.01-60.01 НДС в стоимости 20.02-10.01 списан материал на объект ИЛИ 10.01-60.01 оприходованы материалы 19.04-60.01 выделен входной НДС по ставе 0% 20.02-10.01 списан материал на объект 20.02-19.04 включен входной НДС в затраты (каким документом?) – Входной НДС по таким материалам можно не обособлять. Применение счета 19 носит технический характер. Основание – п. 149 и п. 153Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н). Принятое решение нужно закрепить в учетной политике.

5. Приобретенный материал для контракта мы продаем с/п и делаем проводки 91.2-10.1 (Торг -12) 62.1-91.1 учтена реализация (с НДС)??? 91.2-68.2 выделен НДС с/ф (Мое мнение с/ф выставить но у себя эту проводку не проводить???) т.к проданный материал под контракт. 51-62.1 принимаем выручку без НДС Многие организации передают материал с/п по М-15 (в чем разница проводки при этом делаются одни и те же???) – Приобретенный Вами материал продавать субподрядчикам необязательно. Его можно передать в переработку как давальческий (п. 156, п. 157 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов). При этом право собственности к переработчику не переходит и счет-фактура не выставляется. Если же Вы реализуете материалы, то они используются в деятельности, облагаемой НДС и сумма налога в их фактическую себестоимость не включается (налог является возмещаемым). По какой именно схеме передаются материалы – определяет договор (п. 1 ст. 704 ГК РФ), а не бухгалтер. А форма М-15 применима в обоих случаях.

6. Как все правильно отразить в книге покупок и в книге продаж? – При совершении операций, освобождаемых от налогообложения, книги покупок и книги продаж не ведутся (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

7. Нужно ли мне в 4 квартале вести раздельный учет по НДС, или правило 5% если Все операции проходят в 4 квартале Сумма контракта 1 000 000,00 Затраты на с/п 500 000,00 Материал 200 000,00 Общехозяйственные расходы 40 000,00 Цифры примерные – Пропорция «5 %» определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период (п. 4.1 ст. 170 НК РФ). То есть за 4-й квартал доходы от реставрационных работ должны составлять не более 5 % в составе всех доходов Вашей организации. Тогда раздельный учет можно не применять.

8. Как правильно прописать все в К-2, К-3 при сдаче объекта? – Формы КС-2 отражают текущее исполнение сметы (как правило, с месячной периодичностью). Они применяются, если обязанность по их составлению установлена в договоре. Завершение работ по договору и передачу его результата заказчику оформляют актом (п. 2 ст. 720 ГК РФ) в свободной форме с соблюдением обязательных реквизитов, предусмотренных в п. 2 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

9. Как без НДС операции отразить декларации по НДС? – Операции, освобождаемые от налогообложения, отражаются в разделе 7 налоговой декларации (по форме, утв. приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н).

11. Нужно ли в ИФНС подавать какие либо документы о подтверждении 0% НДС (когда вышло письмо ИФНС о том, что 0% НДС можно не подтверждать)? – Не позднее срока представления декларации за 4-й квартал в налоговую инспекцию нужно представить документы, указанные в абз. 2 – 4 пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ. Кроме того, для применения освобождения от НДС необходима лицензия Минкультуры России (п. 6 ст. 149 НК РФ, постановление Правительства РФ от 19.04.2012 № 349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»).

10. Приведите пожалуйста пример 5% и раздельного учета НДС с цифрами и правильным оформлением книги покупок и продаж. – Наш сервис именуется «экспресс-ответ» и осуществляет поддержку подписчиков по отдельным вопросам, преимущественно дискуссионного характера. Ваше обращение формату такого обслуживания не соответствует. Обучение, а также комплексное обслуживание бухгалтерий мы не осуществляем. За подробной консультацией рекомендую обратиться в аудиторскую организацию.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015